new_sha

10 апреля 2010 г. 00:00

"Нынешнему читателю трудно поверить, что было время, когда имя Соллогуба ставилось рядом с именами Лермонтова и Гоголя, причем ставилась не кем-нибудь, а самим Белинским". Так говорится в предисловии к этому сборнику.
А вот лично мне поверить в это не трудно. Я люблю повести и рассказы Владимира Соллогуба и перечитываю их (не путать с Федором Сологубом, который написал "Мелкий бес"). В основном, в связи с его именем вспоминают повесть "Тарантас", но Соллогуб отнюдь не является автором одного произведения.

А его произведения - срез и препарирование общества 19 века, в основном он описывал большой свет. "Сережа", "История двух калош", "Большой свет", "Аптекарша", "Неоконченные повести" ярко показывают, как этот самый свет переваривал и поглощал, развращая и убивая все то хорошее, что могло быть в человеке. Или не переваривал и выплевывал, если человек оказывался неугодным ему.
В большом свете существовала и своя четкая негласная иерархия, которая прилежно соблюдалась: те, кто побогаче не общались с теми, кто победнее; те, кто победнее вздыхали, что не могут быть такими, как побогаче; и те, и другие презирали дворян из провинции.

Произведения "Собачка" и "Воспитанница" рассказывают о тяжелой жизни кочевых актеров того времени, кормящихся с представлений по ярмаркам.

Но больше всего в этом сборнике я люблю красивый и трогательный рассказ "Метель", какие-то струнки затрагиваются во мне, когда читаю я о внезапном душевном сближении мужчины и женщины, которые пережидают ночь в избушке станционного смотрителя. Она - замужняя провинциалка, едущая на богомолье, он - известный петербургский франт, спешащий на бал. Разговаривая ночью, они понимают, как близки друг другу и понимают друг друга с полуслова. Но она замужем, а значит ничего не может между ними быть. Единственное, что позволили они себе - прикосновение рук. Наутро они расстались, чтобы никогда больше не увидеться...

Спасибо. Обращу внимание.

я еще попозже цитаты добавлю из сборника.