11 февраля 2023 г. 12:36

паттерны: тяжелое дыхание, затхлое сено, повышенная влажность, кости животных, палатка, разрушенная церковь, гнилая древесина, рана, темнота, оленьи рога, пересохшее горло, распятие, стук копыт, хруст ветки, вонь, сальные свечи, анимизм, непроходимая из-за деревьев и колючих зарослей лесная тропа

темный, сырой лес, четыре друга и постоянно-давящее ощущение чего-то, что находится поблизости. по классификации ужаса (отвращение, хоррор и террор) эта книга собрала все три его составляющие

отвратительно-мерзкие моменты, от чтения которых хочется отвернуться? есть
пугающие сцены человеческого животного ужаса? есть
саспиенс? есть (в троекратном размере)
отсылки на шведскую культуру и скандинавскую мифологию? есть
сочувствие персонажам? есть

нэвилл собрал в "ритуале" необходимые для хорошей хоррор-книги черты и закрутил их в водоворот отторгающе-хтонического страха, игр с сознанием и провалов в бессознательное, сновидений, беспомощности, жертвенности, смирения, бунта, глупости и (не)людской мерзости

в отличие от "никто не уйдёт живым" сюжет здесь не провисает. звенящая тревожность наполняет каждую страницу, меняется лишь её форма и степень

у хоррор-жанра есть один негласный закон - пока монстр не описан в деталях и человеческий мозг не имеет четкого представления о нем, сознание работает так, что достраивает картину гиперболизированно, что, соответственно, усиливает чувство страха в несколько раз

//именно поэтому лавкравтианский ужас так хорош (лавкрафт не описывает монстра вообще, он описывает лишь чувство ужаса, которое тот вызывает)

в "ритуале" монстра.. показали в деталях. зачастую в такие моменты люди разочаровываются в увиденном, и я была к этому готова, но в итоге нэвилл построил повествование так, что мне удалось этого избежать

это не лавкрафт или по, влияние которых на литературу велико, а художественное содержание чьей малой прозы несопоставимо находится на высочайшем уровне, но, как я люблю говорить, нэвилл и не должен становиться в один ряд с ними, чтобы очень понравиться. советую любителям жанра!!

закончу цитатой из его интверью: "ритуал - это не только про напугать, это про предложить возможность, что в этом мире есть что-то большее"