11 мая 2023 г. 19:18

2.5 Да здравствуют видеоигры! Они спасают жизни уток!

Про что: повесть о настоящем биомусоре
Любопытная пьеса о бытовой жизни в СССР. Жанр «повседневность». Читать её тяжело, так как главный герой Зилов – пустое место из серии "лучшее, что может сделать для мира – это избавить его от себя".
Всё как у Феликса Эдмундовича (как бы идеалистически не звучало):

Настоящее несчастье – это эгоизм. Если любить только себя, то с приходом тяжелых жизненных испытаний человек проклинает свою судьбу и переживает страшные муки.
спойлер
Ну то есть, никаких испытаний тяжелых в жизни героя нет, всего-то кризис среднего возраста (преждевременный кризис либо настоящий, если с учетом эпохи, в которую люди спешили стареть) и пожинание плодов своего бессмысленного существования. Его трагедия – это то что, он бы и дальше хотел беззаботно жить, пользуясь другими, но другие не сильно согласны быть удобными, плюс отсутствие цели в жизни с возрастом дает о себе знать.
Зилов, по-современному говоря, манипулятор и пользователь. У него есть казенная работа, но профессии внятной нет, и не надо:
ЗИЛОВ. Брось, старик, ничего из нас уже не будет.
САЯПИН. Почему же?
ЗИЛОВ. А потому, что ты, как говорит мой папаша, ленив и развращен…
САЯПИН. А ты?
ЗИЛОВ. Я?.. (Усмехнулся.) Впрочем, я-то еще мог бы чем-нибудь заняться. Но я не хочу. Желания не имею.

Супруге изменяет на регулярной основе, чуть что бросаясь в манипуляшки «жена должна доверять мужу, иначе в браке никак». Ведь жена для него "удобная".
(Конечно же, ответочку ни в какой форме не потерпит, - истерики и драмы.)
На подобное поведение (измены, прогулы) он подбивает окружающих, и по себе же всех судит.
Утиная охота (настоящая, с ружьями!) фигурирует в произведении для Зилова как форма эскапизма из адочка, который он сам себе создал. Если бы Зилов жил сейчас, он бы залипал в видеоиграх. И жил с мамой.
У героя, надо отметить, есть положительное качество, - он неплохой товарищ. (Берет на себя ответственность за собственный косяк и не выдает друга, которого втянул, даже под угрозой увольнения.) Довольное неожиданное качество, очень несвойственное для таких субъектов, надо сказать. (Не верю.)
Прочие персонажи
Нельзя сказать, заметим, что друзья героя (Сяпин, Кузаков) это удивительных моральных и прочих качеств люди… Они знают о его изменах жене, но относятся к ним как бы к чему-то само собой разумеющемуся (не одобряют, но и не порицают). Сяпин тоже просиживает штаны на казенной работе, чтоб получить квартиру, ибо в отдельной квартире есть возможность «показать жене», т.е., надо думать, колотить её.
САЯПИН. А что делать? Хорошо тебе рассуждать, ты человек с квартирой… Что ни говори, отдельная квартира — дело великое. Ну возьми хоть эту сторону. В чужой квартире все на виду, все на людях. Жена скандалит, а ты, если ты человек деликатный, терпи. А может, мне ее стукнуть хочется? Нет, действительно… Вот дадут нам квартиру, тогда мы еще посмотрим кто кого.

Женские персонажи… чтож, написано в 60-х, отнеситесь с пониманием. Они присутствуют как этакие вспомогательные предметы, к которым надо относиться особо в виду их вспомогательности. Выделяющихся отрицательных или положительных качеств нет. (Ну если только автор не пытался в слатшейминг с любовницей Зилова, но это неактуально для 2023 года.) Галя, Зина, Ира смешиваются в мало отличимую кучу. Жена Зилова (Галя, Зина, Ира?) терпит его, пытается что-то сохранить, но не бесконечно. Не терпила, хорошо и на этом. (Считай, сила духа по тем временам немыслимая.)
Вызывающий симпатию персонаж один – официант Дима. Он ответственно относится к работе (отвергает предложения Зилова выпить на работе или прогулять по надуманным предлогом), в целом здраво рассуждает, не лицемерит, ожидает от окружающих осознанного поведения:
САЯПИН. Ты что, уходишь?
ОФИЦИАНТ. А что я могу сделать? Ничего. Сам должен соображать.

И даже способен на смелые человеческие поступки. (Выталкивает Сяпина за дверь в минуту серьезной опасности.)
Финал, в принципе, предсказуем. Героя в целом не жалко и трудно представить, как его пожалеть в принципе можно, с какой стороны.

Итого Читать не шибко приятно, дальше читать автора желания нет. Персонажей подобно Зилову, было в литературе уже огромное множество, от них устаешь. Впрочем, вывод из истории тов. Зилова вполне справедлив и правилен. Задумка автора понятна и успешно реализована.

А мне жаль Зилова. У него самая натуральная депрессия.Она лечится, но никто ему не советует обратиться к специалисту. Конечно, ведь у него такие "друзья" А еще проблемы с алкоголем. Он бы мог попробовать выбраться из этой бесконечной апатии и начать новую жизнь, но с таким окружением бесцветных личностей это невозможно

Ему бы закодироваться и найти умную женщину, найти себе хобби в конце концов, и вообще уехать куда-нибудь жить... На таких людей раньше может и плевали, а сейчас с ними работают психологи. Люди меняются

Кого еще больше жалко,там это его жену Галю. Зилов вообще ее в счет не ставит. Вы пишете,что в 60-х в России такое отношение было к женщинам,как к предмету.Ужасно!

Беда Зилова в том, что он алкоголик и дружит с такими же друзьями алкоголиками. Ему надо срочно завязывать и искать себе другое окружение. Тогда и цель в жизни появится и кризис пройдет.