Владимир Маяковский «150 000 000» — история Kotofeiko

21 мая 2014 г. 21:37

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 9

Плюс 9. Вместимость.

Сколько произведений можно засунуть в бумажную книгу? Да немного, в сущности. Даже если это, например, краткие рассказы Чехова.

В электронной книге может быть 1 произведение. Или 10. 100. 1000!10000!!!

И даже 150 000 000.

Не верите? Вся поэма Маяковского легко поместилась у меня на планшете, даже место ещё осталось! Немножко.

Словом, книга бумажная - это, конечно, отдельный мир. Но книга электронная - необозримое множество прекрасных и разнообразных миров!

картинка Kotofeiko

P. S.

Да, и мир геометрии тоже. Без него никуда. Не всем же быть гуманитариями. Иначе вымрем. Как мамонты.

Я когда увидела растущие цифры, подумала о возможности увеличивать шрифт в эл.книге))

+3 21.05.14

Небольшой спойлер: и это тоже будет в плюсах)

+1 21.05.14

Даже не сомневалась)) это ж прям плюсище просто! Особенно для людей с плохим зрением))

+3 21.05.14

Ещё цвет фона менять, сам шрифт и всё такое)

0 21.05.14

Цвет фона?это, наверно, к цветным книжкам относится?)

0 22.05.14

У чёрно-белых можно яркость менять)

0 22.05.14

Моя без подсветки, фон не меняется) зато недавно узнала, что можно менять заставку на экране, когда она выключена)) теперь у меня там миленькая картиночка вместо стандартной характеристики книги))

+1 22.05.14

Я себе лесных котишек на заставку поставила)

картинка Kotofeiko

+2 22.05.14

Ну да, можно. А смысл? Если только вы не путаете непосредственно электронную книгу-файл с ридером.

0 22.05.14

Я под электронными книгами подразумеваю не только сами устройства, но и вообще книги в электронном варианте.
Когда читала с компьютера, подбирала именно цвет фона, такой, с которого приятнее читать. На планшете яркость меняла. Со шрифтами и там, и там экспериментировала) Полезная возможность.

+1 22.05.14

Ну так вот, смысл держать 150 000 000 произведений в одном файле?

0 24.05.14

На одном устройстве) Удобно, найти проще, хранть легче, при переезде можно всю библиотеку на флэшку сбросить и т.д.

0 24.05.14

Устройство называется ридером (читалкой), а не книгой.

-2 24.05.14

Электронная книга (цифровая книга; англ. digital book, разг. «читалка»; англ. e-book reader) — общее название группы узкоспециализированных компактных планшетных компьютерных устройств, предназначенных для отображения текстовой информации, представленной в электронном виде, например, электронных книг[1].

Электро́нная кни́га — версия книги в электронном (цифровом) виде. Данный термин применяется как для произведений, представленных в цифровой форме, так и в отношении устройств, используемых для их прочтения.

Вот как-то так)

+3 24.05.14

Первое определение — всего лишь маркетинговый трюк, суть от этого не меняется. Если в ридер не загрузить ни одной книги, то он будет не книгой, а просто электронным устройством. Это не говоря уже о том, что многие модели — по сути, обычные планшеты, без узкой специализации «отображения текстовой информации», одно лишь название.
Уж конечно, простите меня за занудство, но при таком подходе одним из следующих плюсов следует ожидать: открывая [т.н.] электронную книгу, можно не читать книгу. А слушать музыку, смотреть видео, играть в игры, общаться в интернете.
Главное отличие электронных книг от бумажных и других — отсутствие строгой привязки к материальному носителю. А вы начинаете сравнивать именно носители, возможности которых могут сильно разниться. Отделите зёрна от плевел.

-2 24.05.14

По-английски устройство называется E-book. Русский перевод - электронная книга. Если на этом устройстве не прочитать ни одной книги, оно не будет читалкой, так, получается? Электронная книга - более широкое понятие, поэтому я его и использую. Это было бы слишком громоздко - "Плюсы использования любого электронного устройства для чтения книг".

Я читаю с планшета. И я не буду указывать в плюсах, что на нём можно музыку слушать)

В любой электронный носитель можно загрузить больше текстов, чем в бумажную книгу. И во многих современных устройствах существует возможность менять настройки экрана.

Я сравниваю цифровой формат книги с бумажным. Если в цифровом формате книги можно делать что-то, что нельзя делать в бумажном, я указываю это как плюс.

+3 24.05.14

Полностью по-английски e-book reader, т.е «читалка», устройство для чтения электронных книг, но не будет книгой. В отличие от файла.

Я лишь обращаю внимание на то, что вы подменяете одно понятие другим и контекстом никак не поясняете, какое из них в данном конкретном случае вы используете. И выходит, что «в электронной книге может быть 150 000 000 произведений» может быть понято двояко и не видно, что вы просто пытаетесь избежать тавтологии: в электронную книгу (устройство) можно загрузить 150 000 000 электронных книг (файлов).

-2 24.05.14

В любом случае, у слова "электронная книга" есть два значения, и синонимом одного из них является ридер.

Вся поэма Маяковского легко поместилась у меня на планшете...

