4,7

13 марта 2023 г. 10:56

5 Мой отзыв

Нельзя так брать и разбивать мне сердце, я всю историю ждала конца. История детской веры, такой большой и честной. История мальчика, который не ведет себя как маленький. История войны и как она закончилась. Калмыцкая степь такая же безграничная, как вера, что отец вернется с войны.

Форма: рассказ

Перевод: А. Исбах

Язык: Русский (в оригинале Другой)

13 марта 2023 г. 10:56

5 Мой отзыв

29 октября 2022 г. 12:16

5 Просто хочу добавить своего рода аннотацию повести

«Показать через психологию ребёнка трагедию калмыцкого народа, вызванную произволом в период культа Сталина, - задача не из лёгких даже для многоопытного литератора. Молодому прозаику Алексею Балакаеву представлялось немало соблазнов свернуть на проторенный путь: сделать своего Борю эдаким «бедненьким горемыкой», чтобы выдавить у читателей слезу. Но этого не произошло. Повесть А.Балакаева - гимн людям сильным, не приемлющим ни несправедливости, ни обывательской жалости!»Николай РОДИЧЕВ,  «Литературная Россия», 12 марта 1964 год