Больше историй

20 июня 2013 г. 11:01

Лекарство от мигрени

Вы знаете, что такое мигрень? Нет? О, вы счастливый человек.

Мигрень считается скорее женской болезнью, но все же примерно 6% мужчин подвержены этому недугу. Мне не повезло - я в числе этих шести процентов.

Голова может болеть по разному. Он недосыпа, от голода, от зуба по цепной реакции, от того, что по ней ударили. В любом случае, это можно терпеть, а если нельзя - то достаточно выпить таблетку и облегчить страдания.

При мигрени таблетки не помогают. Не помогает вообще ничего. Такое ощущение, что в глаз засунули электродрель сверлом к затылку изнутри и включают-выключают. И половина башки пульсирует, ноет, и кажется еще немного, и ты сойдешь с ума.

При мигрени невозможно сосредоточиться на чем-то. Невозможно думать ни о чем, кроме того, что у тебя страшно болит половина башки. Думать о том, что пора уже разбежаться, и этой удариться о стену, а еще лучше - об угол. Или просто молить Бога - чтобы не мучил тебя, а послал поскорее какой-нибудь сердечный приступ или, в крайнем случае, кирпич на голову. Или вооруженного грабителя. Да, прямо тут! Средь бела дня, среди людей, прямо в этом автобусе.

***

А причем тут автобус? И вообще зачем я рассказываю про мигрень в этом месте?

А затем, что два дня назад, будучи в таком состоянии, включил плеер, на котором была аудиокнига "Доктор Живаго". И вот удивительное дело - ни радио, ни мой плей-лист не могли отвлечь меня от мысли, что ГОСПОДИ КАК ЖЕ У МЕНЯ БОЛИТ ГОЛОВА ГОСПОДИ ЗА ЧТО? ГОСПОДИ Я СДОХНУ В ЭТОМ АВТОБУСЕ Я НЕ ДОЕДУ ДОМОЙ НО ТАК БУДЕТ ЛУЧШЕ И МНЕ УЖЕ ПОФИГУ ЧТО ПОСЛЕ МЕНЯ ОСТАНУТСЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ ГОСПОДИ Я ПРОСТО НЕ МОГУ ЭТО ТЕРПЕТЬ!!!!!!!!!!!!

Но включив аудиокнигу, через минуту я вдруг забываю о том, что жизнь настолько плохая. Нет, я немного чувствую, как стреляет в висок, и в затылок, и в глаз, но я могу об этом НЕ ДУМАТЬ!

По крайней мере до своей остановки, когда придется вытаскивать наушники. То есть минут на тридцать.

Господи, счастье-то какое! Пастернаку надо будет за это свечку за упокой. И озвучившему "Доктора Живаго" Евгению Терновскому - тоже.

Ветка комментариев

Эй-эй, полегче, а у вас была небольшая мигрень была или та, при которой комар по стене топает и кошка чудовищно сопит, а луч света пронизывает все внутри? Это как раз роды ты несколько раз пережил и все, ребеночек, счастье, че, где там болело? А мигрень к тебе возвращается постоянно и потом ходишь как сомнамбула. И совсем не у всех причины находятся и успешно лечатся, вы мне поверьте.
Вы как один из чудесных товарищей: "Ой, ну у тебя же просто болит голова. Выпей таблеточку. Не думай об этом. Ну что ты ноешь?". Никакие полотенчики не спасают, вообще кроме сна ничего не спасает.

Вмешаюсь, как товарищ по несчастью :) Иногда и сон не помогает, как-то приступ длился двое суток, вот уж где малодушно желаешь себе смерти. Легко относиться к мигрени могут только те, у кого она ни разу не была.

