15 декабря 2023 г. 12:43

2.5 Две страницы Базы

Книга о методе Вима Хова - "ледяного человека", по настоящему экстраординарного для нашего времени.

Я до этой книги практически не сталкивался ни с его методом, ни с такой персоной, поэтому было интересно было познакомиться с "ледяными глубинами". Эту же книгу написал Коэн Де Йонг, который просто общался с Вимом, с его учениками, и который просто сам практиковал этот метод.
В книге описано только два метода: холодный душ и дыхание, на это хватило две страницы. Я понимаю, что это база, но я думаю можно было более подробно углубиться в данную тему, ведь для неё и написана книга. Половина книги описывает метод с научной точки зрения, хоть и несколько тем и были новы и интересны для меня, остальное это обыденность. К тому же,  книга подкреплена только 5 исследованиями, а некоторые выводы из книги вообще строятся на ПРЕДПОЛОЖЕНИИ из них.
Другая половина книги, это биография Вима и истории людей, использующих его метод. Что мы можем вывести из единичных случаев? Хоть это немного и мотивирует, но для чего? для выполнение того метода, на который выделили всего две страницы. К тому же, в книги очень много повторений буквального одного и того же текста, одних и тех же цитат, даже два раза попадается одна и та же картинка Вима Хофа, словно читатель уже забыл о ней и хочет ещё раз её увидеть. Автор, очевидно, хотел накрутить количество страниц.
Для новичков в этой теме и для людей, которым нужен "пинок" - капелька мотивации, эта книга подойдёт, но не рекомендую.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!