BartoliThoft

16 февраля 2023 г. 13:40

3 Существует ли интересный хоррор без тупых главных героев?

Я скептически отношусь к хоррорам, сделанным по принципу: берем компанию друзей -> пихаем их в стремную локацию -> добавляем запредельное НЕЧТО -> вуаля, история готова, вы прекрасны.

Это настолько заезженная тема, что читать становится неинтересно. Но, на удивление, первая часть книги оказалась действительно атмосферной и захватывающей. Сразу стоит упомянуть, что книга делится на 2 части. Если первая часть, не смотря на тупость сюжета и героев, может заинтересовать, то вторая часть - это откровенный бред пьяного наркомана. Из-за этого у меня создалось ощущение, словно одну книгу писали два разных человека, причем один старался, а второй просто забил на сюжет, на атмосферу, и на смысл.

Сюжет:
Компания старых друзей выбирается в глухой шведский лес, куда ещё не ступала нога человека. Зачем им это надо, я так и не поняла, но с начала истории становится ясно, что друзья они так себе. Дом, Фил и Хатч - типичные семьянины с удачной карьерой, семьей и детишками, в отличии от Люка - заядлого холостяка с прогоревшим бизнесом и маленькой зп. По этой причине Люк стал негласным изгоем в этой четвёрке. Над ним потешаются, его не воспринимают всерьёз и не прислушиваются к его мнению. Хатч вроде пытается не допускать ссор между друзьями, но по нему видно, что он всегда на стороне Дома и Фила, а не Люка.
Так вот, вся эта компания дружно шагает по лесу, пока Дом не подворачивает ногу. Понимая, что их товарищ не пройдёт весь остаток пути, Хатч предлагает сократить путь через девственный и неизвестный ему лес. Едва зайдя в него они находят жутко изуродованный труп крупного животного, развешанного на ветках дерева. Естественно, ребята пугаются, но прутся дальше, пока не находят жуткую избушку с кучей распятий и чучелом монстра на чердаке. Как уже становится понятно, с этого момента их начинает преследовать НЕЧТО, выматывая людей и убивая их по одному.

Минусы первой части в том, что герои откровенно тупые, как и сам сюжет. Во-первых, зачем тащиться в какие-то глухие шведские леса, причем с людьми, которые не приспособлены к походам, да ещё и никого не предупредив? С тем же успехом они могли пойти в поход в ближайший британский лес, там хоть безопаснее. Дом и Фил - толстяки, не привыкшие передвигаться вне машин, зачем им этот поход сдался? Они даже в поход по сложнейшему маршруту не смогли взять нормальную походную одежду, вместо этого надев ДЖИНСЫ. Уже на этом моменте, любой опытный турист (коим позиционируют Хатча) уже бы развернул этих товарищей восвояси. Хорошее снаряжение и подходящая одежда - залог комфортного туризма.
Ок. Почему они не развернулись, когда один из них получил травму ноги и не смог нормально передвигаться? Зачем переться в неизвестность, когда у вас есть карта, по которой вы можете вернуться в исходную точку и вызвать там помощь?
Ок, вы зашли в лес и увидели там жутко изуродованный труп. Быть может...уже на этом моменте стоит развернуться и пойти обратно, пока ещё есть возможность? Неееет, мы, в лучших традициях хоррора, наплюем на здравый смысл и пойдём дальше.

Стоит отметить и плюсы. Атмосфера действительно мрачная, вся эта сырость, грязь, голод, боль и безысходность хорошо прописаны автором. Как будто сам находишься в этом жутком лесу вместе с героями.
Ещё один огромный плюс - нет четкого описания монстра. Вместо этого можно наблюдать за чувствами и эмоциями людей у которых, от голода и страха перед неизведанным, сдают нервы. Этакая лавкрафтовская фишка, когда описывается не монстр, а ужас вызываемый монстром. При этом нет никаких доказательств, что это Нечто действительно существует и это не больное воображение испуганных мужчин.

На первой части автору стоило остановиться, оставив открытый финал, где каждый сам решал, что случилось с героем, выжил ли он или погиб. Это было бы идеально. Но писатель видимо решил, что истории не хватает голливудского экшена и написал продолжение. Скажу честно, это - полная ерунда. Какие-то дурные подростки-сотонизды, бабка с копытами, гнилой шепщущий дом и прочая приходелика - всё это убило атмосферу первой части. Из ГГ сделали какого-то Рэмбо, когда он голодный, холодный, с пробитым черепом, ранами, выбитыми зубами, почти потеряв зрение - носится по лесу с оружием, выносит сатанистов и чуть ли не врукопашную идёт драться с монстром. Просто...ЧТО ЗА БРЕД, АЛЛО!?

В общем, если бы можно было поставить оценку частям книги как двум разным произведениям, то первая получила бы 4, а вторая 1.

Моя теория ответа на вопрос: не существует, так наказывают глупость в лесу. Кстати, да, вторая часть - ужасна, фильм адаптировал развязку гораздо лучше.

я вот как раз вечером собираюсь глянуть фильм, сравнить с оригиналом)

Приятного просмотра. Тот нечастый случай, когда фильм лучше.