trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

26 сентября 2014 г. 08:23

Цикл "Анжелика" | Книга №3 | 1959 год

Читая аннотации ко всем 13-ти книгам серии, получаешь на выходе спойлер, суть которого не играет никакой роли. Да, Анжелика будет искать своего мужа, найдёт и они что-то там провернут. Ещё с первой книги цикла Голоны стали оставлять заманчивые предположения, из которых читатель должен сделать однозначный вывод - Пейрак жив. В третьей книге завеса тайны немного приоткроется, но Голоны по прежнему будут стараться хранить развитие событий в тайне, дабы читатель не терял интерес. На самом деле, интерес потерять трудно. Хоть в сюжете и натыкаешься на разного рода непонятные факты, кои ранее нигде не встречал, но для точной уверенности нужно разбираться через дополнительные источники, только на них нет времени, да и желания тоже. Остаётся довериться Голонам - они дают представление о том, что король Франции и его семья не могут смотреть на смерть, поэтому умирают в одиночестве; король обладает способностью лечить прикосновением безнадёжные заболевания, чем Голоны постоянно пользуются, наводняя книгу людьми с самого дна.

За обилием монологов сюжет изредка теряется, когда с удивлением просыпаешься на следующей строчке, забыв о начале разговора и о его сути. Голоны научились лить воду, раздувая объём. Суть несут только первый и последний абзац (корочка), средняя часть (начинка) совершенно безвкусная. Книга интересна только дворцовыми интригами, где авторы стараются полностью раскрыть свои таланты к описанию внутренних разборок. Это не свита французского короля - тут гарем с восточными страстями.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Маркиза ангелов
- Искушение Анжелики
- Анжелика и демон

Полная версия рецензии

Ветка комментариев

Я поняла :) Но все равно книжный Пейрак мне нравился больше. Возможно его экранному воплощению не хватило времени, чтобы влюбить в себя так, как это сделал его книжный прототип.