itial

14 августа 2016 г. 13:49

В девяностых, когда как грибы после дождя полезли издательства-однодневки, был популярен жанр «крутой детектив»: это то, что на самом деле скорее триллер, где «железные» мачо, не выпуская сигареты изо рта, красотки из одной руки и пистолета из другой, идут по жизни в окружении свирепых врагов, верных друзей, чистого сердца и невиданной удачи. А в финале обычно либо теряют всё, либо остаются при своих, но после такой мясорубки, что лучше б и не выбрались, — и непременно грустят, встречая рассвет (или закат) под стаканчик виски. И всё это, как правило, построено по примитивному лекалу и написано убогим языком в ещё более убогом переводе.
Примерно того же я ожидала от «Зимней гонки Фрэнки Машины» — проглотить, минуя мозг, перескакивая через три страницы по диагонали и стараясь в процессе не убиться об фейспалм. И каково же было приятное удивление, когда книга захватила с первой же страницы и не отпускала до последней. Дон Уинслоу не только мастер закручивать и раскручивать интригу — вызвавшие лёгкое раздражение внезапные флешбеки уже через пару воспоминаний сплелись в плотный, интересный и, главное, необходимый сюжетный ряд, — но ещё и пишет прекрасно. С большой любовью к своему герою и к мелочам — не хуже Голсуорси, правда-правда.
Нельзя не полюбить главного героя так же, как любит его автор и весь город: Фрэнки Макьяно вдумчивый, обстоятельный профессионал, прекрасно осознающий как свою цену, так и все свои грехи и промахи, не стесняющийся уладить дело миром, если получится, чтящий старые традиции и уважающий жизнь, людей, удобство и вкусную еду. Фрэнки живёт такой чудесной жизнью, о которой можно только мечтать — и при этом пашет на поддержание этой жизни каждую минуту, каждый чёртов день, но всё с удовольствием, в своём ритме и очень, очень обстоятельно: хорошие отношения с клиентами, даже забежавшими на пару минут случайными приезжими, с бывшей женой, с любовницей, и с любимым Сан-Диего. И всё бы хорошо, но Фрэнки Наживщик мафиози, а бывших мафиози не бывает, даже если отошёл от дел больше двадцати лет назад и сейчас просто мирно сёрфишь в Джентльменский час и готовишься оплачивать учёбу дочери в медицинском колледже. Прошлое всё равно достанет, особенно если твой лучший друг жадный вспыльчивый придурок, а ты хранишь верность тем, с кем пересеклись жизненные пути. И тут варианта всего два: бороться до последнего или сдаться и лучше самому пустить пулю в лоб. Несложно догадаться, что выбрал Фрэнки.
Благодаря этому решению, а также богатому и разнообразному жизненному опыту автора, читатель получает пятьсот вкуснейших страниц не только погонь и молниеносных блестящих решений в духе первого Taken, но и обстоятельных описаний, которые проглатываются на одном дыхании. Действительно триллер — в напряжении держит — и детектив не плохой. А уж финал так просто разбил мне сердце. И всё это до того живо и красиво выстроено, что мимо остальных книг автора я теперь точно не пройду.
И даже на перевод ворчать не буду — вспоминаем девяностые, могло быть хуже, а так обошлось малой кровью: всего-то дампстером (угадайте с одного раза и без контекста, что это) да ещё парой мелочей. С Володарской бывает, простим ей это, в целом она хороша.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона.

мусорное ведро, шоль? )

0 17.08.16