А это что, не контекст, что ли?)

+3 25.05.14

Этот контекст относится же к другой мысли и не раскрывает, что подразумевалось в предыдущей. Да ещё наводит на противоречащую топику мысль, что в планшете мало памяти, поскольку 70 страниц текста почему-то едва в него влезли, оставив лишь «немножко» места. Т.е. выглядит так, будто в планшете вмещается лишь одно произведение и ещё одно неполное или очень маленькое :).
P.S. К тому же планшет не электронная книга (устройство). Т.е. выходит за рамки первого определения и заставляет трактовать в пользу второго.

-1 25.05.14

Начнём с того, что планшет действительно не электронная книга. Но и планшет, и электронная книга - устройства.

Вар.1: Девочка Маша играла на трубе. Это было ещё опаснее, чем лазать по деревьям.
Вар.2: Мальчик Миша играл на трубе. Играть на пианино он ещё не научился.

С "неизвестным объектом"(у которого есть два значения: "файл" и "электронное устройство") можно делать "некое действие". Вот я с моим "электронным устройством" сделала "некое действие". Вывод: "неизвестный объект" в данном контексте - "электронное устройство".

В случае с Машей "труба" - место, где можно играть, по которому можно лазать.

В случае с Мишей - музыкальный инструмент.

Нет, при желании, конечно, можно предположить, что Миша сбежал из консерватории и полез на трубы, а Маша играла на духовом инструменте настолько плохо, что к ней за километр подходить было опасно... Но это как-то странно.

Что же касается 70 страниц текста... 150 000 000 произведений в электронную книгу навряд ли поместятся. И в планшет - тоже. Но вот произведение "150 000 000" вполне может поместиться. "Место осталось. Немножко" - это... не всерьёз сказано) Так что ничто никуда никого не наводит.

+4 25.05.14

Мне ничто не заменит шелеста и хруста страниц, запаха типографской краски и уникального оформления "живой" книги. Электронные же превращаются просто в текст без опознавательных знаков.
Удобство и экономия места - безусловно. Не только не "вместо" а "вместе", в поддержку бумажным изданиям!

+1 22.05.14

Бросила я книги нюхать. Завязала. Мама сказала, что запах типографской краски вреден)
Страницы режут пальцы. Это больно...
А "вместе" не получится( Печатные книги же вытеснили рукописные. Можно и сейчас, конечно, найти именно рукописные, но людей, которые читают только их больше нет.
2300 год. Людей добровольно (пока) чипируют. Текст книги транслируется прямо в голову. Любители традиционных электронных книг рвут на себе волосы: они не представляют себе жизни без возможности держать ридер в руках, без прикосновений к сенсорному экрану, без его тёплого, уютного, лампового света... В чипах нет души! То ли дело ридеры...)

+5 22.05.14

Прямая трансляцией в голову, действительно, убьёт книгу в самом широком смысле. Потому что нет смысла передавать текст (а следовательно, книгу), когда достаточно передавать идею и целое мировоззрение. А ценителям языка — способ мышления, т.к. язык, в принципе, и есть образ мысли (чёрт, это даже похоже на выбор шрифта :).

0 24.05.14

Зато не будет сочинений "Что хотел сказать автор?")

+2 24.05.14

Ну вы попробуйте вот написать вручную допустим 10000 экземпляров книг, получится? Думаю нет. А ручная работа в XXI веке очень даже ценится, начиная от кондитерских изделий и заканчивая часами и автомобилями! Кстати, я читал статью о вещах, которым возможно придется в скором времени уйти с массового рынка, и среди пластиковых карточек, cd и дисковых телефонов затесались и ридеры. Оказывается они не пользуются такой бешенной популярностью, как планшеты и смартфоны, поэтому возможно, что и их век не долог...

Звучит как вызов)
Ручную работу конкретно я не очень ценю) Главное, чтобы вещь была подходящей, а остальное не важно.
Гордо, сурово процитирую сама себя:

У ридера как такового возможностей меньше, чем у планшета. У меня вот планшет) Не важно, на каком носителе, книги в цифровом формате читают всё чаще.

+2 22.05.14

Это да, но у меня от чтения на планшете зрение портится, так что я предпочитаю бумагу, а последнее время так и вообще аудиокниги (самый оптимальный вариант для слепышей).

+2 22.05.14

И аудиокниги - они тоже электронные) Хотя я слушаю в аудиоформате только стихи) У меня много Маяковского (ну, это заметно), Анненский есть, ещё Богдан Агрис - современный поэт... И вообще стихи я больше люблю слушать, а прозу - читать)

+1 22.05.14

Некоторые книги, как например Вино из одуванчиков Рея Бредбери, на мой скромный взгляд, намного сильнее и образнее именно в аудиоварианте. Радиоверсия в исполнении О. Борисова, Т. Курьяновой и других студии БК-мгтк 2008 года просто великолепна! Там же еще гениальное музыкальное сопровождение, которое создает настроение и особые ощущения.
Хотя я с вами согласен, что крупную прозу лучше читать а не слушать.

"Тихий Дон", аудиоверсия:

- Почему у исполнителей такой голос тихий?)