Miss_Iriss

8 января 2011 г. 14:14

Очень часто у меня берут книги почитать.Я с радость даю всё,кроме книг Бальзака.Я боюсь,что книги ко мне могут не вернуться.Боюсь,что они потеряются.Боюсь с ними расстаться.
Пришла я в гости к своей знакомой,пока та наливала чай,я смотрела телевизор.Какая-то мелодрама. Один из героев рассказывает про свою продюссируемую певицу:"Ее маленькой жизни хватит на десять счастливых женских жизней". Даже здесь пересказывают Бальзака.Это же из его "Куртизанок".Да,Бальзак-гений.Каждая строчка несет в себе глубокий смысл,каждое слово написано не просто так.
Бескорыстная,безумная,безудержная любовь женщины.А против нее алчность,коварство,ложь и предательство.Что сильнее?К сожалению, не всегда добро побеждает зло,даже в книгах.

Привыкают равнодушно смотреть, как творится зло;сначала его приемлют, затем и сами творят его. Со временем душа, непрерывно оскверняемая сделками с совестью, мельчает, пружины благородных мыслей ржавеют, петельные крючья пошлости разбалтываются и начинают вращаться сами собою.

Каждый герой,каждый характер прочувствован автором,прописан до мельчайших подробностей.Душевные муки,радости,чувства Эстер к слабовольному Люсьену,жадность,ненависть Обмани-Смерть ко всему обществу,к каждому человеку в отдельности-всё передал Бальзак своим читателям.Для меня остался только один вопрос:любил ли Жак Коллен Люсьена по-настоящему,как своего сына,были ли его слезы над телом умершего Люсьена искренними,настоящими или же Обмани-Смерть плакал над своими несбывшимися мечтами?
Пожалуй,в скором времени перечитаю...и отвечу ,быть может,на эти вопросы.

прочитала Вашу рецензию и сразу захотелось купить книгу Бальзака))

0 08.01.11

спасибо за рецензию. Давно уже хочу почитать Бальзака, но страшно - боюсь, что не продерусь через его язык. Видела эту книгу у подруги, она как раз ее читала, я открыла и поняла, что читать такое буду долго.

0 08.01.11

Линия Обмани-Смерть действительно интересна, как и подлинность его слез

0 08.01.11

На мой взгляд - один из лучших романов Бальзака, если не самый лучший.

0 11.01.11