2 марта 2015 г. 18:21

Два древних рода, враждующие между собой с незапамятных времен, с каких — сами не помнят. И вот с двух противоположных сторон остается по одному человеку, которые вынуждены представлять враждующие интересы своих предков: с одной стороны это молодой Фредерик, барон Метценгерштейн, который еще не достиг совершеннолетия и творил зло, бесстыдный разгул и тому подобное, что часто можно увидеть в данном возрасте, обладая огромными и неисчисляемыми богатствами; с другой стороны находится престарелый Вильгельм, граф Берлифитцинг, который, по совершенно непонятной причине (не считая вечной вражды между предками, конечно), обладал закоренелой неприязнью к семье своего соперника.

Дальше будет еще больше спойлеров...

Одним вечером духи предков Берлифитцинга воплотились в коне на гобелене, которое висело в зале, где был юный барон. Единственное объяснение дальнейшим событиям одно — месть. Если они хотели убить барона лишь за его злодеяния, то это маловероятно: он был очень молод, глуп и богат, почему-то я не сомневаюсь, что в дальнейшем он мог и повзрослеть, понять свои ошибки, измениться. Поэтому оправданием убийству единственного наследника рода Метценгерштейн является лишь месть. И кто здесь хуже? Книга мне не очень понравилась. Туманно, нелогично...

Повзрослеть и измениться? После того как он поджег конюшню, фактически убив Берлифитцинга? Все логично-убитый воплотился в коне и отомстил своему убийце.

Логично, но все же какая-то вероятность изменения в хорошую сторону была, хоть и небольшая.

Это же По, ничем хорошим это не могло кончится

Да, этого я не учла, тем не менее хотелось надеяться)