countymayo

31 января 2011 г. 22:17

Почитала в кои веки раз комментарии к рецензиям - озадачилась. При всём уважении к комментаторам отзыва ZCH про Коэльо: если некто читает книги, имеет смелость, время и охоту отзываться на них в сети, а также обсуждать отзывы, это вовсе не означает, что некто - сноб. Сноб, [англ. snob] (книжн.) - это всего-навсего человек, поведение и вкусы к-рого определяются стремлением не отстать от моды и постоянно придерживаться манер буржуазно-аристократического круга, "высшего света". , см. Словарь Ушакова. А понятия "интеллектуал" в словаре Ушакова нет вовсе.
Вот теперь настало время покаяться в снобизме, зазнайстве и претенциозном оригинальничанье. Сегодня я готовила клафути, а если бы не гениальное сочинение г-жи Чадеевой, то так бы и считала, что клафути - это южноазиатская малая народность. Теперь можно:
* надуваясь от беспредельной гордыни, за двадцать минут сооружать горячие бисквиты,
* угощать старших коллег трёхэтажным тортом на страх и зависть,
* трепетно рисовать на tarta de Santiago герб любимой Галисии, а на gâteau breton - тоже что-нибудь соответствующее,
* окунать печенье Madeleine в ложечку чая, и пусть месье Марсель Пруст не задаётся,
* небрежно ронять: "А этот киш с ветчиной особенно любила в скоромные дни Орлеанская Дева". [Ну, тут уж я гоню.]

Да, господа-товарищи. Теперь я снобка, снобица и даже снобИха. Я худо-бедно научилась печь пироги и кое-что ещё. Да здравствует Ирина Чадеева, вся Ойкумена отступилась, а она - научила меня.
Рекомендую. Рекомендую не абы как, а настоятельно.

Спасибо! Надеюсь, эта книга изменит мою жизнь.
Я кулинарный идиот. Хорошо получаются только супы, и то это моё сугубое ИМХО (бедные домашние!) А уж представить себе, что готовлю ПИРОГ, это вовсе что-то запредельное.
Не утерпела, залезла на её блог. Решено, приготовлю что-нибудь, была не была!

Вильям наш Похлёбкин считал, что если суп получается, значит, получится всё остальное. Будем дерзать!

Да ладно, суп - это легко! По крайней мере ничего не пригорает! (ну кроме лука с морковью)

Браво!! Ваша рецензия просто прекрасна, искренне надеюсь, что книга ее достойна

Спасибо, рада стараться.

"сноб" в том комментарии родилось не на отзыв о книге, а на реплику об "умствующем пролетариате"; в русском языке давно укрепились и иные смыслы этого термина: претенциозность Вы упомянули).

С пролетариатом вообще смешно, в словаре Даля пролетарий истолковывается как бобыль, бесприютный, захребетник. Умствующий и бесприютный - это прямо Григорий Сковорода получается.

мы не современники Даля и Сковороды (для тех кто читает и , вдруг, не знает - 200-300 лет минуло с рождения );
Вы специально выходцев из Украины упоминаете?)) И "умствующий" - это принижение нашей национальной гордости?))))

Нет, ну у меня просто роман с Ушаковым (и с Далем тоже, но с Далем-то всегда).

У'МСТВОВАТЬ, ствую, ствуешь, несов. 1. Размышлять, мыслить, рассуждать с умом (устар. книжн.). 2. Размышлять, действовать, пускаясь в ненужные или слишком отвлеченные рассуждения, мудрить (разг. неодобрит.).

Да, предпочитаю устаревшее книжное разговорному неодобрительному. А что? чем не форма психологической защиты.

Какая-то бредовая рецензия.

Не бредовая, а маниакально-эйфорическая.

Мне она показалась именно бредовой.
Это рецензия не на книгу, а рецензия на комментарии к рецензии.

Ну, хорошо, бредовая, бредовая.

У нее появись вторая книга, тоже очень хорошая

Спасибо за совет, книгу заказала на Сетбуке.

Вкуснейшая рецензия )))