Больше историй

21 мая 2014 г. 21:37

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 9

Плюс 9. Вместимость.

Сколько произведений можно засунуть в бумажную книгу? Да немного, в сущности. Даже если это, например, краткие рассказы Чехова.

В электронной книге может быть 1 произведение. Или 10. 100. 1000!10000!!!

И даже 150 000 000.

Не верите? Вся поэма Маяковского легко поместилась у меня на планшете, даже место ещё осталось! Немножко.

Словом, книга бумажная - это, конечно, отдельный мир. Но книга электронная - необозримое множество прекрасных и разнообразных миров!

картинка Kotofeiko

P. S.

Да, и мир геометрии тоже. Без него никуда. Не всем же быть гуманитариями. Иначе вымрем. Как мамонты.

Ветка комментариев

На одном устройстве) Удобно, найти проще, хранть легче, при переезде можно всю библиотеку на флэшку сбросить и т.д.

Устройство называется ридером (читалкой), а не книгой.

Электронная книга (цифровая книга; англ. digital book, разг. «читалка»; англ. e-book reader) — общее название группы узкоспециализированных компактных планшетных компьютерных устройств, предназначенных для отображения текстовой информации, представленной в электронном виде, например, электронных книг[1].

Электро́нная кни́га — версия книги в электронном (цифровом) виде. Данный термин применяется как для произведений, представленных в цифровой форме, так и в отношении устройств, используемых для их прочтения.

Вот как-то так)

Первое определение — всего лишь маркетинговый трюк, суть от этого не меняется. Если в ридер не загрузить ни одной книги, то он будет не книгой, а просто электронным устройством. Это не говоря уже о том, что многие модели — по сути, обычные планшеты, без узкой специализации «отображения текстовой информации», одно лишь название.
Уж конечно, простите меня за занудство, но при таком подходе одним из следующих плюсов следует ожидать: открывая [т.н.] электронную книгу, можно не читать книгу. А слушать музыку, смотреть видео, играть в игры, общаться в интернете.
Главное отличие электронных книг от бумажных и других — отсутствие строгой привязки к материальному носителю. А вы начинаете сравнивать именно носители, возможности которых могут сильно разниться. Отделите зёрна от плевел.

По-английски устройство называется E-book. Русский перевод - электронная книга. Если на этом устройстве не прочитать ни одной книги, оно не будет читалкой, так, получается? Электронная книга - более широкое понятие, поэтому я его и использую. Это было бы слишком громоздко - "Плюсы использования любого электронного устройства для чтения книг".

Я читаю с планшета. И я не буду указывать в плюсах, что на нём можно музыку слушать)

В любой электронный носитель можно загрузить больше текстов, чем в бумажную книгу. И во многих современных устройствах существует возможность менять настройки экрана.

Я сравниваю цифровой формат книги с бумажным. Если в цифровом формате книги можно делать что-то, что нельзя делать в бумажном, я указываю это как плюс.

Полностью по-английски e-book reader, т.е «читалка», устройство для чтения электронных книг, но не будет книгой. В отличие от файла.

Я лишь обращаю внимание на то, что вы подменяете одно понятие другим и контекстом никак не поясняете, какое из них в данном конкретном случае вы используете. И выходит, что «в электронной книге может быть 150 000 000 произведений» может быть понято двояко и не видно, что вы просто пытаетесь избежать тавтологии: в электронную книгу (устройство) можно загрузить 150 000 000 электронных книг (файлов).

В любом случае, у слова "электронная книга" есть два значения, и синонимом одного из них является ридер.

Вся поэма Маяковского легко поместилась у меня на планшете...

А это что, не контекст, что ли?)

Этот контекст относится же к другой мысли и не раскрывает, что подразумевалось в предыдущей. Да ещё наводит на противоречащую топику мысль, что в планшете мало памяти, поскольку 70 страниц текста почему-то едва в него влезли, оставив лишь «немножко» места. Т.е. выглядит так, будто в планшете вмещается лишь одно произведение и ещё одно неполное или очень маленькое :).
P.S. К тому же планшет не электронная книга (устройство). Т.е. выходит за рамки первого определения и заставляет трактовать в пользу второго.

Начнём с того, что планшет действительно не электронная книга. Но и планшет, и электронная книга - устройства.

Вар.1: Девочка Маша играла на трубе. Это было ещё опаснее, чем лазать по деревьям.
Вар.2: Мальчик Миша играл на трубе. Играть на пианино он ещё не научился.

С "неизвестным объектом"(у которого есть два значения: "файл" и "электронное устройство") можно делать "некое действие". Вот я с моим "электронным устройством" сделала "некое действие". Вывод: "неизвестный объект" в данном контексте - "электронное устройство".

В случае с Машей "труба" - место, где можно играть, по которому можно лазать.

В случае с Мишей - музыкальный инструмент.

Нет, при желании, конечно, можно предположить, что Миша сбежал из консерватории и полез на трубы, а Маша играла на духовом инструменте настолько плохо, что к ней за километр подходить было опасно... Но это как-то странно.

Что же касается 70 страниц текста... 150 000 000 произведений в электронную книгу навряд ли поместятся. И в планшет - тоже. Но вот произведение "150 000 000" вполне может поместиться. "Место осталось. Немножко" - это... не всерьёз сказано) Так что ничто никуда никого не наводит.