Toccata

10 марта 2011 г. 15:22

Миллионы, миллиард, может быть, это правда. Но эти деньги я швыряю куда попало.
Почему? Потому что мне нравится быть расточительной. Я так мщу за себя.
Мщу за то, что ребенком спала на тротуаре.

Очередная от меня «музыкальная» рецензия. :)

Ох, Эдит… Очень люблю ее творчество и многое из ее биографии уже было мне известно; из статей, фильма с Марион, но… Тут она рассказывает сама, рассказывает без ложной скромности, стыдясь, каясь, откровенно. В откровенности книги – ее соль. Соль на раны Эдит, физические и душевные, которых, и тех, и тех, было великое множество. Тем не менее, заметно, что покаянная соль эта была Пиаф необходима. А нам, ее поклонникам и случайным читателям тоже, эта соль может быть полезной. Полезной в науке оставаться щедрыми на любовь (любимое, пожалуй, слово Эдит) и щедрость (любимое человеческое качество), с чем бы не сталкивала злодейка-судьба, вопреки ей.

История трудных детства и юности, любовь к мужчинам и друзьям, трогательная непреходящая суеверность, не раз сослужившая службу, поступки – свои и чужие, мерзкие и благородные, заветные для влюбленных в chanson français имена Ива Монтана и Шарля Азнавура… А несмолкающим рефреном: «Padam... Padam...», «Non, je ne regrette rien» и «La vie en rose» к стоящей особняком главе о Марселе Сердане.

P.S. Удалилась в поисках песен и текстов упомянутых в книге шансонье, которых не ведала раньше.

Мне всегда тяжело читать биографии и мемуары, но за рецензию спасибо)

Пожалуйста, мне, напротив, они даются легко и с удовольствием.)

Спасибо, напомнили о книге)

Пожалуйста, я рада.)

Комментарий удалён.

Да, она удивительная женщина!
Спасибо.)

Люблю эту книгу. Это было очень мужественно с ее стороны, рассказать все вот так, без всяких прекрас. Но в этом наверное и некая психотерапия была, похоже что Вы правы. Спасибо за рецензию.

Верно про мужество, спасибо за понимание.)

Читала несколько книг о ней. А теперь не могу вспомнить ни авторов, ни названий. ( Наверное всё было просто: "Эдит" или "Пиаф".
Может быть, кто напомнит?
А ещё был замечательный фильм "Пиаф" (Франция, 1974) по сценарию её близкой подруги.

Я набирала в поисковике либа "пиаф" и так выбирала, что почитать и о ней, и от нее лично.
Фильма про нее три, этот в том числе, да. Надо будет посмотреть.

Может быть Вы имеете в виду эту книгу : Эдит Пиаф ?)