Tayafenix

8 ноября 2015 г. 15:29

Интересная книга. При чтении она не вызвала у меня никаких особенных эмоций, зато ее обсуждение в книжном клубе вышло очень плодотворным и увлекательным. Вспоминались какие-то действительно удачные моменты и авторские находки, да и просто тем для обсуждения, как выяснилась, книга поднимает более, чем достаточно. При этом, несмотря на то, что оценки участники ставили в основном средненькие, обсуждение было скорее позитивным. Вот так и открываются какие-то незамеченные при чтении грани таланта.

Тем не менее, читать историю жизни 29-30-летнего бармена мне было скучно. Я согласна со всеми рецензиями, где отмечается, что господин Леман мается скорее от безделья, чем от каких-то реальных проблем. Книга очень тягучая, сонная. При чтении кажется, что и сам засыпаешь или, по крайней мере, впадаешь в какое-то осенне-заторможенное состояние. Возможно, господин Леман действительно переживает кризис среднего возраста. В любом случае он находится на каком-то жизненном перепутье. С одной стороны, к 30 годам ничего не достигнуто - работа барменом, девушки нет, друзья тоже какие-то не слишком близкие, детей тоже не нажил, живет в грустно-задрипанном районе, а с другой стороны создается впечатление, что в принципе ему достаточно комфортно так жить, за исключением, разве что, отсутствия девушки. Вот только давит какое-то аморфное общественное мнение, воплощающееся в том числе в мнении родителей или его представлении о мнении родителей.

При этом фоновым событием выступает падение берлинской стены. Конечно, можно говорить о том, как это событие повлияло на главных героев, но.... по-моему это будет скорее притягиванием за уши муссируемой политической темы для того, чтобы книга обрела больший внутренний смысл и популярность. Фон, как и в жизни, не более, чем фон, когда большинство политических событий нас никак не касаются. Разве что в каком-нибудь кухонном разговоре будет затронута тема очередных реформ или смены президента.

В общем, я так и не разобралась в своем отношении к этой книги. С одной стороны, при чтении мне буквально сводило зубы от скуки, а с другой, ведь действительно в ней есть очень забавные моменты как, например, попытка господина Лемана добраться на автобусе до родителей.

Ветка комментариев

Сашунь, мы все равно останемся каждая со своим мнением. Я увидела в нем то, что я написала в отзыве. То, что ему другие навязывали и давление общества, про это ятоже указала, да, это было, но если бы в нем само это не жило и не цвело пышным цветом, ему все было бы ни по чем. Видно, что он постоянно болтается во времени-пространстве бесцельно, бессвязно - это не просто так, он не знает, чего он хочет и тчо делать с жизнью со своей. Вот это я и называю мается.