Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

15 июня 2016 г. 19:29

5 О книгах без лишних слов. Бальзам для души и сердца.

О чём эта книга? О чудесах, волшебстве, приятных мелочах.

Кому рекомендована: Всем людям. В первую очередь — книголюбам.

Противопоказания: Отсутствуют.

Как же замечательно, прекрасно и чудесно, когда читая книгу, видишь себя. Ещё лучше — когда мысли, ощущения, эмоции автора и читателя совпадают. Любовью автора пропитаны каждое слово, фраза, словосочетание.

Книга, содержащая в себе ответы на самые разные вопросы.

Например:

Вы любите путешествовать? Самое бюджетное путешествие — уехать в книгу.

Что такое книга? Взлётная полоса для воображения.

Для чего нужны и существуют книги? Хорошие книги придуманы для того, чтобы мы могли делать генеральную уборку своего домика-под-кожей, который еще зовётся внутренним миром.

Кто такой писатель? Писатель — своего рода книжный парфюмер, который создаёт тонкий букет из образов, мест и отношений. И заключает свое творение в хрупкий флакон-обложку.

В чём польза книг? Читая добрые книги, мы поливаем цветы, которые растут в нас.

Как измерить ценность книг? Книгу стоит называть "большой" или "маленькой" не по количеству страниц, а по тому месту, которое она занимает в твоём сердце.

Что такое чудеса? Некоторые говорят, что чудес не бывает. А как же книги? Они реальны. Проведите пальцами по странице. Сожмите в руках обложку. Можете даже попробовать картонный уголок на зуб, как монету. Никакого мошенничества! Там живет волшебство. Там останавливается время. Там можно не умирать. Так что не слушайте некоторых — каждый из нас сталкивался с чудом... по ту сторону книг.

Что такое уют? Есть зимние книги. Не те, что о зиме, а те, что делают уютной метель за окном.

Как и чем могут помочь книги? Не только человек может подать руку помощи. Книга тоже может протянуть тебе страницу. Для этого ее нужно просто открыть. Нужно купить успокоительное, но закрыта аптека. Нужно выговориться подруге, но она в отпуске. Нужно поплакаться в жилетку, но вешалка пуста. ...Музыка и книги работают без выходных, но мы это редко замечаем.

На что похожи книги? С чем их можно сравнить? Книги на магазинных полках похожи на садовые розы из «Маленького принца». Их ещё никто не приручил. Но стоит купить книгу и полюбить её, как она превращается в особенный цветок на твоей маленькой планете. Интересная книга пробуждает жажду, и тогда каждая страница становится глотком. И не успокоишься, пока не выпьешь все до последней строчки.

Что общего между людьми и книгами? Книги похожи на людей. Их обложки и страницы — тело, а строчки и межстрочия — душа. Среди них тоже бывают пустые красавицы и дурнушки с ярким внутренним миром.

Как выглядят будни читателей? Я не люблю дни, когда становлюсь старше на один год. Я люблю дни, когда становлюсь старше на одну книгу.

Способны ли книги сблизить людей и как? Едва знакомый человек сразу становится ближе, если на его полке стоят твои любимые книги.

Что чувствует человек, читая книги? Порой возникает чувство, словно главный герой тоже читает твою жизнь по ту сторону книги.

Делает ли читатель перерыв во время чтения? Оставляя закладку между страниц, ты словно вешаешь на ворота дома табличку с надписью "Я вернусь".

Удивительные факты о чтении: Иногда в книге столько мыслей, чувств и идей, что удивляешься, как им не тесно в обложке.

Как бы ни была переполнена душа, в ней всегда останется место для ещё одной книги.

О детских книгах, приключениях, личных ощущениях: Бывают детские-недетские сказки, в которых автор оставляет тайные лазейки к новому смыслу. Ты взрослеешь и постепенно начинаешь их находить. Ощущение, словно отодвигаешь привычную картину на стене, а там — дверца! Открываешь шкаф со старой одеждой, а там — тайный ход! (У меня так было с Нарнией! Я искала её в шкафу).

Об идеальной атмосфере для чтения: Одна из самых странных вещей на свете: почему при покупке книг нам часто дарят линейки, наклейки, календарики и прочую ерунду, хотя должны выдавать чай с малиновым вареньем, а в особых случаях ещё и плед?

Шикарно! Вот просто шикарно и замечательно! Душевно. Просто. Минимум слов — максимум смысла.

Все гениальное — просто!

Любите книги. Пусть это старомодно, но всегда взаимно.

картинка little_miracle

1 2

очень интересно ! как-нибудь прочту сию книгу)

Желаю приятного чтения!!!

Чудесная и книга, и рецензия, словно снова побродила по страничкам :)

Благодарю, Наташа!

Отличная рецензия на хороший сборник цитат о книгах! Это же просто кладезь мудрости.. :)

Абсолютно согласна (про кладезь)! И читается на одном дыхании

Хороша и приятная книжка-заметка о книгах) Отражает мысли книголюба)

Определённо да)))

здорово!

Замечательная рецензия! Очень яркая, полноводная)
Спасибо, что поделились!)

Пожалуйста! Всегда рада поделиться!

Как заманчиво написано!!!

Иннуля, почитай!
Не пожалеешь!
Тем более это замечательное творение можно "проглотить" за 5 минут :-)

Спасибо большое за такую чудесную, очень теплую и добрую рецензию о теплой и доброй книге))
Все цитаты мне очень понравились, особенно вот эта:

Хорошие книги придуманы для того, чтобы мы могли делать генеральную уборку своего домика-под-кожей, который еще зовется внутренним миром.

Для меня сейчас это актуально))

Пожалуйста, Маргарита!!!! Всегда рада поделиться! Благодарю за прочтение)

О, да!!!!

Просто нет слов, дух захватывает от рецензии. Никогда не пишу комментарии, а здесь просто не могу не написать, чтобы поблагодарить за замечательный отзыв о книге, просто хочется всё бросить и засесть с книгой. Спасибо!!!

Пожалуйста! Приятного Вам чтения!!!

1 2