Neznat

14 мая 2010 г. 17:29

Это второй том. В первом было, как я поняла, больше приключений. Мне удалось пролистать его онлайн, но теперь при попытке открыть бесплатную версию книги, браузер зависает, так что избавлю себя от этого чтения.

Вторая книга посвящена, в основном, приключениям духа. Ваня Жуков, сын Мамы, лежит в коме. Ему пришло приглашение на вечеринку в честь Гарри Поттера, а в итоге он напился медного купороса и слег в больницу. Мама его, верующая, активно молится, кается, делает добрые дела (например, спасает замерзшую кошечку).
В той же больнице в коме лежит девочка Маша, у нее лейкемия. Ее сгубил, правда, уже не Поттер, а персонаж из "Хроник Нарнии" - фавн. Машина мама не молится, ухаживает за своей внешностью, тиранит папу и выпивает.

Мамы детей знакомятся, ванина мама обращает машиных родителей в православие и даже побеждает (святой водой и молитвой) алкоголизм!
Дети, тем временем на том свете переживают что-то свое, очень странное. Они видят некое помещение, где блуждают души "васильков" (невоцерковленных наших сограждан). Души встречают всевозможные соблазны. Скажем, жратву. Пожрал - душу сжигают лазером. Развалился на пляже - сжигают лазером. Там же стоит царь Николай Второй с кровоточащими руками (проливает кровь за Россию), там же затесались лебеди Непрядвы.
В общем, детям, наконец, являются ангелы. И выясняется, что Ваню-то мама отмолила, и он сам как следует раскаялся, а вот Маша и ее мама не доработали. Поэтому Ваня совсем выздоровеет, а Маша (молитвами того же Вани) - лишь ненадолго, чтобы исповедоваться, собороваться и умереть, как положено христианке. Так и происходит. Все рады, потому что умереть христианкой - это очень круто.

А теперь - время цитат!

"Далее шло мытарство чародейства. Мысли ее перенеслись к сыну.
"Ванечка, родненький, - закрыв лицо руками, зарыдала мама. - Как же трудно тебе будет, когда душа твоя приблизится к этому мытарству! "Гарри Поттер" - это магия в действии, и каждый, кто просто интересуется этим, а тем более занимается, хотя бы в виде игры, уже совершает богопротивное действо, попросту отступает от Бога".

"Слава Богу, что на душе ее не было отвратительных содомских грехов, которые сегодня уже совсем не пугают молодежь, а вызывают или нескромное хихиканье, или пылкие речи о том, что каждый имеет право выбирать то, что ему нравится. Князь этого восемнадцатого мытарства был мерзостнее всех бесов, опачкан гноем и смердел, таковыми были и все его слуги. Смрад рот них был нестерпимый, злообразие невообразимо,: ярость и лютость невыразимы".

"- Батюшка, но как я могла рожать? - нотки раздражения появились в мамином голосе.
- Господь знал, что заберет у тебя этого сына, и давал тебе в утешение еще одно дитя от законного мужа, но ты решила все по-своему, а теперь плачешь и говоришь, что у тебя умирает единственный сын".

"И кто виноват? Конечно же, я, потому что если в семье что-то не так, виновата женщина".

"- Это не чертики! - возразила Рита. - Это ее любимый фавн из Нарнии!
... - Говорят же, "как черта не малюй, он все равно чертом останется". Рожки, копыта, хвост кисточкой, - все при нем".

"- Ну и что такого плохого в Шреке?
- Да ничего особенного в нем нет, водяной как водяной... если бы только из него не пытались сделать положительного героя... А красавица Фиона осталась равнодушной к прекрасному принцу и влюбилась в зеленое безмозглое чудовище, жрущее руками и издающее непристойные звуки всеми пригодными для испускания желудочных ветров местами... Тем более, Шрек и его друзья: вороватый кот в сапогах, тунеядец осел-говорун, в отличие от родителей, учат не мыть руки, класть ноги на стол, врать, обманывать, ничего не делать, - какой ребенок скажет, что это плохо? Конечно же, это и красиво, и хорошо, а ты, мама, со своими устаревшими понятиями не мешай нам тут жить-гулять в свое удовольствие".

