Ivaine14

13 апреля 2011 г. 01:23

Увы, я не отношусь к счастливицам, которым нравится выжеозначенный сериал, а Кэрри Брэдшоу раздражала меня чуть менее чем полностью.
Книга случилась со мной неожиданно и читалась в метро и на перекурах.
Книга понравилась – она очень страшная.
В ней нет ничего общего с сериалом, разве что имена некоторых персонажей (и центр в виде Кэрри, разумеется). Книга страшная, потому что бесчеловечная. В ней вообще нет живых людей. Совершенно.
Перед нами гротескный мир ночного Нью-Йорка, населенный уродцами в духе Салтыкова – Щедрина
Кэрри – стержень романа - оказывается единственным живым существом в этом «театре яда». Такой Чичиков с Манхэттена в окружении мертвых душ. Кэрри – летописец этого мира, наблюдатель и фиксатор событий. Не случайно она получает то, чего остальные персонажи лишены, - личное пространство, которое, что занимательно, ограничивается бытийностью рядом с Мужчины Ее Мечты. Как рай для Мастера у Булгакова – неизменный и статичный. Впрочем, у Бушнэлл это, видимо, хорошо (не думаю, что это хорошо у Булгакова, например). Не случайно в финале, после перечисления всевозможных происшествий в жизни персонажей, когда речь заходит о Кэрри, автор ограничивается скупым «Кэрри и Мужчина Ее Мечты все еще вместе».
Тем, кому сериал понравился, не советую – вряд ли осилите. Это вам не на дизайнерские одежки любоваться. Это книга – наркотический приход, тяжелый похмельный бред, сон в холодной постели. Странно, что из нее получился такой сериал. Она вполне бы подошла создателям «На игле», например.

ух!
а он еще и без юмора, я так понимаю? или есть злая сатира?

0 15.04.11

там есть юмор, но такой, очень специфический)
книга и сериал как будто реально из разных миров. поэтому, наверное, тем, кто смотрел сериал, книга кажется отвратительной.

0 15.04.11

Блестящая рецензия. Талантливей книги раз в пятьдесят.

+1 23.12.11

Спасибо!

0 07.02.12

Отличная рецензия :))) Да я смотрела сериал, и почему-то захотелось прочитать книгу, но вижу столько отрицательных отзывов, а тут ваша рецензия как снег на голову. потрясно написали :)

0 27.09.14

После сериала с этой точки зрения правда сложно оценивать, но вы дали такую возможность.
Пожалуй, соглашусь.

0 17.05.16