BartoliThoft

16 февраля 2023 г. 13:40

3 Существует ли интересный хоррор без тупых главных героев?

Я скептически отношусь к хоррорам, сделанным по принципу: берем компанию друзей -> пихаем их в стремную локацию -> добавляем запредельное НЕЧТО -> вуаля, история готова, вы прекрасны.

Это настолько заезженная тема, что читать становится неинтересно. Но, на удивление, первая часть книги оказалась действительно атмосферной и захватывающей. Сразу стоит упомянуть, что книга делится на 2 части. Если первая часть, не смотря на тупость сюжета и героев, может заинтересовать, то вторая часть - это откровенный бред пьяного наркомана. Из-за этого у меня создалось ощущение, словно одну книгу писали два разных человека, причем один старался, а второй просто забил на сюжет, на атмосферу, и на смысл.

Сюжет:
Компания старых друзей выбирается в глухой шведский лес, куда ещё не ступала нога человека. Зачем…

2 апреля 2023 г. 16:20

4 Спойлер Маленькие ножки, большие проблемы

Я достаточно привередливый читатель, но Адам меня приятно удивил. Это первая книга этого автора, явно хорошее начало для знакомства с ним. Казалось бы, банальный сюжет : люди сбиваются в пути и натыкаются в лесу на неприятности. НО как это описано! Временами я даже откладывала книгу, чтобы успокоиться, так страшно было! Очень Атмосферно, но пугает не неожиданные вещи, а нарастающая паника, нагнетающая атмосфера. Только вот концовка мне не совсем понятна, она вроде как открытая...? А я не люблю открытые концовки. Поэтому моя оценка 4/5 Как в итоге Люк доберется до людей? Или там там и останется? Я же переживаю, нельзя так поступать с читателями, важно знать что же станет с героем.....

7 февраля 2023 г. 10:02

Эта книга должна была быть прочитала ещё в 2020 году, в рамках новогоднего флешмоба. Но что-то пошло не так и прочитала я её только в этом январе. И хочу сказать что много я не потеряла.

Автор с ходу закидывает нас в гущу событий. Четверо друзей пошли в поход и решили сократить путь через лес, но это была не лучшая идея. В лесу они находят заброшенную хижину и решают в ней переночевать.

Там с ними начинают происходить странности и они принимают решение двигаться дальше. Но они были уже на крючке.. и по ходу дороги исчезают по одному человеку. В итоге из четверых остался только один и он не представляет через что ему предстоит пройти.

Книга разделена на две части. В первой половине автор нас погружает сразу в развитый и динамичный сюжет. Вторая часть рассказывает что и почему произошло.

Именн…

4 февраля 2023 г. 10:19

Трудно писать про книгу, которая не понравилась, но я попробую.

По сюжету 4 друзей (которые на самом деле и не совсем друзья друг другу) отправляются в поход по шведским лесам. В какой-то момент они решают срезать путь и тут-то и начинается дичь: заброшенные дома, чьи-то рассохшиеся останки и подозрительные звуки, которыми полнится глухой лес.

Первая часть книги просто отличная, все эти звуки, рычание, шелест, мокрые палатки, мрачные разговоры нагнетают атмосферу. Если бы автор смог остановиться на этой части, то мне бы понравилось гораздо больше.

Не буду спойлерить о том, что происходит во второй части книги, но скажу, что это было больше похоже на плохой слэшер из 90х. С одной стороны, автор хотел объяснить свою идею, стоящую за лесным чудищем, с которым мы познакомились в первой части,…

4 февраля 2023 г. 21:38

0.5

"Всё, что действительно важно, так это способность выживать. Некоторые делают это лучше других" (с)

15/80

Ну что ж, книга Адама Нэвилла "Ритуал" оказалась редчайшим г*вном.

Я ничего не имею против триллера, саспенса, хоррора и мистики. Даже больше, мне нравятся такие книги. Для меня это крутое развлекательное чтиво, в основном, правда, одноразовое, которое даёт мне прекрасную возможность пощекотать свои нервишки темными вечерами, покусать в страхе крепко сжатый кулачок, съежиться на кухонной табуретке или диване и покрыться жуткими мурашками. Короче, иногда мне такое надо.

Книгу "Ритуал" я брала с огромной надеждой на нечто подобное. Но получила я такую бредятину, что все чтение просидела с открытым ртом, типа "автор, ты серьёзно?! Что ты, блин, курил?!" Более глупого сюжета я не встречала…

12 февраля 2023 г. 19:14

5 Наконец-то страшно

Мне давно не попадались книги, которые пробирают с самого начала и держат марку до конца.
Это очень динамичный сюжет, который окунает вас в безнадёгу положения героев и с каждым шагом в лес все становится хуже. И казалось бы куда хуже... но автор знает как надо!

19 января 2023 г. 10:36

0 Спойлер

книга на любителя.  В одной книги 2 части. Вот часть первая интересная, но вторая по моему мнению (( увы не оч. Авторр наверное пересмотрел боевиков что-ли. Как человек может выжить с двумя ножами  и бегать .  Один нож в печени по рукоятку засунут, другой нож в горло по рукоятку тоже, а человекку хоть бы хня встал и побежал.

11 февраля 2023 г. 12:36

паттерны: тяжелое дыхание, затхлое сено, повышенная влажность, кости животных, палатка, разрушенная церковь, гнилая древесина, рана, темнота, оленьи рога, пересохшее горло, распятие, стук копыт, хруст ветки, вонь, сальные свечи, анимизм, непроходимая из-за деревьев и колючих зарослей лесная тропа

темный, сырой лес, четыре друга и постоянно-давящее ощущение чего-то, что находится поблизости. по классификации ужаса (отвращение, хоррор и террор) эта книга собрала все три его составляющие

отвратительно-мерзкие моменты, от чтения которых хочется отвернуться? есть
пугающие сцены человеческого животного ужаса? есть
саспиенс? есть (в троекратном размере)
отсылки на шведскую культуру и скандинавскую мифологию? есть
сочувствие персонажам? есть

нэвилл собрал в "ритуале" необходимые для хорошей…

28 февраля 2023 г. 19:10

4 Спойлер "...Все мы, несправедливо погибшие ради безумных Богов. Нас было бы очень много"

“В Мексике для Бога солнца вырывали сердца. В древней Британии слуг ритуально душили и хоронили вместе с хозяевами. Простолюдинов, обвиненных в колдовстве, давили большими камнями и сжигали на кострах. В токийском метро людей травили газом. Под завязку заправленные топливом самолеты с пассажирами врезались в небоскребы. Если бы мы могли восстать. Все мы, несправедливо погибшие ради безумных Богов. Нас было бы очень много”

Почему люди верят в Богов? С чего начинается вера и поклонение идолам? Почему люди могут извращать то, что для кого-то свято и превращать это в извращенные интерпретации? Почему люди начинают поклоняться существам, которых породило что-то зловещее и называть “это” Божеством?

Этак книга породила в моей голове такие вопросы, но к сожалению, ответа на них в ней не найти,…

24 декабря 2022 г. 16:45

Начало книги очень многообещающее. Ход сюжета идет бодро, уверенно нагнетается атмосфера страха. Автор не забывает раскрывать и психологию главных героев, что то же вносит в развитие сюжета не малую долю напряжения. По моему мнению очень не плохой способ показать как меняются люди в экстремальных ситуациях,но...Вторая часть ну очень странная. Не совсем понятно зачем он это соединил. По началу создавалось такое впечатление, что вторая часть написана кем то другим. В общем, прочитать роман рекомендую...перечитывать? Очень наврядли.