Neznat

14 мая 2010 г. 17:29

Это второй том. В первом было, как я поняла, больше приключений. Мне удалось пролистать его онлайн, но теперь при попытке открыть бесплатную версию книги, браузер зависает, так что избавлю себя от этого чтения.

Вторая книга посвящена, в основном, приключениям духа. Ваня Жуков, сын Мамы, лежит в коме. Ему пришло приглашение на вечеринку в честь Гарри Поттера, а в итоге он напился медного купороса и слег в больницу. Мама его, верующая, активно молится, кается, делает добрые дела (например, спасает замерзшую кошечку).
В той же больнице в коме лежит девочка Маша, у нее лейкемия. Ее сгубил, правда, уже не Поттер, а персонаж из "Хроник Нарнии" - фавн. Машина мама не молится, ухаживает за своей внешностью, тиранит папу и выпивает.

Мамы детей знакомятся, ванина мама обращает машиных родителей в православие и даже побеждает (святой водой и молитвой) алкоголизм!
Дети, тем временем на том свете переживают что-то свое, очень странное. Они видят некое помещение, где блуждают души "васильков" (невоцерковленных наших сограждан). Души встречают всевозможные соблазны. Скажем, жратву. Пожрал - душу сжигают лазером. Развалился на пляже - сжигают лазером. Там же стоит царь Николай Второй с кровоточащими руками (проливает кровь за Россию), там же затесались лебеди Непрядвы.
В общем, детям, наконец, являются ангелы. И выясняется, что Ваню-то мама отмолила, и он сам как следует раскаялся, а вот Маша и ее мама не доработали. Поэтому Ваня совсем выздоровеет, а Маша (молитвами того же Вани) - лишь ненадолго, чтобы исповедоваться, собороваться и умереть, как положено христианке. Так и происходит. Все рады, потому что умереть христианкой - это очень круто.

А теперь - время цитат!

"Далее шло мытарство чародейства. Мысли ее перенеслись к сыну.
"Ванечка, родненький, - закрыв лицо руками, зарыдала мама. - Как же трудно тебе будет, когда душа твоя приблизится к этому мытарству! "Гарри Поттер" - это магия в действии, и каждый, кто просто интересуется этим, а тем более занимается, хотя бы в виде игры, уже совершает богопротивное действо, попросту отступает от Бога".

"Слава Богу, что на душе ее не было отвратительных содомских грехов, которые сегодня уже совсем не пугают молодежь, а вызывают или нескромное хихиканье, или пылкие речи о том, что каждый имеет право выбирать то, что ему нравится. Князь этого восемнадцатого мытарства был мерзостнее всех бесов, опачкан гноем и смердел, таковыми были и все его слуги. Смрад рот них был нестерпимый, злообразие невообразимо,: ярость и лютость невыразимы".

"- Батюшка, но как я могла рожать? - нотки раздражения появились в мамином голосе.
- Господь знал, что заберет у тебя этого сына, и давал тебе в утешение еще одно дитя от законного мужа, но ты решила все по-своему, а теперь плачешь и говоришь, что у тебя умирает единственный сын".

"И кто виноват? Конечно же, я, потому что если в семье что-то не так, виновата женщина".

"- Это не чертики! - возразила Рита. - Это ее любимый фавн из Нарнии!
... - Говорят же, "как черта не малюй, он все равно чертом останется". Рожки, копыта, хвост кисточкой, - все при нем".

"- Ну и что такого плохого в Шреке?
- Да ничего особенного в нем нет, водяной как водяной... если бы только из него не пытались сделать положительного героя... А красавица Фиона осталась равнодушной к прекрасному принцу и влюбилась в зеленое безмозглое чудовище, жрущее руками и издающее непристойные звуки всеми пригодными для испускания желудочных ветров местами... Тем более, Шрек и его друзья: вороватый кот в сапогах, тунеядец осел-говорун, в отличие от родителей, учат не мыть руки, класть ноги на стол, врать, обманывать, ничего не делать, - какой ребенок скажет, что это плохо? Конечно же, это и красиво, и хорошо, а ты, мама, со своими устаревшими понятиями не мешай нам тут жить-гулять в свое удовольствие".

"ты не сможешь справиться со своим пьянством, если не будешь как можно чаще причащаться".

"- А как на Западе: церкви есть, а ходить тьуда незачем. Нет там духа Святого, только "мерзость и запустение". Вот храмы и распродаются как недвижимость".

