Больше историй

20 июня 2013 г. 11:01

Лекарство от мигрени

Вы знаете, что такое мигрень? Нет? О, вы счастливый человек.

Мигрень считается скорее женской болезнью, но все же примерно 6% мужчин подвержены этому недугу. Мне не повезло - я в числе этих шести процентов.

Голова может болеть по разному. Он недосыпа, от голода, от зуба по цепной реакции, от того, что по ней ударили. В любом случае, это можно терпеть, а если нельзя - то достаточно выпить таблетку и облегчить страдания.

При мигрени таблетки не помогают. Не помогает вообще ничего. Такое ощущение, что в глаз засунули электродрель сверлом к затылку изнутри и включают-выключают. И половина башки пульсирует, ноет, и кажется еще немного, и ты сойдешь с ума.

При мигрени невозможно сосредоточиться на чем-то. Невозможно думать ни о чем, кроме того, что у тебя страшно болит половина башки. Думать о том, что пора уже разбежаться, и этой удариться о стену, а еще лучше - об угол. Или просто молить Бога - чтобы не мучил тебя, а послал поскорее какой-нибудь сердечный приступ или, в крайнем случае, кирпич на голову. Или вооруженного грабителя. Да, прямо тут! Средь бела дня, среди людей, прямо в этом автобусе.

***

А причем тут автобус? И вообще зачем я рассказываю про мигрень в этом месте?

А затем, что два дня назад, будучи в таком состоянии, включил плеер, на котором была аудиокнига "Доктор Живаго". И вот удивительное дело - ни радио, ни мой плей-лист не могли отвлечь меня от мысли, что ГОСПОДИ КАК ЖЕ У МЕНЯ БОЛИТ ГОЛОВА ГОСПОДИ ЗА ЧТО? ГОСПОДИ Я СДОХНУ В ЭТОМ АВТОБУСЕ Я НЕ ДОЕДУ ДОМОЙ НО ТАК БУДЕТ ЛУЧШЕ И МНЕ УЖЕ ПОФИГУ ЧТО ПОСЛЕ МЕНЯ ОСТАНУТСЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ ГОСПОДИ Я ПРОСТО НЕ МОГУ ЭТО ТЕРПЕТЬ!!!!!!!!!!!!

Но включив аудиокнигу, через минуту я вдруг забываю о том, что жизнь настолько плохая. Нет, я немного чувствую, как стреляет в висок, и в затылок, и в глаз, но я могу об этом НЕ ДУМАТЬ!

По крайней мере до своей остановки, когда придется вытаскивать наушники. То есть минут на тридцать.

Господи, счастье-то какое! Пастернаку надо будет за это свечку за упокой. И озвучившему "Доктора Живаго" Евгению Терновскому - тоже.

1 2

Ох, как я вас понимаю... С мигренью. Правда, за многие годы борьбы с нею я нашла один почти спасительный (работает примерно в 30% случаев, что как вы понимаете, ОЧЕНЬ много) способ. Китайский ушной массаж. Очень больно. Но она проходит. Будете в Питере - научу. :)

Ради такого случая можно в Питер специально приехать. Только работа не отпускает. Нор на заметку взял.

При мигрени таблетки не помогают. Не помогает вообще ничего.

Не соглашусь. Сейчас мигрень лечится и весьма успешно. Знаю не понаслышке: сама ею страдаю с 15 лет. Нужно пройти обследование у невролога, как правило, причина выясняется, назначается курс препаратов и все. На несколько лет сможете забыть об этом недуге. Если причины вполне исправимы, то навсегда.

Я имел в виду обезболивающие от головной боли. Что лечится - знаю, но лечится болезнь, а спазм очень сложно снять.

Так может, стоит пройти курс лечения и не мучаться?
Мне спазм помогало снять холодное, просто ледяное полотенце на лоб. Полчаса с ним лежала и легче становилось.
Кому-то помогает наоборот - теплое что-то.
Еще помогает массаж шеи - часто причиной мигрени является застой крови в шейном отделе.

Показать текст комментария

Все-таки порой мужчины слабы - ныть из-за мигрени. Хорошо, то вы детей не рожаете... После этого любую мигрень и даже десяток сразу можно пережить.

