Tayafenix

8 ноября 2015 г. 15:29

Интересная книга. При чтении она не вызвала у меня никаких особенных эмоций, зато ее обсуждение в книжном клубе вышло очень плодотворным и увлекательным. Вспоминались какие-то действительно удачные моменты и авторские находки, да и просто тем для обсуждения, как выяснилась, книга поднимает более, чем достаточно. При этом, несмотря на то, что оценки участники ставили в основном средненькие, обсуждение было скорее позитивным. Вот так и открываются какие-то незамеченные при чтении грани таланта.

Тем не менее, читать историю жизни 29-30-летнего бармена мне было скучно. Я согласна со всеми рецензиями, где отмечается, что господин Леман мается скорее от безделья, чем от каких-то реальных проблем. Книга очень тягучая, сонная. При чтении кажется, что и сам засыпаешь или, по крайней мере, впадаешь в какое-то осенне-заторможенное состояние. Возможно, господин Леман действительно переживает кризис среднего возраста. В любом случае он находится на каком-то жизненном перепутье. С одной стороны, к 30 годам ничего не достигнуто - работа барменом, девушки нет, друзья тоже какие-то не слишком близкие, детей тоже не нажил, живет в грустно-задрипанном районе, а с другой стороны создается впечатление, что в принципе ему достаточно комфортно так жить, за исключением, разве что, отсутствия девушки. Вот только давит какое-то аморфное общественное мнение, воплощающееся в том числе в мнении родителей или его представлении о мнении родителей.

При этом фоновым событием выступает падение берлинской стены. Конечно, можно говорить о том, как это событие повлияло на главных героев, но.... по-моему это будет скорее притягиванием за уши муссируемой политической темы для того, чтобы книга обрела больший внутренний смысл и популярность. Фон, как и в жизни, не более, чем фон, когда большинство политических событий нас никак не касаются. Разве что в каком-нибудь кухонном разговоре будет затронута тема очередных реформ или смены президента.

В общем, я так и не разобралась в своем отношении к этой книги. С одной стороны, при чтении мне буквально сводило зубы от скуки, а с другой, ведь действительно в ней есть очень забавные моменты как, например, попытка господина Лемана добраться на автобусе до родителей.

Ура, не одной мне кажется, что берлинская стена тут абсолютно лишняя линия, тенденциозная даже немного

Может и не лишняя, но совершенно незначительная на мой взгляд)

Леман мается скорее от безделья

да где ж он мается?)
Со стеной, как мне показалось, автор показал то, что значимость этого события для западной части была минимальной, интерес в объединении был больше для восточной части. Да и ожидания были больше, чем конечный результат.

Да мается-мается, не знает, куда себя деть и что делать с этой жизнью. Оттого и на повариху запал, и в бассейн пошел. Он позволяет себе плыть по течению, но не знает, чего хочет и куда.

Может быть. Я этого не увидела. По мне - падение берлинской стены совершенно отдельное и отделенное от остального повествования событие

Не, там же даже было, что он возмущался тем, что другие навязывали ему то, что он "не знает что делать с жизнью", его как раз всё устраивало. В бассейн он пошёл из-за поварихи, потому что влюбился.

он позволяет себе плыть по течению

это не есть

мается-мается

Сашунь, мы все равно останемся каждая со своим мнением. Я увидела в нем то, что я написала в отзыве. То, что ему другие навязывали и давление общества, про это ятоже указала, да, это было, но если бы в нем само это не жило и не цвело пышным цветом, ему все было бы ни по чем. Видно, что он постоянно болтается во времени-пространстве бесцельно, бессвязно - это не просто так, он не знает, чего он хочет и тчо делать с жизнью со своей. Вот это я и называю мается.