"Стоявший отдельно протянул руку, но в этот момент появившееся в воздухе лезкие урезало его руку и полилась кровь по руке на землю.
- Столько крови из одной руки?
- Не удивляйся сему. Не простая это рука, но царская, а кровь эта - всего народа - льется через царскую руку.
...
- Я знаю, кто это! Это император Николай II!
Истекающий кровью человек обратился к стоящим четырем человекам, прося у них помощи, но они, видя этор, начали смеяться над ним, гвооря:
- Проси помощи у Христа своего, и мы посмотрим, какую Он подаст тебе помощь.
- А кто же эти четверо?...
- Четыре эти человека - не единичные личности, а целые страны, которые именовали себя друзьями России"

"- Но я же не Бог. Я всего лишь служебный Ангел".

"- Она сказала, что мы должны родить ребенка.
- И правильно. И не одного, а двоих. Чем больше детей, тем меньше времени для всяких глупостей. Вот так, дочь моя. Не убивайтесь. Вы счастливая мать. Ваш ребенок умирает с таким миром в душе!"

Втопку.ру

Бедная моя конфессия. Услужливый медведь опаснее врага.

Да беда. Ведь можно же на религиозную тему что-то хорошее написать. (Взять те же "Хроники Нарнии").

В "Нарнии" же фавны добрые! Это преступление против христианства! +)

Хихикая в рукавчик: А это что такое? вот это, сходите по ссылочке, не пожалеете: http://www.pravoslavie.ru/put/070522120099.htm

Ну, и над чем там "хихикать в рукавчик"? Просто вы уже, наверное, только картинки в состоянии рассматривать, а читать - только первую и последнюю строчку, Ну, может, в середине ещё парочку. Здесь, по-моему, все доступно написано:
"В Константинопольском синаксарии указывается, что собакоголовый облик святого и его происхождение из страны кинокефалов и антропофагов (людоедов) следует понимать символически, как состояние грубости и свирепости во время пребывания его язычником[1]. В Синаксарии преподобного Никодима Святогорца ничего не говорится о звероподобном виде Христофора, сообщается лишь, что тот имел уродливый лик".
К сожалению, в этом состоянии "грубости и свирепости" находится чуть ли не большинство нашего некогда православного народа.

Показать текст комментария

Дорогая Жемчужинка! В "Нарнии", действительно, фавны добрые и с ними хочется дружить. А любить вампира, это как? Это хорошо? Неужели ты веришь, что вампир способен любить? Веришь? А я нет! Этого быть не может, потому что вампир - это злое существо, живущее за счет чужой крови или чужой энергии. Вся эта любовь и вся эта доброта, это ничем не обоснованные фантазии авторов, после которых такая хорошая девочка, как ты, начинает верить в то, что черт с хвостом, рогами и копытами - это друг. А он не друг! Он дух злобы, ищущий как бы ему душу погубить. Не все нужно принимать на веру. Потому что и взрослые, даже очень уважаемые люди, могут заблуждаться, ошибаться или просто придумывать всякие "добрые" образы, чтобы заработать побольше денег. Вот, например, тетя Ро страдала тяжелейшей депрессией, которая обрела у неё, человека литературно одаренного, образ дементоров, высасывающих из человека жизнь. Она выплеснула свою болезнь на листы бумаги, что называется выписалась, и ей стало легче. А вот зато мало кто из поклонников ее творчества не страдает какой-нибудь фобией. Так что, дорогая Жемчужинка, желаю тебе читать разные книжки и не принимать все на веру. Нужно читать, сравнивать и главное ДУМАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!

Да я вообще в вампиров не верю. На фоне всеобщей истерики от "Сумерек" странное заявление, понимаю, но факт.

Дались вам эти рога. С рогами не только черти бывают, но и вполне безобидные козлы, например.

К слову, если вы перечтете ветку и подумаете самостоятельно ©, я уверена, вы таки заметите в моих словах изрядную долю сарказма, рядом с которым ваша бравая речь в порицание фавнов смотрится довольно забавно)

Кстати, о козлах. Несморя на рога, это творение Божие, живущее по инстинкту, т.е. по заложенной в каждое живое существо программе в соответствии с Божьим Замыслом. Остальные рогатые, столь популярные ныне, это злые духи, воюющие с Богом. Так что козлы здесь нипричем.
Что касается "изрядной доли сарказма", так не заметить её было просто невозможно, поэтому я и попытался к вам достучаться. Похоже, не получилось.
Скажите, а не подскажете, чем можно объяснить эту, как вы выразились, всеобщую истерию от "Сумерек"?

