Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 сентября 2023 г. 20:02

Довольно необычный роман, как по тематике, так и по манере изложения.

Собственно это роман в письмах, переписка монгольского мальчика Барьюта и английской девочки Китти. Что общего у них - озабоченность судьбой дикого жеребца Таха, привезенного из монгольских степей в пустоши Шотландии для наблюдения и возможного укоренения. Я не зоолог и возможно, такие действия имеют смысл, но на посторонний взгляд все это бессмысленно. Тах - один из представителей вида диких лошадей, который у нас в стране называют лошадью Пржевальского. Проблема в том, что эти лошади практически вымерли, ну и человек приложил к тому свою руку. Потом как водится опомннлся и начались работы по возвращению немногих уцелевших в заповедниках особей в свои места обитания. Почему одним из таких мест для дикого монгольского жеребца была выбрана Шотландия - ума не приложу. Для пущего умиления в действие введена почти ручная кобылка шетландского ( или шетлендского ) пони Мушка, живущая с Китти на правах ручного котенка. Строки, написанные от имени Китти с кучей умилительных присюсюкиваний в адрес Мушки бесили неимоверно. Так или иначе, но планы ученых не сбылись и своевольный упрямый Тах решил вернуться домой, в Монголию. Из Шотландских пустошей, ну да.
Сначала во Францию, потом Италия, Австрия, Венгрия, Украина, потом сразу Казахстан(?), а там и до родных степей рукой подать

Путешествие, конечно в сопровождении Мушки. Которая как ни привязана к своим хозяевам, но инстинкт продления рода берет свое. Поскольку книга все же рассчитана на детей, автор деликатно заменяет некоторые слова и термины благородными "дружба", привязанность", "преданность". Кстати, потомок Мушки и Таха для ученых интереса не представляет, потому что это не чистый дикий жеребец, а помесь.

Что в итоге. Как книга для детей - умильна и познавательна. Как книга для взрослых вызывает слишком много вопросов. Особенно то, как хитрый и упрямый Тах обводит вокруг пальца ученых разных стран, которые следят за его перемещением и безуспешно пытаются его контролировать.

Чарующая Азия, Пройти путь

Просто это книга для детей.  Олдридж начинал с реалистических "взрослых" романов, но со временем перешел на повести для детей и о детях. Некоторые из этих повестей тоже довольно "взрослые", ну а этот, видимо, чисто "детский". Сам я его, впрочем, не читал.

Наверное так и есть

Этому жеребцу совершенно ни к чему было тащиться в Монголию после того как он добрался до Украины. Лошади Пржевальского отлично чувствуют себя и с удовольствием плодятся в чернобыльской зоне :)

Ну, он таких нюансов не знал)))