3,9

Цикл: Гао-Дай, книга №1

Dina1

20 мая 2024 г. 15:52

Книга понравилась своей оригинальной задумкой. Китайский среднвековый мандарин не просто путешествует во времени, но и отправляет в прошлое письма, получая на них ответы (правда ответы в романе не приводятся). Жаль автор не придумал и не сообщил нам как это могло бы осуществляться технически. Книга полна едкой сатиры на относительно современное общество ( дело происходит ориентировочно в 80-е гг. ХХ века). Роман интересный, но заметила технические погрешности. Не знаю виноват в этом автор или переводчик, но, например , главный герой, Гао-дай называет госпожу Кай-кун гетерой. Но, по идее, откуда же ему знать про гетер, наверное, он должен был сказать чансань (китайский аналог кисэн и гейш).

Собери их всех

Форма: роман

Перевод: Евгений Колесов

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Dina1

20 мая 2024 г. 15:52

Собери их всех

9 ноября 2023 г. 17:41

Своеобразная книга. Написана она в виде писем от путешественника во времени из Древнего Китая из современности в древность своему другу. Много забавных моментов, связанных с разными традициями и бытом, но есть и над чем подумать. Присутствуют и милые моменты, особенно связанные с любовной линией, а также музыкой, катанием на лыжах, ревностью и дружбой. Думаю, полезно почитать эту книгу тому, кто убеждён, что люди, жившие в старые времена-дремучие невежды, а цивилизация- безусловное благо. Во многих моментах была согласна с главным героем, и моё уважение автору.

Подборки