Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

11 мая 2023 г. 15:24

4 История молодого аристократа, барона Фридриха Метценгерштейна

История вражды двух семей не нова для литературы. На противостоянии родов написано много произведений, каждое из которых имеет свою изюминку. Казалось бы, что может уместиться в небольшом рассказе, но Эдгар Аллан По показал главную идею, которую можно кратко выразить с помощью пословицы: "Не рой другому яму, сам туда попадешь". Два именитых рода Берлифитцингов и Метценгерштейн, что есть причина их вражды. Автор нам отвечает на этот вопрос древним пророчеством.

Высоко рожденный падет низко, когда, точно всадник над конем, тленность Метценгерштейнов восторжествует над нетленностью Берлифитцингов.

Вражда может длится бесконечно, но должен же быть какой-то логичный исход, рано или поздно должно быть все завершено. В один прекрасный момент возникает ситуация, за которой следует цепочка…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

14 февраля 2021 г. 00:03

Первый рассказ По (если не считать прочитанного десятилетие назад "Убийства на улице Морг"), и я уже чувствую, что с автором будет любопытно, местами интересно и загадочно, но ни разу не просто. Весь сюжет умещается в аннотации к самому рассказу, там собраны все возможные спойлеры, так что можно говорить о произведении, не особо опасаясь сообщить что-то новое.

На мой взгляд, какие-то подробности в этом небольшом тексте совершенно излишни, и это в сочетании с изрядным количеством недосказанностей создаёт ощущение "перекошенности" - не сразу понятно, куда смотреть и на что обращать внимание.

В любом случае, тёмную и загадочную атмосферу, которую ожидала от автора, я однозначно получила, и интересно, что ждёт впереди.

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #100

15 февраля 2021 г. 23:08

5 "Высоко рожденный падет низко, когда, точно всадник над конем, тленность Метценгерштейнов восторжествует над нетленностью Берлифитцингов".

Два семейства - Метценгерштейны и Берлифитцинги - враждуют из покон веков, просто потому, что это традиция. Молодой глава семьи Метценгерштейнов, которому только что исполнилось 19, а родители его умерли, проявляет невероятную кровожадность, обличенный властью, он теряет человечность и начинает крушить все вокруг. Заканчивается (или начинается) это все тем, что он поджигает конюшню семьи Берлифитцингов и наслаждается тем, как она горит.

Тут-то дьявол и находит его, в облике красавца рыжего коня, который сам приходит к нему. К чему же приведет его этот конь, который становится единственным его другом, мы узнаём в конце рассказа. Очень атмосферный, тёмный, готический рассказ, с замками, гобеленами и красным пламенем.

quarantine_girl

без особой фантазии

30 октября 2020 г. 11:06

3.5 Ужас и рок шествовали по свету во все века.

У малой прозы Эдгара По есть несколько свойств, которые одним бесконечно нравятся, другим же противны. Некая таинственность, завуалированность, необъясненность и есть эти свойства. Это неотделимо от мистических произведений, тем более тех времён.

В данном рассказе есть и кровные конфликты, и проблема разных поколений, и мистицизм, и даже философия. Так или иначе из-за бессмысленной древней вражды умирают люди, происходит чертовщина, уничтожается история, но ничему никто не научился, никто ничего не понял из этого урока.

Рассказ очень неопределенный, и я не могу сказать, что он стал моим любимым или что-то вроде того. Но читать стоит.

21 июня 2019 г. 11:34

Одно название вводит в апатию, сложно произнести даже после 20-го раза, а в расказе есть еще слово – Берлифитцинг, собственно это два враждующих семейства, что-то вроде Монтекки и Капулети. Последние представители обеих кланов переживают не лучшие свои часы, с одной стороны остался слабоумный дед, с другой разбалованный молодой человек. Канва сюжета строится на мщение, после того как молодой М. подпаливает конюшню Б. ему приходит виденье ожившего с картины коня. История вполне в духе средневековья, и могла так же легко принадлежать перу Чосера. Пока Эдгар По не радует.

YnDhoine

28 июля 2016 г. 20:59

Этот рассказ сложен для моего восприятия, даже неподвластен. Вывод этот я сделал лишь потому, что сам По считал это произведение одним из своих лучших, как утверждают источники. Интересно, что думают о нем рецензенты ставящие жирные десятки напротив рассказа.

4/10

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

8 февраля 2016 г. 19:03

Два знаменитых венгерских рода Метценгерштейн и Берлифицинг были связаны давней кровной враждой. Из-за чего возникла эта вражда как повелось уже никто не помнит, скорее всего соседи стали строить друг другу пакости из-за зависти. В то время как разворачивается эта история со стороны Берлифицингов остался лишь дряхлый старик, обожающий охоту, а со стороны Метценгерштейнов - юный парень, который успел погрязть в пороках и "переиродить самого Ирода" своими деяниями. Однажды происходит возгорание конюшен Берлифицинга и в огне гибнет старый хозяин. Кто виновен в его смерти? И что за странный огненный конь выбежал из огня и попал в конюшни Метценгерштейна?

Далее СПОЙЛЕРЫ Конец рассказа сначала привел меня в недоумение. Но потом я вспомнила гобелен, перечитала первые строки истории и все пазлы…

2 марта 2015 г. 18:21

Два древних рода, враждующие между собой с незапамятных времен, с каких — сами не помнят. И вот с двух противоположных сторон остается по одному человеку, которые вынуждены представлять враждующие интересы своих предков: с одной стороны это молодой Фредерик, барон Метценгерштейн, который еще не достиг совершеннолетия и творил зло, бесстыдный разгул и тому подобное, что часто можно увидеть в данном возрасте, обладая огромными и неисчисляемыми богатствами; с другой стороны находится престарелый Вильгельм, граф Берлифитцинг, который, по совершенно непонятной причине (не считая вечной вражды между предками, конечно), обладал закоренелой неприязнью к семье своего соперника.

Дальше будет еще больше спойлеров...

Одним вечером духи предков Берлифитцинга воплотились в коне на гобелене, которое…

Hombre_Humor

9 января 2010 г. 13:23

Не знаю, что и сказать. Рассказ про то, как опасно увлекаться животными. Шучу-шучу. Скорее всего, этот рассказ говорит нам, читателям, о том, что наказание за беспутную и бесполезную жизнь, прожитую аморально, найдет тебя где-угодно и придет в самом неожиданном обличье. Кровь за кровь. Глаз за глаз. если ты принес кому-то смерть и горе, то эти два гостя придут и в твой дом.