EllenckaMel

3 декабря 2022 г. 09:15

У меня сложилось впечатление, что я читала совсем другую книгу, чем авторы восторженных рецензий. Это вторая книга автора, которую я прочитала. Первая мне очень понравилась и я ожидала, что открыв другую получу удовольствие от чтения. Но увы, мои надежды не оправдались. Рассказы из этой книги это не для меня. Почти в каждом рассказе описана какая-то сексуальная связь, это так мимоходом и с не всегда красивыми физиологическими подробностями, вызывающими отвращения. А рассказ про собаку - это же жуть, читать такое просто невозможно. И юмор в этой книге для меня остался не понятым, я его совершенно не нашла. Это разочарование...

Вокруг света

lapickas

24 октября 2022 г. 23:02

Наверное, надо было все же остановиться на предыдущем сборнике. Этакое "встать из-за стола чуть-чуть голодным" - автор тот же, но время написания разное, атмосфера все же несколько иная, и очарование к концу сборника подрастерялось. Нет, рассказы все так же хороши и в них есть та самая нотка, которая мне обычно нравится. Просто потерялся мой настрой. Сделаю лучше паузу перед следующей книгой, чтобы в эти рассказы снова выныривать и оглядываться - что это, где это я? Ну или просто "Автобусы" мне понравились больше.

wonder

если вы понимаете, о чем я

22 августа 2021 г. 12:52

5 Спойлер

Я не ожидала, но совершенно внезапно мне понравилась эта книга. Я, честно говоря, даже толком не могу сформулировать чем.

Я не могу сказать, что эта книга меня чему-то научила, на что-то открыла глаза, восхитила красотой речи или же поразила какими-то сюжетами. Особенно, учитывая, что захватывающим масштабным событиям в таких крохотных рассказиках и развернуться-то было бы негде.

Скорее это напомнило некий срез. Как когда ты сидишь(или стоишь) на оживленной улице, на которой в этот момент тысячи людей и у каждого в этот момент в жизни происходит какая-та история. Или же ты сидишь в пабе, где каждый из присутствующих тоже думает в этот момент о какой-то истории. Или же это сборник случайно собранных историй, которые поведали тебе разные люди, в разных обстоятельствах.

Это все маленькие…

16 августа 2021 г. 22:48

"Азъесмь" — это сборник коротких рассказов израильского писателя Этгара Керета.

Действительно совсем коротеньких, на 3-5 экрана смартфона. А читаешь долго, потому что после каждого хочется задуматься, прожить, пережевать прочитанное. Рассказы очень милые, какие-то чуть-чуть смешные, какие-то чуть-чуть страшные, все будто пробуешь на зуб, ещё долго ощущаешь послевкусие. Каждые эти 3-5 страниц — цельное, законченное произведение.

Основные темы — любовь, смерть, Израиль. Про любовь — щемяще-нежно; примерно то же про смерть, но с долей тоски; Израиля и еврейства совсем щепотка, так, чтобы прочувствовать, но не пересолить: какие-то имена, праздники и обычаи как неотъемлемая часть повествования. Про обычных людей. Отцов и детей, а также их домашних животных, влюблённых парочек и одиночек.…

30 августа 2021 г. 15:03

Человечество существует на свете уже далеко не первый век, и как бы сильно не изменился за это время окружающий мир, что-то остается вечным. Каждый прожитый день происходят тысячи событий, которые моментально становятся историей. И как раз из таких мимолетных "событий-историй" и состоит сборник рассказов Этгара Керета.

Условно, сборник можно поделить на две части. В первой - рассказы никак не связаны между собой. События и герои существуют в разном времени и пространстве. Во второй - появляется тот самый Азъесмь, чьё имя носит сборник,  и зарисовки начинают выстраиваться во что-то, отдаленно напоминающее жизнеописание вышеупомянутого "Азъесмя". Но это не единственное отличие.

Рассказы, во-первых, на мой взгляд, становятся ещё короче.  А во-вторых,  больше походить на реальный мир. Из…

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

10 ноября 2017 г. 19:48

Узнала Керета с первого рассказа. Странная миниатюрная проза, зарисовки то ли повседневности, то ли зеркала этой повседневности. Главные герои обычные люди, каждый со своим характером, своими слабостями, и у всех есть такая разная, но обычная жизнь, в которую автор вносит нотки абсурда, черного юмора и сюрреализма. Эта книга для которой надо тщательно выбирать настроение, потому что сами рассказы будто бы олицетворяют это самое настроение в различных видах. Смешно, грустно, трогательно, мерзко... Это как смотреть на странные картины в галереи, ведь не всегда мы можем проникнуться чем-то необычным, порой нам просто станет скучно, или вовсе сознание отторгнет чужеродный материал.

Понимать тут много не надо, просто нужно смотреть на мелькающие произведения, как на кадры экрана и слушать…

12 августа 2015 г. 22:07

Очень редко изобретения действительно соответствуют человеческим нуждам. 99 % из них – просто уродливая комбинация агрессивного маркетинга и слабого потребительского характера.

Раньше я считала, что короткая проза это не мое. Я предпочитаю долго долго знакомиться с героями, срастаться с ними, сживаться с их эмоциями и мыслями, а что можно успеть, если весь рассказ занимает одну-две страницы. Так, успеваешь только бросить быстрый взгляд из окна мчащегося мимо поезда. Да, примерно такое ощущение у меня и было раньше. Потом в мою жизнь постепенно начали просачиваться талантливые представители этого жанра, по чуть-чуть, потихоньку, так, что я даже и не замечала этого. И вот теперь я наткнулась на сборник Керета. Что тут скажешь, остается только признать, что я в восторге.

Я по-прежнему…

24 октября 2015 г. 12:10

Долго гонялась за этой книгой,и вот случайно наткнулась на нее в магазине. Не знаю из каких залежей они ее достали, но я была приятно удивлена находке (плюс цена была довольно соблазнительная). Конечно я сразу схватила книгу. Я ждала от книги чего-то бредового,но в то же время остроумного. В итоге я получила, то что хотела, но остроумием тут и не пахло. Зато запах разврата и бесцензурщины слышен более чем. Зацепило буквально несколько рассказов, где хоть как-то проклевывался смысл. Остальное просто сплошная грязь. Наверное, я чего-то не понимаю, но моя оценка - 3 с большой натяжкой.

Rosa_Decidua

24 июля 2014 г. 15:05

Пожалуй, идеальный сборник малой прозы.

Множество рассказов, и ни одного проходного, не цепляющего. Трогательные, теплые, озорные, грустные и почти серьезные, над одними можно посмеяться от души, над другими пустить слезу.

Повседневная жизнь, обычные жизненные ситуации с вкраплениям волшебства, абсурда, черного юмора - все удивительно в меру. Чертовски колоритные персонажи - милый старичок, заботящийся о самооценке и душевном спокойствии пса, требующий обещания не возить четвероногого друга на лифте. Гармоничная пара, где девушка в ночные часы превращается в толстяка, который становится для ее любимого нескучным собеседником, спутником по барам, ресторанам и футболу. Можно поболтать с рыбой в унынии, а можно угостить беса конфетами. Купить луну проще, чем головку сыра, но совершенно…