Krishana

27 марта 2011 г. 11:10

Внимание, есть спойлеры!

Не успела я начать читать книгу, как в глаза бросились сплошь восхищенные отзывы. Сразу стало несколько неприятно, а в голове завертелась, закружилась черная мысль о пиаре. Мысль я мужественно отогнала, ибо соскучилась по детским книгам, да и тема навевала воспоминания о «Гостье из будущего», которую я очень люблю. Плюс ко всему еще и аннотация оказалась такой заманчивой:

Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое «лучше»? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу?

В 1980 году меня еще даже в планах не было, а до 2018 года еще вроде как лет семь, поэтому, почувствовав двойную выгоду, я с усердием прилежной ученицы взяла в руки сие произведение.

Честно говоря, какие-то странные представления у авторов о будущем. Родители - сплошь бизнесмены и руководители холдингов, без телефона, простите, даже в туалет не ходят, ездят исключительно на дорогих машинах, а их дети, ну прям само усердие и прилежание. Вот только общаться в реальности не умеют, но в чатах и форумах пишут со скоростью машинистки. А то и быстрее.

Зато прошлое вышло на удивление мрачным, и это несмотря на то, что мысль «время всегда хорошее» черным по белому идет через все повествование. Эта мешковатая одежда, тяжелые мрачные шторы, километровые очереди за колбасой, страх быть исключенным из пионеров… Мрак, одним словом.

С главными героями авторы тоже перемудрили. Девочка Оля буквально за несколько дней научилась внятно отвечать у доски, а Витя хоть мальчик и из далекого дремучего 80, зато за один день разобрался в работе компьютера. Скажите мне, где такие вундеркинды водятся, я приду на них посмотреть.

Но, несмотря на все это, книга была прочитана буквально за пару часов, одним махом и без остановок. Значит зацепила, затронула что-то спрятанное в глубине. Может быть, этим что-то оказались воспоминания о «казаках-разбойках», или об «испорченном телефоне», а может и простые фантики от жвачки с изображением Дональда Дака. Поэтому рука не поднимается поставить отрицательную оценку.

аннтотация заманчивая, я б сама прочитала) в будущем все богатые? какое заменчивое будушее)
а я до сих пор внятно и хорошо отвечать у доски не научилась((

Да уж)) Не просто богатые, миллионеры почти (шоб, я так жил) =))
За всю книгу только один бомж попался, да и то, быстро как-то исчез.
Ну у доски и я отвечать не особо научилась, но одноклассников по именам всех знала))

а она не знала их по именам?) бедные мои дети, если у нас будет такое будущее)

Неа, не знала))

Говорила я сама себе - не читай отзывы, пока книгу не прочтешь!!! И другим такое же советовала. Видишь что получилось? :Р
А мне книга понравилась ,вот книжка Жвалевского про деда Мороза немножко хуже. (Не люблю историю Российской державы......)

Нат, да я про отзывы, которые в самой книге. Типа из жж. Я их особо и не читала, так, пролистала... Сплошной восторг))
Мне тоже понравилась книга, но вместе с тем почувствовала себя обманутой. Как же так, время всегда хорошее, а авторы явно делают акцент на том, что будущее лучше.
Ага, щас...
А где нищита, алкоголизм, наркомания, в коце концов? Если уж и рубить правду матку, то в двух направлениях.
Вообщем, именно это как-то сгладило мой восторг.

Нат,книжка ж для детей младшего школьного возраста:). Про наркоманов и алкоголиков им расскажут в школе или покажут дома. В Дюймовочке и Гостье из будущего тоже соцпроблемы не подняты и не расскрыты. А здесь Жвалевский показал,что тогда без компа было хорошо и в будущем с компом и телефонами в туалете тоже неплохо:)

Ага, покажут-покажут)
Только вот непонятно, а чего ж к прошлому то такое пренебрежение? Ну прямо в каждом предложении сквозило, куда не плюнь, т.е. глянь. И это при том, что таки да, "время всегда хорошее", но будущее почему-то у авторов заманчивее выглядит, не находишь?... Но вот так ли это, большооой вопрос.

Кстати, как же неплохо, если они разговаривать вживую друг с другом разучились? :D

Я была не в восторге от этой книги,лишь некоторые моменты вызвали лёгкую ностальгию.Мне кажется зря их перекинули во времени вместе с родителями,несостыковок море...

Это точно.

Одно время хотела прочесть эту книгу, даже уже файл с ней на телефон скачала, но в итоге передумала и удалила. Чего-то перехотелось:))

Я не жалею, что ее прочитала, тем более написана легко и интересно:) Но вот подтекст... расстроил. Ну да ладно, я рада что большинству она понравилась)