19 мая 2015 г. 18:01

Милые поклонники "Властелина Колец", пожалуйста, не кидайте в меня тухлыми помидорами, не бейте и не кусайте.
Ни в коем случае не оспариваю шедевральность великой трилогии. И никаких объективных минусов тоже не приведу, потому что не обнаружила их. Быть может, просто "не моя книга", или момент выбрала для неё не самый удачный.
Читала долго и тяжело. Бывало, страницу по два раза читала и только на последниз строках обнаруживала эту досадное недоразумение. Со мной такого ещё не бывало. Несколько раз засыпала над книгой. Очень много описаний природы (отличных описаний, вот только я не болшой их поклонник в принципе). Масса имён и названий, в которых я постоянно путалась и тонула. Начало захватило, но с определённого момента интересное чтение мутировало в мучение. Герои всё идут, идут, идут. Поедят, поговорят, и снова идут, а мимо них мелькают удивительные ландшафты. Глубинного смысла касаться не буду, пока не закончу всю трилогию. Однако же, не знаю, буду ли читать продолжение. Взяла всю трилогию в рамках "Борьбы с долгостроем", но чувствую, если я и завершу когда-то этот долгострой, то точно не в нынешнем году.

1 2

Ну эта часть мне тоже показалась слабее остальных

Тогда не буду терять надежду)) Продолжу чтение, но не раньше осени-зимы.

Аааа, подайте мне помидоры))))
Шучу)))). Читала лет 15 (о ужас, 15!) назад, помнится, природу я проматывала, ибо тоже не люблю описаний и долгих лирических отступлений, зато все остальное на ура прошло. От перевода, кстати, многое зависит, может, не самый удачный попался. Я первые две части с удовольствием прочла, а в третьей переводчик другой был и прямо чувствуется, насколько сильно он подвел

Перевод, вроде, хороший. Просто мимо, не моё. По крайней мере первая часть(

Аааа, подайте мне помидоры))))

)))))))) Подожди, я спрячусь в укромном месте, тогда можешь браться за помидоры))))
Меня тоже тянуло проскочить живописания, но решила читать всё без пропусков. Эх... не сумела оценить((

Да может это была моя почти первая книга-фэнтези. Неизвестно, как бы она мне сейчас понравилась, вдруг бы тоже не пошла, а перечитывать не хочется, чтоб доброе впечатление не портить))
Про помидорки не бойся. При всем моём желании мне из Екатеринбурга до тебя не докинуть этот овощ уважения и признательности)

Да, пожалуй лучше не перечитывать. Может впечатлить вновь, а может и разочаровать:)

А фильмы по книгам крутые сняты...

Про фильмы совершенно согласна! Я, правда, только первый смотрела. Остальные на очереди. Но фильм великолепный. А книга, надеюсь, дальше лучше пойдёт:)

Наверное из книги взяли самый смак и офигенно сняли сам по себе, вот и получилась такая прелесть)

Наверное так))

А я, кстати, до прочтения не смогла фильм оценить. Начала смотреть и бросила на середине первой части((( А вот после прочтения, устроила себе воскресный марафон ВК и получила море удовольствия)))

Все очень индивидуально)

Согласна)

А вообще твоих рецензий ощутимо не хватает :( И Юлиных и Зари :((

Насть, у меня "творческий кризис") Не пишется. Я в целом меньше стала на сайте бывать.
Да, Зари вообще давно не видно((( Юля пишет иногда, но тоже гораздо меньше((
Это тебе 2c279815186639af3b4ef30dac7e7c0f.gif

Всех кризис накрыл :( И дела летние-бытовые :(

уруру ^_^

Да, и дела, и прогулки с детьми теперь стали более частыми и длительными, и настроение что-то на нуле без явных на то причин((
Ну ничего, всё устаканится.

Да конечно все устаканится, по-другому и быть не может.

А детям твоим 5 и 4 или я путаю?

Деткам 6 и 2. Старший в этом году идёт в школу, а младший в садик:)

ай ошиблась, в голове каша что-то :(
Тебе легче будет, пока они не дома, отдых :) Старший друзей больше заведет)

ай ошиблась, в голове каша что-то :(

Ерунда) Всего не упомнишь:) Я полгодика ещё дома побуду, пока детки привыкнут к школе и садику. Потом буду работу искать. Небольшой передых себе устрою))

Это правильно), ты еще и сама будешь привыкать к новому распорядку.
Хорошо вот когда есть возможность, делать такой себе отдых. :)

Хорошо вот когда есть возможность, делать такой себе отдых. :)

Да, и я это очень ценю:) Но пора уже и честь знать, как говорится)))

Может и правда, дальше тебе больше понравится)) Мне книга понравилась, но любимой не является, хотя я и фанат фэнтези)) Просто я ее читала после многих других произведений такого рода и уж очень выдающейся на их плане она мне не показалась (сейчас и я свои помидоры получу))). Многие говорят, что большое количество других фэнтезийных циклов если не списано с этой трилогии, то уж точно многое из нее взяло. Возможно. Но я ее прочла уже после них и поэтому не плююсь в сторону более поздних произведений других писателей типа Гудкайнда и Брукса))

сейчас и я свои помидоры получу

У меня отзыв только для друзей, поэтому, надеюсь, обойдётся без помидорного обстрела)))
Вот я согласна с тобой. Хоть и страстный фанат фэнтези и не так много книг этого жанра прочла, но в сравнении с тем, что прочитала, "ВК" меня не покорил.

