LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

10 ноября 2017 г. 19:48

Узнала Керета с первого рассказа. Странная миниатюрная проза, зарисовки то ли повседневности, то ли зеркала этой повседневности. Главные герои обычные люди, каждый со своим характером, своими слабостями, и у всех есть такая разная, но обычная жизнь, в которую автор вносит нотки абсурда, черного юмора и сюрреализма.
Эта книга для которой надо тщательно выбирать настроение, потому что сами рассказы будто бы олицетворяют это самое настроение в различных видах. Смешно, грустно, трогательно, мерзко... Это как смотреть на странные картины в галереи, ведь не всегда мы можем проникнуться чем-то необычным, порой нам просто станет скучно, или вовсе сознание отторгнет чужеродный материал.

Понимать тут много не надо, просто нужно смотреть на мелькающие произведения, как на кадры экрана и слушать какой же отклик в душе они взывают. Вот милая пара, где парень получил два в одном, его спутница днем девушка, а ночью превращается в толстяка и становится просто хорошим друганом с которым можно разделить общие интересы, в бар сходить, футбол глянуть... Вот другая пара, где девушка забеременела, а мужчина боялся перемен и будущего ребенка, тогда ему посоветовали странный способ развеять сомнения, только этот способ привел к очень неожиданным последствиям. Жена скрывает свое личный бизнес от мужа, отчаявшийся сын решается завести себе отнюдь не полезные привычки, чтобы спасти родителей, Демон отбирающий таланты встречает интересную личность, говорящая рыба в депрессии на блюде. Такая вот странная компания.

А все-таки "умирающие автобусы" мне куда больше понравились, вот где все сложилось гармонично и мне было действительно приятно наблюдать за необычными этюдами. А здесь совсем другие ощущение, общая атмосфера сборника вышла для меня отталкивающей. Да, в итоге понравилось можно сказать, но чтобы зацепило, нет. Кое-что так вообще вызвало раздражение. Так что забуду я эту уху из говорящей рыбы, метаморфозных пар и всяких демонов-воришек довольно быстро.

Ты знаток автора, а я даже его фамилию не слышала( Что порекомендуешь у него стоящее прочитать?)

Не знаток я) а читала только два сборника, могу посоветовать надкусить "Когда умерли автобусы", а эту пожалуй нет. Но буду автора дальше читать, только пока не определилась чего)

Кстати, начинаю сборник Этвуд, будешь со мной?

Ладно, кусну при случае, главное пойду запихну в хотелки) Спасибо, Насть)

Я дочитала "Колокола" и до понедельника свободна) Так что читаю сборник Мьевиля и Этвуд)

Да не за что) лишь бы не зря)
О, Колокола, интересно послушать будет) Отлично, я уже посмотрела сборник небольшой. А что у Макьюэна? Я читала только "Последнюю любовь"

Ну пусть полежит в запасах хомяка)
Сборник "Первая любовь, последнее помазание", который Ксюша недавно читала)

А, видела)) Вы двое сговорились вместе читать?))
Хороший сборник, мне понравился, я сейчас кстати Невыносимую любовь перечитываю
А наша Скорлупа так и не вылупилась((

Не, мы не сговаривались на Макьюэна, а вот Ксюша сейчас читает Этвуд сборник, сказала, что он кайфовый + ты решила читать в ближайшее время, ну я подстроилась))) Уже три главы-рассказа вычитала и действительно кайф)

Понятно, спонтанно значит получилось))
Я уже начинаю, открываю вот первый рассказ, и даже не сомневаюсь это же Этвуд)) Круто и здесь у нас спонтанно получилось, ты Ксюша, и я. Хочу еще Настю Нусинду сподвигнуть)
А почему "главы"?

А там все рассказы связаны между собой одними героями) Просто смахивает на роман, если честно) Не знаю чем дело закончится, но пока зарисовки вроде бы отдельные, но история одна)

Интересно как, ладно посмотрим)))

Ага))

Скорлупа в пролёте((

Ну ничего) потом прочтем значит)

Ну да... А ещё очень жду Бакмана и его Бабушку)

И я Бабушку жду, а еще Девочку и мальчика и Вегетарианку

Да-да-да)) Поскорей бы)

Забавная обложка... Что вытворяет эта рыба? :D

Ага, прикольная)
Ловит наживку)

Столько упорства в ее мордахе :D

Голодная наверное :D

Ага, даже щёчки напряглись :))

А может она с помощью еды хотела от депрессии избавиться)))

Судя по ее виду, она очень хотела!

Еда лучшее лекарство от плохого настроения)))

В её случае - да :D

И в моем))))

Однако этот способ борьбы с печалью не во всем хорош, согласись? :D

Тут главное не переусердствовать))))

А то может отразиться тут и там :D

Да уж))а потом думай куда это деть)

Ага! Если бы можно было так просто деть это куда-нибудь :)

Вода и фитнес нам в помощь)))

надо присмотреться к тому сборнику, что тебе понравился)

К тому да) А этот рекомендовать не буду, тут еще и собака... :(

ой, тогда точно ну его(((

Там и собака была не ангел, но это я считаю не оправдание

согласна с тобой полностью.

говорящая рыба в депрессии на блюде.

XD

Да, вот такое вот я иногда читаю))

Прочитала, что тут собака... И... Ну его...

А "Когда умерли автобусы" очень знакомое название.

Собака только в одном рассказе, и можно его пропустить, но я в принципе его просто советовать не хочу
Второй сборник просто более популярный

И название такое.. интригующее))

Ага))

Что-то я все рецензии за 10 ноября пропустила ((
Плюсанула и иду мимо, книга незнакомая, и раз тебя не впечатлила, то и ну ее.

Бывает такое, я тоже иногда пропускаю, и почему то все пишут что-то интересное когда получается быть только набегами)))
Правильно думаю, тебе бы точно не рекомендовала

почему то все пишут что-то интересное когда получается быть только набегами)))

Вот-вот, прям заговор какой-то)))

мнда... предельно понятно, что не подружусь я с книгой))

Эта всего лишь один рассказ)) но настаивать не буду))

я сборники рассказов никогда не покупала)))

И я тоже)) не хочу

обложка сразу отталкивает, не люблю рыбу(

А мне нормально, но ем редко