13 марта 2024 г. 20:19

3 Не мой автор

Со школы у меня не сложилось с этим автором. Не нравились ни его сказки, ни "Господа Головлевы", но тут в рамках марафона "Три карты" раз выпало, то вроде как надо, хочешь не хочешь.
И опять, столько лет спустя после школы, понимаю - не моё. Хотя историю конечно прочитала, книг не бросаю. Ну как прочитала, прослушала в аудио, поучительно, конечно. Можно сказать, на злобу дня, очень современная книга, читаешь и поражаешься автор как в воду глядел, все очень точно описано, и грамотно упаковано в форму пародии. Блестяще, но при всем уважении, лучше Солженицына почитать. То ли слог, то ли стиль, не могу сказать что именно так мучает меня, но, прочитала, гештальт закрыла, идем дальше

@MagiCardsBot
#три_карты
марафон "Тройка, семерка, туз"

SkazkiLisy

7 ноября 2023 г. 15:40

5 “Такали мы, такали, да и протакали”

Смешная, но одновременно и грустная “летопись” города Глупова. Салтыков-Щедрин высмеивал градоначальников и прочую власть. Но досталось по итогу всем. И прежде всего людям, которые сами повесили себе ярмо власти, старались “починить” голову градоначальника, что всё равно “настоящих мыслей иметь не сможет”.

И вот, читая всё это, я делала много пометок, выделяя цитаты. Салтыков-Щедрин будто ведёт свою “летопись” сейчас, а не в XIX веке. Глупость и самодурство не искоренилось и по сей день. И как это обыграно — читать одно удовольствие. Но почему всё так? Почему глуповцы пассивно выбрали и оставили у себя эту власть?

И чем дальше продвигаешься по тексту, тем грустнее. Словно Салтыков-Щедрин хотел предупредить, но люди увидели только сатиру на властителей, а сатиру на людей, которые всё…

15 февраля 2024 г. 22:08

3.5 забавно

Примерно полгода назад я прочитал книгу Салтыкова-Щедрина «История одного города
» . С автором был незнаком , а в школе упоминали вскользь. Роман был мною прочитан , и что хочу сказать . Этот роман какой-то трешовый , дурацкий , но этим привлекательный . Да сатира очевидная , но как все высмеяли , заставляет улыбнуться . Например с того , что чел убил себя огурцом , меня вообще разорвало . И это только начало , а не вся история . Если хотите чего-то серьезного и мрачного-проходите мимо . Если хотите смешного , интересного , и сатирического , то вам сюда . Если хорошо знаете историю Российской империи , то вам зайдет роман на ура

7 января 2024 г. 19:18

Как-то моя учительница по литературе сказала, что в "Истории одного города" персонажи смешиваются в единый ком — и знаете, я с ней согласна. Именно этот "ком" наилучшим образом иллюстрирует сумбурность и неорганизованность города Глупова... а может и не только его одного. Все эти детали характера или внешности градоначальников взаимозаменяемы, а в основе основ останется самодурство да скудоумие.

Обезличенный и безвольный народ, описанный как единый организм. Это толпа, которую если не толкнуть — не двинется, а если измываться — она смолчит и смирится. Градоначальники, сменяющие друг друга, но по сути не придумывающие ничего нового, кроме другого подхода к угнетению горожан. Написано весело и читается легко, а как только вдумываешься, сразу хочется закрыть книгу и уныло в стену пялиться.…

keep-a-book

8 ноября 2023 г. 12:35

3.5 " ...а денег развелось такое множество, что даже куры не клевали их... Потому что это были ассигнации"

Самая язвительная сатира от самого нашего главного сатирика Салтыкова-Щедрина. Приступала читать с большой опаской, боялась, что будет скучно, но нет, скучно не было, а вот с автором не во всем согласилась.

