4,1

10 марта 2021 г. 06:31

5 Увлекательное путешествие по развитию продукта, начиная с возникновения самой идеи о его зарождении

Рассказ ощутимо расширяет кругозор, т.к. охватывает все стадии развития продукта и его продажи.
Когда вокруг широчайшее разнообразие товаров, то даже и в голову не приходит, что всегда был перврпроходец, которому приходилось объяснять людям, что его товар полезен и нужен.
До прочтения книги продавцы просто представляли более или менее талантливыми. Даже не приходило в голову разделять продавцов на разные типы продаж присущи разному рынку и разному продукту со своими стадия и развития. Вместе с этим скорректировал некоторые представления о себе в этой деятельности.

Надо сказать, что история про глобальную компанию. Вряд ли можно в полной мере спровоцировать её на большинство торгуюших компаний вокруг нас.

Читается очень легко, на одном дыхании. Все изложено последовательно. Примеры из книги…

Перевод: П. Самсонов

10 марта 2021 г. 06:31

sergei_kalinin

23 мая 2018 г. 23:11

Я не очень люблю бизнес-литературу, написанную в формате "бизнес-романа" (и уж тем более стилизованного под историю из жизни древнего Вавилона)). Тем не менее, Джеф Кокс (если вдруг кто не помнит) - один из соавторов первой книги Элияху Голдратта "Цель". Т.е. книга написана близко к методологии ТОС, но применительно к узкой сфере продаж. И это уже очень весомый аргумент в пользу того, что её стоит прочитать.

Книга построена вокруг ЖЦП (жизненного цикла продаж), состоящего, по мнению автора, из 4 этапов. На каждом этапе рассматривается комплекс факторов: продукт, клиент, маркетинговые мероприятия/реклама, система продаж и управление сбытом, компетенции и типы "идеальных продавцов" и т.п. Всё очень подробно расписано, но если нет желания продираться через псевдохудожественные подробности,…