Apsny

28 января 2011 г. 21:11

Странно, что у этой книги я на сайте - первый читатель, хотя мне посоветовал ее в рамках флэшмоба-2011 Landnamabok . Большое ему спасибо за совет! Я открыла для себя писателя, о котором раньше даже не слыхала, и писателя очень интересного. Верная себе (не знаю, хорошо это или плохо), не стала заглядывать перед чтением в биографию. С первых же страниц меня покорило ощущение некоей театрализованности действия, и как потом оказалось, не ошиблась - Сигизмунд Кржижановский был историком, теоретиком и преподавателем театрального мастерства. В романе чётко выписаны декорации, создающие эту самую атмосферу мрачной театральности, распределены и практически играются роли, хоть и совершенно обезличенные, что подчеркивается условностью имен персонажей. А в одном из сюжетов, входящих в роман, прямо идёт речь о театре и Роли как реальном герое.
Странно, что кто-то обозначил эту книгу как "антиутопию" - этот сюжет, хоть и занимающий значительное место, вовсе не составляет всё содержание произведения. Хотя, надо сказать, раскрытие темы автором очень впечатлило, у него, на мой взгляд, получилось пострашнее даже, чем у Оруэлла... Только намного короче, но это уж определяется самим построением романа: все входящие в него сюжеты определяются как Замыслы, а не как законченные произведения. Хотя каждый из них чрезвычайно интересен и мог бы стать совершенно замечательным самостоятельным романом. Но автору более интересны разные аспекты этих Замыслов, а не их законченнность.
Если же добавить ко всему хороший русский язык, расцвеченный интересными авторскими неологизмами, которым написана книга, то получается ещё более радостная картина знакомства с этим новым для меня автором. Знакомства, которое хочется продолжить.

Спасибо за рецензию, заинтересовали!!!

Я рада, что Вы заинтересовались! Когда начала читать - не думала, что мне понравится, а потом заценила.

Увидев "театрализованность" и "театральность" сразу же добавила в хотелки) Спасибо за рецензию))))

Мне почему-то очень напомнило атмосферу "Театрального романа" Булгакова.

Я тоже по рекомендации Landnamabok уже залила себе эту книгу :) здорово что вам понравилось)

Да, он хорошие книги советует! Я сейчас "Шеврикуку" Орлова читаю.

Хочу-хочу! Театрализация - мой конёк! Спасибо Lannamabok и Apsny!

Извините, *Landnamabok, в ажитации букву пропустила. Тоже, видно, в "убийцы букв" попала... :))

Они убивали не по одной, а все сразу, уничтожили как класс!

Насмешили! ))) Класс! )))

Конкретно эту книгу не читал, у меня был сборник "Воспоминания о будущем". Автор очень хорош! Сейчас собираюсь прочитать наиболее полное его собрание "Тринадцатая категория рассудка". Попробуйте почитать ещё "Зависть" Ю.Олеши (автор "Трёх толстяков").

"Зависть" я и читала, и перечитывала! Она у меня есть книгой. Замечательная вещь.

Без комментариев! ))