Если вы пытаетесь приобщить меня к своему религиозному фанатизму, пожалуйста, оставьте попытки. Сразу говорю, что не получится. Мне абсолютно несимпатична эта узость мышления. И давайте закроем на этом дискуссию.

неужели людям не стыдно такое писать и издавать...

Мамо... Неужели там написан весь этот бред???? О___О
ужас какой..х(

Показать текст комментария

Судя по стилю рецензию автор её не читатель, а писатель. И для этого писателя главное- себя показать, а не задуматься, о чем же эта книга, которая попалась в руки, или под руки, или мимо рук. К тому же и ориентация автора рецензии нетрадиционная, раз осуждение содомитства принято в штыки.
А я вот предложил бы другую цитату:
"– Смотри, – продолжила она. – «Привет, меня зовут Ксения. Я – огромная фанатка Гарри Поттера, а особенно Дэна Рэдклиффа. Хочу переписываться с единомышленниками (к маглам просьба не беспокоиться)».
– Ну, как тебе эта белая кость, эта голубая кровь от Гарри и всем ему подобным? Они – высшая каста, а все, кто не с ними – это серость и ничтожество, недостойное их высочайшего внимания. Хочешь стать членом этой расы? Тогда будь, как они, делай, как они, думай, как они. Но они врут, воруют, проявляют жестокость к людям и животным, глумятся, презирают физический труд, нарушают школьные порядки, ты же читал в своей книге! Белой кости, шестой расе, человеческие законы не писаны, они – над этими законами. И если ты думаешь по-другому, значит, ты – магл, ты – дрянь, которую они презирают и ставят ни во что".
Судя по рецензии, я отношусь к маглам, но не считаю, что кость у меня грязнее, чем у автора рецензии. Просто я не отношусь к категории людей, которые думают и посутпают, как завещал товарищ..., господин... миссис... диакон... и т.д.

Судя по ответу, вы не полом рецензента не поинтересовались, ни "Гарри поттера" не читали.

Показать текст комментария

Почему же? В первых строках написано, "как я поняла". А всего "Гарри Поттера", конечно, я не читал - много ему чести.

Тогда бы постеснялись других людей упрекать в том, что они чтго-то (причем, исключительно как вам показалось) не дочитывают.

А вот, что говорит главный редактор портала «Православная книга России» о "Ване Жукове":

"Надо бороться с самой порочной системой создания особых православных книг: православная литература для мальчиков, для девочек, подростков. Это не тот путь. Нужно "толкать" книгу, качественную, хорошую вообще, а не создавать такие суррогаты с прилагательным «православный». Это ни к чему не приведет. А наоборот будет загонять молодых в некое гетто, где будет своя особая, специально созданная под их нужны, православная субкультура, а любое внешнее будет восприниматься враждебно. Поэтому появляются произведения с названиями: «Ваня Жуков против...», «Дети против волшебников», только «против, против»... Это литературный и мировоззренческий тупик".

Абсолютно согласна.

Показать текст комментария

Вот моя контррецензия на эту книгу (специально для тех, кто убивается по своей "бедной конфессии":