Вот с этим согласна тоже.
Эх(((

Но, я думаю, это те книги, которые нужно прочесть хотя бы для того, чтобы составить свое мнение, уж слишком они знамениты, чтобы обойти их стороной))
Буду ждать твоего впечатления от второй части, она, кстати, пободрее, больше действий, меньше описаний))

Вот-вот, и я того же мнения:))
Радует, что вторая часть обещает быть бодрее. Засыпать за книгой - сущее безобразие.

Я по этой части писала курсовик, хехехе... И тогда как раз высчитала, что основное действие происходит примерно в полугодовой период. И пять с лишним месяцев занимают именно "Хранители". Вся "движуха" впереди. Будет динамичнее и интереснее.

Да, и еще. Вы скорее всего поздновато стали эту книгу читать. Я впервые открыла для себя Толкина в 16 и считаю, что это был прыжок в уходящий поезд, которому я очень рада. Толкина обожаю. Сейчас в "Пятилетке" и LT читаю "приквелы" "Хоббита" и ВК. У меня и шведский перевод есть, но он в дальних планах. :)

Вся "движуха" впереди. Будет динамичнее и интереснее.

Хочу движуха!!!:))
Поздновато это точно. Но я не уверена, что прочти я её раньше, она бы мне понравилась. Я фэнтези для себя открыла лишь недавно. В юные годы не понимала и обходила за версту.

У меня другая проблема - Профессор так задрал планку, что после него очень тяжело найти хорошее, качественное фэнтэзи. А жанр этот я люблю и поэтому страдаю...

А Робин Хобб Вы не пробовали читать? Ещё Ротфусса очень хвалят. Я пока не читала, но планирую.

Нет, не пробовала ни то, ни другое. Думала в ТТТ попросить совет... А пока Мартина читаю. Хорошо, но немного не то все же.

Мартина обожаю!

я о книги слышала много отзывов как о скучноватой...

Я только хорошее слышала, поэтому была удивлена и разочарована, в том числе и в себе самой.

Я не поклонница, так что всё нормально)

Уфы))) Значит я останусь цела и невредима.

О, Ина, я тут уже довольно долго пытаюсь осилить вторую часть трилогии и никак, не моё это(( Хотя экранизация мне, в своё время, очень понравилась.

Из, ого(( Обидно, досадно. Я вторую попробую позже. Если не пойдет, не стану мучиться, как в этот раз.

У меня первая шла намного легче, временами было скучновато, но волшебством мира Толкиена я все-таки прониклась. А вот вторая... ууу... как же тяжко, со скрипом продвигается, прямо заставляю себя по чуть-чуть проталкивать вперед(( Пока не знаю, возьмусь ли за третью (и кто вложил в наши головы, что эта книга обязательна к прочтению? вот совсем мне так не кажется).

Общественное мнение)) Столько о ней говорят, так хвалят, и замечательные экранизации играют свою роль. Как тут мимо пройти?)))

Я вообще фэнтези не люблю, так что от меня помидоров не жди:))

:))))
Я люблю фэнтези, но не всё подряд. Мне очень понравился цикл Джорджа Мартина и "Дозоры" Лукьяненко, и Гарри Поттер:))

Лукьяненко не в счет, его я и сама люблю:)

Радует, что я не одна, кто так и не проникся "Властелином". Прочитав в восемь лет " Туда и обратно", я была безумно рада через два года, когда узнала, что есть ещё и продолжение. До сих пор помню тот вечер, когда бежала из библиотеки с книжками и свое удивление на первых страницах. Я тогда думала, что, может, в силу ещё своего нежного возраста мне просто не понять великой задумки автора. Я перечитывала и потом, спустя много лет, но... В общем, не поклонник я.

И меня радует))) Вот от кого-то я уже слышала, что "Хоббит" большее впечатление производит.
Алин, а вообще ты, кажется, любишь фэнтези, да?

У меня папа большой фанат фэнтези, и то "Властелина" недолюбливает. Я вот тоже люблю, в принципе)) Нравится жанр. Но здесь вот такой, скажем так, облом)) А "Хоббит" - такая очаровательная сказка, проникаешься миром, забываешь обо всем.

1 2