честно скажу, единственная мысль, которая меня "утешала" в процессе родов, это то, что мигрень - хуже... Она не отпускает, в отличие от схваток. :(

Эй-эй, полегче, а у вас была небольшая мигрень была или та, при которой комар по стене топает и кошка чудовищно сопит, а луч света пронизывает все внутри? Это как раз роды ты несколько раз пережил и все, ребеночек, счастье, че, где там болело? А мигрень к тебе возвращается постоянно и потом ходишь как сомнамбула. И совсем не у всех причины находятся и успешно лечатся, вы мне поверьте.
Вы как один из чудесных товарищей: "Ой, ну у тебя же просто болит голова. Выпей таблеточку. Не думай об этом. Ну что ты ноешь?". Никакие полотенчики не спасают, вообще кроме сна ничего не спасает.

Вмешаюсь, как товарищ по несчастью :) Иногда и сон не помогает, как-то приступ длился двое суток, вот уж где малодушно желаешь себе смерти. Легко относиться к мигрени могут только те, у кого она ни разу не была.

ага, люди воспринимают как простую головную боль, которая снимается аспиринкой) и начинается "да че ты ноооешь", "да выпей таблетку" и мое любимое "ты просто разрешаешь себе такую слабость как головная боль".
А как вы с работой решаете вопрос? Я просто бесполезный член общества, могу только сидеть и заниматься тем, что направляю всю оставшуюся энергию на поддержание лица в адекватном выражении((=

Я сейчас временно безработный:)) А вот когда работала, то было пару случаев, когда меня начальница сама отправляла домой, потому что толка никакого от такого работника, а вид как- будто это мои последние мгновения жизни=) Бывало, что выпивала 2-3 таблетки и запивала кипятком, это облегчало чуть, но не всегда. В общем жуть, никому не пожелаю.

Мне хоть в этом плане с работой повезло - работаю в IT, так что график более-менее свободный, можно и дома отлежаться. А как при приступе еще в офисе сидеть... Щелчки одной только клавиатуры гремят невообразимо( Сама-то я могу потише набирать, а всех остальных не попросишь.

"ты просто разрешаешь себе такую слабость как головная боль".

хочется посмотреть хотя бы на минутку на этих "не разрешающих" в подобной "слабости"

Легко относиться к мигрени могут только те, у кого она ни разу не была.

подписываюсь под каждым словом!

Ну все, конец света просто - мигрень. Убиться теперь что ли?
Да, болит, да погано, да, больно смотреть и кочерга воткнута в голову. Ну и что теперь - сдохнуть и ныть? Есть вещи побольнее и пострашнее, это уж теперь ВЫ мне поверьте.

а у вас была небольшая мигрень была или та, при которой

А что мигрень бывает небольшая? Это как, не просветите?
Или есть мигрень, или есть "небольшая" - это уже не мигрень, а просто голова болит от недосыпа, например.

Пока не стошнит - облегчения не будет

Меня при мигрени стошнило только один раз. Легче не стало.

Если стошнит, мне лучше становится, тогда можно уже цитрамон д выпить и лечь спать.

На днях тоже лечилась "от головы" (не мигрень, слава богу) аудиокнигой. Нилом Гейманом в оригинале.

Мне тоже книги от головной боли помогают.

хорошее обсуждение про мигрень )) Жаль только о моей любимой книге очень мало...

пардон, это же история!

Коллега, дождитесь пока рецензию напишу, и обсудим

Жду!

мигренями страдала долго и мучительно, со всеми красотами - рвотой, ознобом, слезами, приступами по суткам и, как правильно вы говорите, мыслями, что

пора уже разбежаться, и этой удариться о стену, а еще лучше - об угол

, а после спада боли - истериками.
таблетки, естественно не помогали, в редких случаях и если кто-то мог посидеть рядом - пила снотворное, но и это не всегда срабатывало, ибо не шли они в желудок, сразу выходили обратно.
после удаления щитовидной железы (долго отпиралась, но выхода не было) вместо 3-4 приступов на месяц - 3-4 на год. так что, думаю, всему есть причина.

желаю вам избавления от этого недуга!

Спасибо, надеюсь, что это будет не столь радикальным способом

Прониклась до глубины души. Знакомо до боли. Мучилась много-много-много лет. Обследовалась, лечилась, последние два года живу, как белый человек, о болях забыла, чего и вам желаю от всей души. За наводку на книжку большое спасибо. Попытки прочитать в бумаге терпели крах. Буду слушать.

1 2