Начинается повествование с того, что рассказчик сообщает нам, что где-то в архивах нашел летопись некого города Глупова и рад с нами ею поделиться. Далее идет сама летопись. Жили-были на свете глуповцы, свободные как ветер и беззаботные, все у них было хорошо, всего им хватало, но как-то скучно что ли было вот так бесцельно жить-поживать. Тогда глуповцы решили, что надо им князя себе найти, что он ими командовал, оброки да недоимки собирал, наказывал, если надо, и вообще как-то их направлял. Ходили-мыкались князя искали, нашли еле-еле, но князь в Глупов ехать отказался, вместо себя…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

15 июля 2023 г. 12:58

4 А глуповцы стояли на коленях и ждали. Знали они, что бунтуют, но не стоять на коленах не могли.

Вот совершенно не помню, читала ли я Салтыкова-Щедрина в школе, а когда увидела книгу в конкурсной подборке, решила взять.

Уже давно смотрела на другой роман писателя — Господа Головлевы , с него и хотела начать знакомство, но меня порадовала «История одного города», поэтому даже рада тому, как сошлись звезды.

Мне очень понравилась форма романа. Словно тебе читают вслух, с озвучиванием всех сносок редактора, но вместе с тем, ты словно читаешь старые записки летописца, рассказывающего историю города с насыщенной историей.

В последнее время мне прям везет, сатира за сатирой. Роман Салтыкова-Щедрина не стал исключением, сатира на государственный строй, так и еще отлично подмечен русский нрав. И боюсь роман будет актуален еще долгое время.

Изначально не смотрела на него даже, как на сатиру…

19 октября 2023 г. 23:35

4 Глупов и градоначальники

Самая история интересна довольна, забавная, но в начале книги (не знаю во всех изданиях так или нет) у меня было 50 страниц писанины от издания, я оттуда поняла только немного биографии Салтыкова и все.
эту часть поймут люди знающие историю хорошего того времени и также в этой части было много сплетения с самой историей, которую Я НЕ ЧИТАЛА ЕЩЕ, она начиналась только с 51 вроде как страницы.
Самая история тоже завязана на истории, но, я читала с интересом о граданочальниках самих и их действий.
Поэтому эту историю оценят люди знающие историю больше всего.
В конце истории я также не поняла, много всякой лишней информации и отсылок как по мне от издателя.

9 августа 2023 г. 09:02

5 Мы за смех, но нам нужны подобрее Щедрины. И такие Гоголи, чтобы нас не трогали. (Юрий Благов)

Ну и чего я начитала на этот раз? Что "страна у нас богата, порядка только нет", что  "автор прозрел будущее", что "архетипы чиновников будут актуальны всегда" - это вам любой школьник, домохозяйка или страстный любитель антиутопий расскажет. Не думаю, что Салтыков-Щедрин настолько плоский и одномерный. Да и что бы там не писали о "проклятой поре эзоповых речей", тоже неубедительно: не уверена я, что цензоры девятнадцатого века были тупее нынешних читателей и нишмагли рассмотреть замысел автора, столкнувшись с гротеском. (Ай-яй-яй в виде ссылки в Вятку получил "за вредный образ мыслей и пагубное стремление к распространению идей, потрясших уже Западную Европу»").

Мне таки повезло оценить гармоничность произведения, ага, то самое пресловутое единство формы и содержания. В школьные годы…

30 августа 2023 г. 10:43

3 Весело, скучновато, забавно

В целом, мне зашел такой взгляд на нашу историю и правителей. Порекомендовал бы к прочтению только тем, кто шарит за историю, в противном случае, многие вещи будут казаться непонятными. Безусловно, можно прочитать и не зная историю, покажется фантастикой, но порой скучноватой. Моментами было смешно, моментами скучно; сама изюминка произведения в бесконечных отсылках на историю и «олицетворение»  правителей, а так как я историю худо-бедно знаю, мне понравилось, но если рассматривать в контексте незнания истории, то скипнул бы на середине, наверно.