4,1

«Утиная охота» считается одной из самых сложных пьес русской драматургии XX века. В ней видят и отголоски чеховского театра, и несомненное влияние древнерусской житийной литературы, и, в то же время, пронзительную современность, остроту и болезненность высказываний.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

27 июня 2023 г. 22:11

5 Лишний человек эпохи развитого социализма.

Александр Вампилов совершенно уникальный драматург. И дело даже не в ярких и психологически точных образах. Драматургия Вампилова - это своего рода синтез жанров. Нечто, соединяющее в себе прозу, драматургию и киносценарий. И даже несмотря на то, что вы видели его пьесы в театре или на телеэкране, Вампилова нужно обязательно читать. И прежде всего обращать вниманиеи на  авторские ремарки.   Во-первых, там много нюансов для понимания персонажей, а во-вторых... Во-вторых,  Вампилов не просто писал пьесы . Он практически ставил на бумаге готовый спектакль, где сам выступал в роли режиссера.

"Утиная охота" - одна из последних пьес  Вампилова. Своего рода итог его творчества. Я очень долго размышляла над названием. Пока наконец не поняла, что "Утиная охота" - это обман, когда селезень,…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Утиная охота

Дата написания: 1967

Первая публикация: 1970

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

27 июня 2023 г. 22:11

5 Лишний человек эпохи развитого социализма.

11 мая 2023 г. 19:18

2.5 Да здравствуют видеоигры! Они спасают жизни уток!

Про что: повесть о настоящем биомусоре Любопытная пьеса о бытовой жизни в СССР. Жанр «повседневность». Читать её тяжело, так как главный герой Зилов – пустое место из серии "лучшее, что может сделать для мира – это избавить его от себя". Всё как у Феликса Эдмундовича (как бы идеалистически не звучало):

Настоящее несчастье – это эгоизм. Если любить только себя, то с приходом тяжелых жизненных испытаний человек проклинает свою судьбу и переживает страшные муки.

Итого Читать не шибко приятно, дальше читать автора желания нет. Персонажей подобно Зилову, было в литературе уже огромное множество, от них устаешь. Впрочем, вывод из истории тов. Зилова вполне справедлив и правилен. Задумка автора понятна и успешно реализована.

Подборки

Издания