trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

28 июля 2014 г. 09:13

Цикл "Анжелика" | Книга №1 | 1957 год

Надо бороться с предвзятым отношением к книгам. Никогда не знаешь, что тебя ожидает. Сколько бы не спрашивал, сколько бы не знакомился с авторитетными источниками, но ты никогда не будешь уверен до конца, пока сам не ознакомишься, не попытаешься понять, что всё-таки представляет из себя то или иное произведение. В моём воображении, как и, наверное, в воображении большинства людей - "Анжелика" представляет из себя типичный женский любовный роман, от которого мужчин должно отталкивать, а слабую половину человечества манить со страшной силой. Такое мнение у человека незнакомого. При ближайшем же рассмотрении, "Анжелика" оказалась не такой простой - это хорошо проработанная книга, сюжет которой происходит во Франции в середине XVII века, при этом атмосфера книги насыщена деталями той далёкой эпохи, вплоть до мельчайших подробностей. Нет, "Анжелика" - не любовный роман, жизнь героев книги лишь способ познакомить читателя с нравами того времени, попытка дать понять "прелесть" минувших дней, где-то пересмотреть свои взгляды и, конечно, в очередной раз порадоваться тому, что нам довелось родиться много позже тех жестоких времён, да вновь и вновь переосмыслить негативную реакцию на происходящие сейчас события, которые, на самом деле, не так плохи, а наоборот - наши с вами дела (на фоне общего упадка) просто феерически как хороши.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Путь в Версаль
- Анжелика и король