Prosto_Alsou

23 ноября 2010 г. 15:40

Снова перечитала, и осталась довольна.

Только вот не могу понять, почему многим не нравится Горький? На негативный отзыв ставят столько плюсов, а на положительный намного меньше? Люди перестали любить классику? Как-то не верится. Может кто прояснит? Или я настолько глупа что никак не могу понять?

По мне - так хороший русский классик, приятный слог, прекрасный рассказ. Да, Горький прославляет сильных, смелых людей. Разве это стало считаться зазорным? Короче, я в недоумении т. к. не нахожу в этом ничего плохого, а очень даже наоборот.

Пожалуй, продолжу читать другие произведения признанного классика русской литературы, не сомневаюсь, что они оставят такое же хорошее впечатление.

Кому многим?

Людям, поставившим плюс к отрицательной рецензии этой книги.

Может быть это пропаганда?..

Возможно...

Видимо, упоминание о Горьком у многих вызывает негатив из-за его связи с советской властью... мне так кажется. И самой, кстати, больше нравятся нестандартные его произведения вроде "Караморы" и "Рассказа о герое". =)

Я и говорю, пропаганда. У нас же всё время - сначала белые плохие, а красные хорошие. Потом красные плохие, а белые - хорошие. При этом людям не понятно, что они при смене направления "ветра" играют банальную роль флюгера... Хотя, конечно, есть и прецеденты, например, товарищ Гайдар, который во время революции и Гражданской войны реально "жестил".

Да, вы правы насчет пропаганды. Я просмотрела ваш комментарий в первый раз.)

Ранний Горький - это настолько сильно и честно!

При чём тут классика? Я обожаю классику, но мне не нравится конкретно Горький. И я знаю очень много таких людей. Образованных, развитых, умных. Зачитывающихся классикой и на дух не переносящих Горького. Классика тут при чём?

Но как можно любить классику и при этом не любить Горького? Ведь он наш классик, которого никак нельзя вырвать из классической литературы. Все наши классики, я повторяю - все! - вместе составляют русскую классику. Они все дополняют друг друга. И если я люблю классику, то я, по-крайней мере, с уважением отношусь ко всем русским классикам.

Вы хоть объясните вашу нелюбовь к Горькому, а то многим действительно непонятно.

Его роман "Мать", несколько лет назад, прослушала с огромным интересом и удовольствием, не смотря на неактуальность данного произведения в наше время. В этом и заключается талант мастера(классика).