Главный герой книги - Ваня Жуков, спокойный, хороший мальчик семиклассник, воспитан православной мамой на нравственных идеалах и примерах житий святых. Но такие, как он и его мама, в современном мире оказываются в меньшенстве. Больше в чести те, кто богаче, "круче" и наглее. Таковым и является главный враг Вани Жукова - Лёха крутой. У него целая свита из так называемых "специалистов". Они всё время унижают бедного Ваню и один раз сделали это при понравившейся ему девочке. Злобными остротами Лёхе удается вывести Ваню из себя, и он в гневе устраивает драку. В результате все, кроме мамы, считают виновным именно его.
Эта несправедливость наносит подростку серьезную душевную травму, в результате чего он перестает доверять маме – её жизненная позиция не соответствует, по его мнению, жестокой действительности окружающего мира, и её извечное упование на Бога теперь кажется просто слабостью.
Сначала Ваня записывается на бокс, уверовавши в СИЛУ. Но это ему не помогает, так как подлость Лёхи оказывается сильнее сноровки и мастерства. Тогда он увлекается Гарри Поттером и мечтает стать волшебником, чтобы получить возможность при помощи магической силы отомстить своему врагу. В результате юный маг, пройдя посвящение в клубе фанатов Поттера, под видом волшебного напитка выпивает медный купорос.
В состоянии клинической смерти Ваня попадает в потусторонний мир. Там он встречает любимых многими детьми персонажей (Фавна из «Нарнии», Шрека, Скруджа, покемонов, телепузиков), но они уже далеко не такие добренькие, какими кажутся с экранов телевизоров. Всё тайное здесь становится явным, и разрушительная сущность навязанных с приходом демократии в нашу страну героев детских фильмов и книг становится очевидной. Злобные сгустки приводят души детей на распределительный пункт Скруджа макДака, потому что именно с диснэевских «Утиных историй» началась перестройка для детей – переход страны на капиталистические рельсы. Миллионеру-скряге дядюшке Скруджу было поручено влюбить российских детей в себя и в прославляемые им ценности – индивидуализм и власть денег.
Нетрудно догадаться, кто привел на распределительный пункт душу Вани, ибо мы там и с теми, кому принадлежат наши сердца. Но сгусток Гарри просчитался - молитвы Ваниной мамы помогли погибающей душе сына. Как писал русский философ Иван Ильин, «чем темнее становится тьма, тем нужней маленький фонарик». Вот таким фонариком, рассекающим мрак инфракрасного мира, оказались для Вани мамины молитвы.
В описании бараков лагеря сгустка Скруджа автором найдены яркие образы губительных для души страстей: слюнявая Горгона, брызжущая слюной, гневные Безобразия, магазин для сладкоежек, дух-вдохновитель изобретателей компьютерных игр и другие.
С помощью маминых молитв Ваня не только сам выбирается из лагеря, но и спасает душу девочки Маши, при жизни увлекавшейся Фавном из «вполне христианской» сказки о стране Нарнии. Благодаря тому, что автор чудесных «Писем Баламута» скатился до романтизации рогатого и хвостатого обитателя лесов и полей, тяжело больная девочка увидела в нем героя, способного спасти её таким же чудесным образом, каким была спасена девочка Люси. Но пристрастие, к чему бы то ни было, спасти не может, потому что оно губительно.
Выбравшись из лагеря, Ване и Маше предстоит узнать тайну поля Василькова, на которое они попадают, вернувшись в мир русских сказок. В этом странном месте, где «и поле – не поле, и васильки – не васильки» героям книги предстоит сделать выбор, от которого зависит не только их, но и наше с вами будущее. А в это время на земле встречаются родители находящихся в коме детей. Мама Вани приводит родителей Маши к Православию, тем самым помогая им преодолеть горе.
Как одержать победу над собой, над своими страстями – вот вопросы, на которые, при желании, несложно найти ответы в этой книге. С одной стороны, эта книга не требует такого напряжения, как научные или философские труды и читается на одном дыхании, а с другой стороны это – не бульварный роман и, как и положено истинно русской литературе, заставляет задуматься над многими жизненно-важными вопросами.
В интернете электронную версию книги можно найти по следующей ссылке:

Бедная моя конфессия. Они, оказывается, ещё и неграмотные.

Что вы имели в виду, или вы больше одного-двух предложений написать не в состоянии?

Автор книги, залогиньтесь)

я Любительница книг)) особенно фэнтези,тут девушка писала про "сумерки",я читала все части,хоть я и хожу в храм иногда,исповедуюсь и причащаюсь.. Фэнтези вообщем-то хорошие книги,если к ним подходить с пофигизмом))прочитал-забыл-не вспомнил,от делать нечего.. Книга "Сумерки" затягивает ОЧЕНЬ сильно, хочется читать и читать,затягивает))после прочтения ВСЕХ частей,у меня появились тёмные круги под глазами(а клыки у меня с детства),мама была немножко в шоке))

Что я скажу про Православные книги)) читала так же Костя+ника. Крест и клад,тут родители заставили прочитать Ваня Жуков против.. хорошо что заставили))я прочитала её за полтора дня) очень хорошие,добрые и ДУШЕВНЫЕ книги,которые читаешь не с пофигизмом..

Очень хочу прочитать вторую часть))папу заставляю найти 2ю часть)

хоть я и не очень религиозная,мне 17 лет,но всё таки в книгах что-то есть (в фэнтези плохое,затягивающее, а в православных хорошее,затягивающее)) странно да же)

>>Все рады, потому что умереть христианкой - это очень круто.
Православная белочка!

Что это, зачем я это нашла и прочитала?..

Автор книги - правславнутый шизофреник