keep-a-book

8 ноября 2023 г. 12:35

3.5 " ...а денег развелось такое множество, что даже куры не клевали их... Потому что это были ассигнации"

Самая язвительная сатира от самого нашего главного сатирика Салтыкова-Щедрина. Приступала читать с большой опаской, боялась, что будет скучно, но нет, скучно не было, а вот с автором не во всем согласилась.

Начинается повествование с того, что рассказчик сообщает нам, что где-то в архивах нашел летопись некого города Глупова и рад с нами ею поделиться. Далее идет сама летопись. Жили-были на свете глуповцы, свободные как ветер и беззаботные, все у них было хорошо, всего им хватало, но как-то скучно что ли было вот так бесцельно жить-поживать. Тогда глуповцы решили, что надо им князя себе найти, что он ими командовал, оброки да недоимки собирал, наказывал, если надо, и вообще как-то их направлял. Ходили-мыкались князя искали, нашли еле-еле, но князь в Глупов ехать отказался, вместо себя наместника послал. Так зародились в Глупове градоначальники, правление каждого из которых чем-то да было отмечено. Вот о каждом таком градоначальнике летопись нам и повествует.

Несомненно, Салтыков-Щедрин приметил очень много глупостей и особенностей русского общества и политического строя, которые и в наше время до сих пор существуют (хотя б я и не сказала, что русского только, так то в других странах тоже самое). Вот, например,

...крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом.

Не напоминает кредитные договоры наши современные?

Или вот:

С одной стороны, он чувствовал, что ему делать нечего; с другой стороны, тоже чувствовал - что ничего не делать нельзя.

Мне кажется, это вообще девиз любого русского человека )))

Что мне не понравилось - так то, что автор ну ничего хорошего не написал про глуповцев (которые понятно всю Россию олицетворяли). Да, много у нас всего разного глупого и бестолкового, но ведь и хорошее есть... Грустно как-то после прочтения книги, ни капли оптимизма Салтыков-Щедрин нам не предложил.