"ты не сможешь справиться со своим пьянством, если не будешь как можно чаще причащаться".

"- А как на Западе: церкви есть, а ходить тьуда незачем. Нет там духа Святого, только "мерзость и запустение". Вот храмы и распродаются как недвижимость".

"Стоявший отдельно протянул руку, но в этот момент появившееся в воздухе лезкие урезало его руку и полилась кровь по руке на землю.
- Столько крови из одной руки?
- Не удивляйся сему. Не простая это рука, но царская, а кровь эта - всего народа - льется через царскую руку.
...
- Я знаю, кто это! Это император Николай II!
Истекающий кровью человек обратился к стоящим четырем человекам, прося у них помощи, но они, видя этор, начали смеяться над ним, гвооря:
- Проси помощи у Христа своего, и мы посмотрим, какую Он подаст тебе помощь.
- А кто же эти четверо?...
- Четыре эти человека - не единичные личности, а целые страны, которые именовали себя друзьями России"

"- Но я же не Бог. Я всего лишь служебный Ангел".

"- Она сказала, что мы должны родить ребенка.
- И правильно. И не одного, а двоих. Чем больше детей, тем меньше времени для всяких глупостей. Вот так, дочь моя. Не убивайтесь. Вы счастливая мать. Ваш ребенок умирает с таким миром в душе!"

Втопку.ру

Ветка комментариев

Показать текст комментария

Судя по стилю рецензию автор её не читатель, а писатель. И для этого писателя главное- себя показать, а не задуматься, о чем же эта книга, которая попалась в руки, или под руки, или мимо рук. К тому же и ориентация автора рецензии нетрадиционная, раз осуждение содомитства принято в штыки.
А я вот предложил бы другую цитату:
"– Смотри, – продолжила она. – «Привет, меня зовут Ксения. Я – огромная фанатка Гарри Поттера, а особенно Дэна Рэдклиффа. Хочу переписываться с единомышленниками (к маглам просьба не беспокоиться)».
– Ну, как тебе эта белая кость, эта голубая кровь от Гарри и всем ему подобным? Они – высшая каста, а все, кто не с ними – это серость и ничтожество, недостойное их высочайшего внимания. Хочешь стать членом этой расы? Тогда будь, как они, делай, как они, думай, как они. Но они врут, воруют, проявляют жестокость к людям и животным, глумятся, презирают физический труд, нарушают школьные порядки, ты же читал в своей книге! Белой кости, шестой расе, человеческие законы не писаны, они – над этими законами. И если ты думаешь по-другому, значит, ты – магл, ты – дрянь, которую они презирают и ставят ни во что".
Судя по рецензии, я отношусь к маглам, но не считаю, что кость у меня грязнее, чем у автора рецензии. Просто я не отношусь к категории людей, которые думают и посутпают, как завещал товарищ..., господин... миссис... диакон... и т.д.

Судя по ответу, вы не полом рецензента не поинтересовались, ни "Гарри поттера" не читали.

Показать текст комментария

Почему же? В первых строках написано, "как я поняла". А всего "Гарри Поттера", конечно, я не читал - много ему чести.

Тогда бы постеснялись других людей упрекать в том, что они чтго-то (причем, исключительно как вам показалось) не дочитывают.

А вот, что говорит главный редактор портала «Православная книга России» о "Ване Жукове":

"Надо бороться с самой порочной системой создания особых православных книг: православная литература для мальчиков, для девочек, подростков. Это не тот путь. Нужно "толкать" книгу, качественную, хорошую вообще, а не создавать такие суррогаты с прилагательным «православный». Это ни к чему не приведет. А наоборот будет загонять молодых в некое гетто, где будет своя особая, специально созданная под их нужны, православная субкультура, а любое внешнее будет восприниматься враждебно. Поэтому появляются произведения с названиями: «Ваня Жуков против...», «Дети против волшебников», только «против, против»... Это литературный и мировоззренческий тупик".

Абсолютно согласна.