4,4

Небольшая повесть известного английского писателя Дж. Олдриджа рассказывает историю дикого жеребца Таха, которого из родных монгольских гор, в целях научного эксперимента, отправляют в английский заповедник. За судьбой Таха, его удивительным путешествием из Англии обратно в Монголию внимательно следят монгольский мальчик и английская девочка, чьи письма и составили главы повести.

28 ноября 2023 г. 00:02

5 О диком коне

Книга о железной воле дикого коня, совершившего невероятные поступки на пути к своей цели. Произведение небольшое (тоненькая книжечка карманного формата), но незабываемое. Если вы любите животных, а в особенности лошадей, вам точно понравится.

Из повествования в форме переписки двух ребят вы узнаете о необыкновенном путешествии двух лошадей из английского заповедника в монгольские степи.

Форма: повесть

Оригинальное название: The Marvellous Mongolian

Дата написания: 1974

Первая публикация: 1976

Перевод: Олег Касимов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

28 ноября 2023 г. 00:02

5 О диком коне

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 сентября 2023 г. 20:02

Довольно необычный роман, как по тематике, так и по манере изложения.

Собственно это роман в письмах, переписка монгольского мальчика Барьюта и английской девочки Китти. Что общего у них - озабоченность судьбой дикого жеребца Таха, привезенного из монгольских степей в пустоши Шотландии для наблюдения и возможного укоренения. Я не зоолог и возможно, такие действия имеют смысл, но на посторонний взгляд все это бессмысленно. Тах - один из представителей вида диких лошадей, который у нас в стране называют лошадью Пржевальского. Проблема в том, что эти лошади практически вымерли, ну и человек приложил к тому свою руку. Потом как водится опомннлся и начались работы по возвращению немногих уцелевших в заповедниках особей в свои места обитания. Почему одним из таких мест для дикого монгольского…

Подборки