ага, люди воспринимают как простую головную боль, которая снимается аспиринкой) и начинается "да че ты ноооешь", "да выпей таблетку" и мое любимое "ты просто разрешаешь себе такую слабость как головная боль".
А как вы с работой решаете вопрос? Я просто бесполезный член общества, могу только сидеть и заниматься тем, что направляю всю оставшуюся энергию на поддержание лица в адекватном выражении((=

Я сейчас временно безработный:)) А вот когда работала, то было пару случаев, когда меня начальница сама отправляла домой, потому что толка никакого от такого работника, а вид как- будто это мои последние мгновения жизни=) Бывало, что выпивала 2-3 таблетки и запивала кипятком, это облегчало чуть, но не всегда. В общем жуть, никому не пожелаю.

ну я знаю, что на всякие пенталгины люди хорошо так садятся и непрерывно увеличивают дозу, да их теперь и не купить без рецепта. У меня как-то был приступ на три дня (не все три были самые адовые, конечно), и я только на день могла без больничного дома остаться, два ходила пыталась изображать деятельность, никто не отпускал =( Но у меня еще гос организция, там все посещения твои записывают и в обед не выйти в город даже поесть: либо с собой, столовая, иначе вычет времени и атата

У меня тоже была гос организация, но режим значительно мягче.)) Дело даже не в том, что подсаживаешься, на меня они просто перестают оказывать какой либо эффект со временем и надо менять препарат, а специальные таблетки от мигрени у меня вызвали приступ удушья однажды. Вообще я со временем сумела понять как сократить количество приступов и поэтому теперь страдаю этим значительно реже, но хотелось бы забыть об этой гадости раз и навсегда =)

Да ладно, регулярно покупаю и пенталгин, и солпадеин и даже кетонал без всяких рецептов.

Ни в одной аптеке не продают кеторол! Везде требуют рецепт... специально задалась такой целью и ходила спрашивала!

Мне хоть в этом плане с работой повезло - работаю в IT, так что график более-менее свободный, можно и дома отлежаться. А как при приступе еще в офисе сидеть... Щелчки одной только клавиатуры гремят невообразимо( Сама-то я могу потише набирать, а всех остальных не попросишь.

у меня начальник глуховат, и когда звонит по телефону, орет в трубку страшным делом) А поговорить любит порой. В туалете не отсидишься))))

Можно его в туалете запирать)) Замок внезапно заклинило, к примеру...

"ты просто разрешаешь себе такую слабость как головная боль".

хочется посмотреть хотя бы на минутку на этих "не разрешающих" в подобной "слабости"

это не мне сказали, моей подруге. Она художественной гимнастикой занимается, и как-то у нее во время тренировки началось. Вот ей сокомандницы и заявили(((= Теперь это ее любимая фраза)

Я тоже ее "возьму на вооружение" для самоуспокоения)))

если не могу работать, объясняю начальнику, и он отпускает. один раз, когда было особенно плохо, вызвал служебную машину и велел водителю отвезти меня домой

Повезло вам... мне начальница однажды сказала "мне вообще выгодно, чтобы вы без отпусков работали, но я не хочу нарушать законодательство"
Эт я не к теме мигрени, а вообще...

Легко относиться к мигрени могут только те, у кого она ни разу не была.

подписываюсь под каждым словом!

Ну все, конец света просто - мигрень. Убиться теперь что ли?
Да, болит, да погано, да, больно смотреть и кочерга воткнута в голову. Ну и что теперь - сдохнуть и ныть? Есть вещи побольнее и пострашнее, это уж теперь ВЫ мне поверьте.

Ну да есть, но чего вы тут бравируете-то? Люди по-разному переносят боль для начала. Вам не 15, и вы прекрасно знаете, что когда тебе очень плохо аргумент "в Африке дети с голоду помирают" не спасает. Человек, кстати, не ныл, просто описал свои эмоции при мигрени. Может, у вас теперь и Булгаков нытик?

Показать текст комментария

Знаете, а меня этот аргумент спасает. Так что говорите за себя.
А нытье разводить, какой я бедный и несчастный, пожалейте меня - это по-детски, а не по-мужски.

