Flesa

1 октября 2014 г. 20:29

Когда ставишь двойку книге, которая основывается на реальной биографии, становиться как-то неудобно, кажется, что оцениваешь чужую жизнь. Но все же, автор написала не автобиографию, а художественную книгу, поэтому буду смотреть на нее как на книгу художественную.
Книга явно издавалась с претензией на политику, идеологическую критику и историю одной из вех нашей истории. Но получилось как-то уж слишком сериальное, будто это какой-то сценарий для очередного мыла.
Надя – наивная девочка, попадает в условия, в которых осознает, что мир не столь радужен, как ей казалось. Вот только какого-то осознания автор толком не показала. Все как-то сумбурно. Да, ошибочно осужденная за воровство Надя отождествляет себя с политическими заключенными, но простите, а с кем ей себя отождествлять? С воровками и убийцами? Само собой ей ближе образованные и умные политические. Каких-то реальных политических взглядов ГГ не придерживается. Далее, что еще более убедило меня в мыльности этой книги – это постоянные романтические линии. Я вообще не люблю читать любовные романы, а здесь сначала большая любовь на зоне, а потом выстраданная на свободе.
Нет, книга не то что бы плохая, не то что бы плохо написанная, но настолько не моя, что я цеплялась за любой недостаток и, наверное, пропускала достоинства.

Согласен с вами. Никакая это не биография. Тоже был разочарован.

+2 01.10.14

Ох, ну а с кем ей себя отождествлять? наверное вообще с обычным гражданином не имеющим отношение ни к каким уголовникам, ни к политическим, ни к бытовым. и здесь четко вырисована линия как она из наивной девчонки верящей в "доброго Отца Сталина" превращается в озлобленную на весь мир и на всех свободных людей, которые не знают или не хотят знать что творится за пределами Москвы.

+1 12.09.16