19 мая 2015 г. 18:01

Милые поклонники "Властелина Колец", пожалуйста, не кидайте в меня тухлыми помидорами, не бейте и не кусайте.
Ни в коем случае не оспариваю шедевральность великой трилогии. И никаких объективных минусов тоже не приведу, потому что не обнаружила их. Быть может, просто "не моя книга", или момент выбрала для неё не самый удачный.
Читала долго и тяжело. Бывало, страницу по два раза читала и только на последниз строках обнаруживала эту досадное недоразумение. Со мной такого ещё не бывало. Несколько раз засыпала над книгой. Очень много описаний природы (отличных описаний, вот только я не болшой их поклонник в принципе). Масса имён и названий, в которых я постоянно путалась и тонула. Начало захватило, но с определённого момента интересное чтение мутировало в мучение. Герои всё идут, идут, идут. Поедят, поговорят, и снова идут, а мимо них мелькают удивительные ландшафты. Глубинного смысла касаться не буду, пока не закончу всю трилогию. Однако же, не знаю, буду ли читать продолжение. Взяла всю трилогию в рамках "Борьбы с долгостроем", но чувствую, если я и завершу когда-то этот долгострой, то точно не в нынешнем году.

Ветка комментариев

сейчас и я свои помидоры получу

У меня отзыв только для друзей, поэтому, надеюсь, обойдётся без помидорного обстрела)))
Вот я согласна с тобой. Хоть и страстный фанат фэнтези и не так много книг этого жанра прочла, но в сравнении с тем, что прочитала, "ВК" меня не покорил.

Многие говорят, что большое количество других фэнтезийных циклов если не списано с этой трилогии, то уж точно многое из нее взяло

Вот с этим согласна тоже.
Эх(((

Но, я думаю, это те книги, которые нужно прочесть хотя бы для того, чтобы составить свое мнение, уж слишком они знамениты, чтобы обойти их стороной))
Буду ждать твоего впечатления от второй части, она, кстати, пободрее, больше действий, меньше описаний))

Вот-вот, и я того же мнения:))
Радует, что вторая часть обещает быть бодрее. Засыпать за книгой - сущее безобразие.