я честно говоря не могу думать об аргументах, когда болит голова, она болит и все, думать получается только потом) никто ничего не разводил, где вы это увидели?
но и даже если человеку легче станет, если он кому-то пожалуется, что с того? я уже поняла, что вы и коня и избу, но почему вы всех по себе кроете? Мы любим близких людей целиком, вне зависимости от их пола и возраста, вместе со всеми недостатками, и даже если МУЖИК ПОЗВОЛИЛ СЕБЕ ПОНЫТЬ (!!!!!!!!!) я не вижу в этом ничего ужасного, ценно в людях не это. Не стоит, конечно, взращивать жалость к себе, но люди разные, почему вы этого никак не хотите принять?

почему вы этого никак не хотите принять?

Боже, какие громкие заявления.
Да плевать мне - пусть ноет. Но я вот прочитала это нытье и просто высказалась. Не нравится комментарий - не надо писать. Если человек что-то выносить на всеобщее обозрение, то надо быть готовым к разным мнениям.
Мне непонятно, зачем раздувать вселенскую катастрофу, рассказывать всем и каждому, как тебе паршиво. Всем, у кого есть мигрень, не лучше, ну так давайте все дружно поноем. Что, полегчает? Может, клуб организовать?

Хоть сто минусов поставьте. Имею право на ЛИЧНОЕ мнение, и пусть оно отличается от мнения толпы.

Так, погодите, вам плевать или не плевать?) Если вам плевать - вы бы и не отписались, нэээ? Чего вы тут такого углядели? Я прекрасно понимаю, почему в истории подробно описаны ощущения при мигрени: люди, не подверженные недугу, очень плохо понимают как это на самом деле. Это же было о прекрасной книге и о том, что даже такую жуть можно снять Пастернаком) Я правда не вижу нытья, ну никак.

Имею право на ЛИЧНОЕ мнение, и пусть оно отличается от мнения толпы.

ой какая вы исключительная(= против толпы пошли(= по-моему сейчас вы ведете себя как ребенок, а не человек, который просто рассказал историю про книгу) никто тут не хочет вас обижать, чесслово)

Мне стало противно, что взрослый мужик разнылся, как ребенок. А в целом - плевать.
Это сиюминутная эмоция. И я давно уже забыла бы про это, если бы тут из моего комментария проблему не раздули.

историю про книгу

Где тут история про книгу? Тут история про собственную несчастную личность.

Ок, культивируйте дальше свои мигрени, сравнивайте, кому хуже.
Всё, у меня есть дела поважнее препирательств.
Адьес.

ну, честно говоря, мне показалось, что человек попытался подчеркнуть, насколько прекрасен Пастернак вот таким вот окольным путем. Каждый увидел свое)
Да потому что вы нагрубили человеку, нытиком и слабаком его обозвали, еще бы проблему не раздуть. Зачем так рубить-то с плеча?

Во-первых, человек не "ныл", а рассказал о своих ощущениях — в том числе положительных (Вы историю-то до конца дочитали?). Во-вторых: кому стало легче и лучше от того, что Вы тут костерите всех, кто страдает от мигрени? "Ах, ты на сочувствие напрашиваешься?! Так вот тебе, вот тебе!" И все Вас сразу зауважали, ага.

а у вас была небольшая мигрень была или та, при которой

А что мигрень бывает небольшая? Это как, не просветите?
Или есть мигрень, или есть "небольшая" - это уже не мигрень, а просто голова болит от недосыпа, например.

может быть дело в том, как человек умеет переносить боль, но я видела совсем по-разному переносящих приступы людей, у которых была врачом поставленная мигрень. Да и приступ на приступ не приходится, они же разные.

бывает, что просто болит полголовы, но можно делать дела.
может болеть так, что хочется умереть.
бывает, что при этом тошнит и рвет.
бывает, что еще совершенно не переносишь света, звука и запахов.
И длиться может от нескольких часов до трех дней.
Этого достаточно?

даже не думайте оправдываться)

И не собирался! )))