sergei_kalinin

23 мая 2018 г. 23:11

Я не очень люблю бизнес-литературу, написанную в формате "бизнес-романа" (и уж тем более стилизованного под историю из жизни древнего Вавилона)). Тем не менее, Джеф Кокс (если вдруг кто не помнит) - один из соавторов первой книги Элияху Голдратта "Цель". Т.е. книга написана близко к методологии ТОС, но применительно к узкой сфере продаж. И это уже очень весомый аргумент в пользу того, что её стоит прочитать.

Книга построена вокруг ЖЦП (жизненного цикла продаж), состоящего, по мнению автора, из 4 этапов. На каждом этапе рассматривается комплекс факторов: продукт, клиент, маркетинговые мероприятия/реклама, система продаж и управление сбытом, компетенции и типы "идеальных продавцов" и т.п. Всё очень подробно расписано, но если нет желания продираться через псевдохудожественные подробности, то можно сразу заглянуть в конец книги ;) , где вся полезная информация сведена в несколько табличек.

По моему мнению, главным недостатком книги является "слишком широкий размах" модели. Авторы предполагают, что продажи начинаются с оригинального (инновационного) продукта, который сначала выводится на рынок, становится сначала нишевым, потом массовым, потом дифференцируется. Эта некая идеальная динамика, которую не каждый продукт и не на каждом рынке осилит :( .

Для людей из малого-малого бизнеса книга средней полезности; а вот руководителям отделов продаж/сбыта из средних и крупных компаний читать обязательно.