LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

10 ноября 2017 г. 19:48

Узнала Керета с первого рассказа. Странная миниатюрная проза, зарисовки то ли повседневности, то ли зеркала этой повседневности. Главные герои обычные люди, каждый со своим характером, своими слабостями, и у всех есть такая разная, но обычная жизнь, в которую автор вносит нотки абсурда, черного юмора и сюрреализма.
Эта книга для которой надо тщательно выбирать настроение, потому что сами рассказы будто бы олицетворяют это самое настроение в различных видах. Смешно, грустно, трогательно, мерзко... Это как смотреть на странные картины в галереи, ведь не всегда мы можем проникнуться чем-то необычным, порой нам просто станет скучно, или вовсе сознание отторгнет чужеродный материал.

Понимать тут много не надо, просто нужно смотреть на мелькающие произведения, как на кадры экрана и слушать какой же отклик в душе они взывают. Вот милая пара, где парень получил два в одном, его спутница днем девушка, а ночью превращается в толстяка и становится просто хорошим друганом с которым можно разделить общие интересы, в бар сходить, футбол глянуть... Вот другая пара, где девушка забеременела, а мужчина боялся перемен и будущего ребенка, тогда ему посоветовали странный способ развеять сомнения, только этот способ привел к очень неожиданным последствиям. Жена скрывает свое личный бизнес от мужа, отчаявшийся сын решается завести себе отнюдь не полезные привычки, чтобы спасти родителей, Демон отбирающий таланты встречает интересную личность, говорящая рыба в депрессии на блюде. Такая вот странная компания.

А все-таки "умирающие автобусы" мне куда больше понравились, вот где все сложилось гармонично и мне было действительно приятно наблюдать за необычными этюдами. А здесь совсем другие ощущение, общая атмосфера сборника вышла для меня отталкивающей. Да, в итоге понравилось можно сказать, но чтобы зацепило, нет. Кое-что так вообще вызвало раздражение. Так что забуду я эту уху из говорящей рыбы, метаморфозных пар и всяких демонов-воришек довольно быстро.

Ветка комментариев

А там все рассказы связаны между собой одними героями) Просто смахивает на роман, если честно) Не знаю чем дело закончится, но пока зарисовки вроде бы отдельные, но история одна)

Интересно как, ладно посмотрим)))

Ага))