4,6

Sapunkele

28 января 2023 г. 10:44

Интересный жанр рассказа - китайская притча, написанная французской писательницей. Очень понравилось как Юрсенар смогла передать саму сущность и красоту азиатского повествования, в тексте много любопытных сравнений, эпитетов. Например -

Мир — это скопление случайных пятен, которыми забрызгал пустоту обезумевший художник и которые мы всю жизнь смываем своими слезами.
Рисовая водка развязала язык этому молчаливому труженику, и в ту ночь Ванг говорил так, будто молчание было стеной, а слова — красками, чтобы ее расцветить.
Его ученик Линг, согнувшийся под тяжестью набитого набросками мешка, уважительно горбил спину, будто подпирая небесный свод, поскольку в глазах Линга этот мешок был наполнен оснеженными горами, весенним половодьем и ликом летней луны.

По сюжету гениальный художник в…

Форма: новелла

Оригинальное название: Comment Wang-Fô fut sauvé

Дата написания: 1936

Первая публикация: 1938

Перевод: Валентина Жукова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Sapunkele

28 января 2023 г. 10:44

По сюжету гениальный художник в…