LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

10 ноября 2017 г. 19:48

Узнала Керета с первого рассказа. Странная миниатюрная проза, зарисовки то ли повседневности, то ли зеркала этой повседневности. Главные герои обычные люди, каждый со своим характером, своими слабостями, и у всех есть такая разная, но обычная жизнь, в которую автор вносит нотки абсурда, черного юмора и сюрреализма.
Эта книга для которой надо тщательно выбирать настроение, потому что сами рассказы будто бы олицетворяют это самое настроение в различных видах. Смешно, грустно, трогательно, мерзко... Это как смотреть на странные картины в галереи, ведь не всегда мы можем проникнуться чем-то необычным, порой нам просто станет скучно, или вовсе сознание отторгнет чужеродный материал.

Понимать тут много не надо, просто нужно смотреть на мелькающие произведения, как на кадры экрана и слушать какой же отклик в душе они взывают. Вот милая пара, где парень получил два в одном, его спутница днем девушка, а ночью превращается в толстяка и становится просто хорошим друганом с которым можно разделить общие интересы, в бар сходить, футбол глянуть... Вот другая пара, где девушка забеременела, а мужчина боялся перемен и будущего ребенка, тогда ему посоветовали странный способ развеять сомнения, только этот способ привел к очень неожиданным последствиям. Жена скрывает свое личный бизнес от мужа, отчаявшийся сын решается завести себе отнюдь не полезные привычки, чтобы спасти родителей, Демон отбирающий таланты встречает интересную личность, говорящая рыба в депрессии на блюде. Такая вот странная компания.

А все-таки "умирающие автобусы" мне куда больше понравились, вот где все сложилось гармонично и мне было действительно приятно наблюдать за необычными этюдами. А здесь совсем другие ощущение, общая атмосфера сборника вышла для меня отталкивающей. Да, в итоге понравилось можно сказать, но чтобы зацепило, нет. Кое-что так вообще вызвало раздражение. Так что забуду я эту уху из говорящей рыбы, метаморфозных пар и всяких демонов-воришек довольно быстро.

Ветка комментариев

И я тоже)) не хочу