3,1

Главный герой «Всадников» Чайбайабос Виннеган — художник, живущий в мире, где физические нужды человека перестали быть проблемой. Но нужды души остаются. И именно на художника, человека искусства, ложится задача избавить людей от этого цепкого голода.
Экспериментальная повесть-головоломка, написанная в духе «Новой Волны» специально для составленного Харланом Эллисоном сборника «Опасные видения». Критики называют её «Поминками по Финнегану» в жанре НФ.

Другие названия: Обладатели пурпурных купюр; Оседлав пурпурненькие; На королевском жалованье, Или великая раздаваловка

Zatv

27 апреля 2016 г. 19:05

4 Долой цивилизацию, пора к новоамериндам

Давайте поиграем в «наводящие вопросы». Как может называться повесть, автор которой не прочь был побаловаться эротической фантастикой? Написанная во времена «секса, наркотиков и рок-н-ролла»? Описывающая недалекое американское будущее, каким оно виделось из бурных 60-х? И в которой один из героев читает увлекательную книгу «Сексуальные последствия быстрой атаки легкой кавалерии»? Перебрав множество вариантов, приходим к единственно верному ответу – это «Пассажиры с пурпурной карточкой» Филиппа Фармера (в других переводах – «Обладатели пурпурных купюр», «Оседлав пурпурненькие», «На королевском жалованье, Или великая раздаваловка»).

Попробуем представить это недалекое будущее. В многоуровневых городах, почему-то стоящих не на земле, а на огромных опорах, наконец-то достигнуто социальное…

Форма: повесть

Оригинальное название: Riders of the Purple Wage

Дата написания: 1967

Перевод: К. Васильев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1968 г.Хьюго (Повесть)
Номинант: 2003 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
1968 г.Небьюла (Повесть)

Zatv

27 апреля 2016 г. 19:05

4 Долой цивилизацию, пора к новоамериндам

Anonymous

2 апреля 2016 г. 00:23

Какая-то не очень понятная ерундовинка. Отдалённое будущее. Деньги устарели, все живут в яйцах, но в принципе мало что изменилось. Дед главного героя скрывается от специально существующего для его поимки финансового департамента. Внук (точнее, правнук) по-своему тоже бунтует против системы. Я бы не сказала, что произведение какое-то особенное и что-то важное несёт в себе. Ну так, оптимизм вот этот вот.