trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

28 июля 2014 г. 09:13

Цикл "Анжелика" | Книга №1 | 1957 год

Надо бороться с предвзятым отношением к книгам. Никогда не знаешь, что тебя ожидает. Сколько бы не спрашивал, сколько бы не знакомился с авторитетными источниками, но ты никогда не будешь уверен до конца, пока сам не ознакомишься, не попытаешься понять, что всё-таки представляет из себя то или иное произведение. В моём воображении, как и, наверное, в воображении большинства людей - "Анжелика" представляет из себя типичный женский любовный роман, от которого мужчин должно отталкивать, а слабую половину человечества манить со страшной силой. Такое мнение у человека незнакомого. При ближайшем же рассмотрении, "Анжелика" оказалась не такой простой - это хорошо проработанная книга, сюжет которой происходит во Франции в середине XVII века, при этом атмосфера книги насыщена деталями той далёкой эпохи, вплоть до мельчайших подробностей. Нет, "Анжелика" - не любовный роман, жизнь героев книги лишь способ познакомить читателя с нравами того времени, попытка дать понять "прелесть" минувших дней, где-то пересмотреть свои взгляды и, конечно, в очередной раз порадоваться тому, что нам довелось родиться много позже тех жестоких времён, да вновь и вновь переосмыслить негативную реакцию на происходящие сейчас события, которые, на самом деле, не так плохи, а наоборот - наши с вами дела (на фоне общего упадка) просто феерически как хороши.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Путь в Версаль
- Анжелика в Новом Свете
- Искушение Анжелики
- Анжелика и демон

Полная версия рецензии

Прочитав твою рецензию, с удовольствием вспомнила,как когда-то поглощала весь цикл.) Но у него есть один минус. Мне его никогда перечитать не захочется. Он,наверно, создан для одного раза. И вполне достаточно. Сейчас я,например, не читаю переписанный новый цикл об Анж.)

возможно, что и так. До конца я его может и не буду читать, но чуть дальше первой книги точно продвинусь.

Мне было интересно до конца. Некоторые останавливаются на том моменте,когда Анж попадает в Канаду.
Хорошего тебе чтения.))

спасибо, на полгода точно растяну

Первую пару книг в свое время с удовольствием прочитала - именно из-за любопытных деталей.

буду читать дальше!

Почему-то во Франции вторым лицом в государстве считался кардинал. Вспомните Ришелье.
Стоит, наверное, заметить, что Ришелье (как и Мазарини) был вторым лицом во Франции не потому, что кардинал, а потому что первый министр.

Насчёт "хорошей проработанности" ох, я бы поспорила. Общие реалии (кормилица вместо матери, неприязнь Юга к Северу и прочее) переданы как раз хорошо, но ляпов в деталях тем не менее хватает, а уж менталитет эпохи вообще отсутствует - вполне современные герои просто помещены в XVII век. Для любовного романа - хорошо, для претензии на что-то большее - увы, не тянет.

угу, я тут посмотрел, до Ришелье никого не было, после только Мазарини, но после него никого... значит сути это не меняет.

идеальных вещей практически не бывает. На мой взгляд написано идеально, об остальном пусть узкие специалисты переживают.

значит сути это не меняет.
В каком смысле?

Так не в идеальности дело. Просто это не исторический, а любовный роман. Не надо верить всему, что там написано. :)

первый министр и кардинал - одно лицо

а чему конкретно не верить из тех фактов, что я привёл?

первый министр и кардинал - одно лицо
И? Они заняли это должность не потому что были кардиналами, а благодаря личным достоинствам.

Да хоть бы вот этому:
вилка только вошла в обиход... варёное китовое мясо и горох - типичный обед бедняка
Ну а это вообще не факт, а оценочная характеристика:
король не любит богатых и щедрых, он их с удовольствием бросает в тюрьму

у каждого будет своё видение

Спасибо большое за рецензию!) Как же стыдно - я лет в семь в этой книге копилку для денег сделала, посчитав ее самой призренной из всех в домашней библиотеке! Надо исправиться и почитать))

конечно, деньги убрать и потратить на коллекцию книг :]

"Никогда не знаешь, что тебя ожидает" - вот уж точно. Совсем не ожидала увидеть в твоем списке эту книгу :)
Но рецензия - хороша!

спасибо. Сам не планировал. :]

Какая хорошая рецензия, и такая длинная, прямо восхищаюсь что у вас столько слов в голове, у меня получаются рецензии почему-то короткие))

всё приходит с опытом. Пишите рецензии чаще, через год или два - вы будете писать такие же. Слова будут сами собой находиться.

Спасибо большое за все ваши 18 рецензий к этому циклу. Они мне очень помогли в решении вопроса стоит ли покупать книги об Анжелике.

Мнение какого-то идиота для вас важнее своего? Всё с вами понятно)

А вы сейчас про какого идиота говорите?