3,9

Маргерит Юрсенар (наст. фамилия Крейянкур; 1903 - 1987) называют во Франции `философом и поэтом истории`. А Французская академия впервые удостоила ее, женщину, титула `бессмертного`. Цикл `Восточные…
Серия: Rosarium
Издательство: Энигма

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

15 января 2024 г. 05:57

5 Вспомни меня!

Красиво до невозможности! И печально, почти до слёз.

"Последняя любовь принца Гэндзи" входит в сборник "Восточные новеллы", все рассказы и притчи которого посвящёны любви. Новелла стилизована под японскую прозу эпохи Хэйан (с 794 по 1185 год) и, как пишет Алексей Макушинский в своём эссе о Маргерит Юрсенар, была вдохновлена романом  Мурасаки Сикибу - Повесть о Гэндзи,  который она "так ценила".

Я эту книгу не читала, поэтому пришлось ограничиться статьёй в Википедии. Хотелось узнать, кто такой этот Гэндзи. Само собой, те, кто читал роман, в пояснениях не нуждаются. Для меня же это чистый лист. Можно было и не читать, конечно, но любопытство пересилило. Новелла, написанная Маргерит Юрсенар, — это своего рода "вбоквел", то есть развитие одной из сюжетных линий оригинальной повести о Гэндзи,…

Пространством и временем полная — Юлиана Яхнина

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

15 января 2024 г. 05:57

5 Вспомни меня!

Красиво до невозможности! И печально, почти до слёз.

Sapunkele

28 января 2023 г. 10:44

Интересный жанр рассказа - китайская притча, написанная французской писательницей. Очень понравилось как Юрсенар смогла передать саму сущность и красоту азиатского повествования, в тексте много любопытных сравнений, эпитетов. Например -

Мир — это скопление случайных пятен, которыми забрызгал пустоту обезумевший художник и которые мы всю жизнь смываем своими слезами.
Рисовая водка развязала язык этому молчаливому труженику, и в ту ночь Ванг говорил так, будто молчание было стеной, а слова — красками, чтобы ее расцветить.
Его ученик Линг, согнувшийся под тяжестью набитого набросками мешка, уважительно горбил спину, будто подпирая небесный свод, поскольку в глазах Линга этот мешок был наполнен оснеженными горами, весенним половодьем и ликом летней луны.

По сюжету гениальный художник в…