Natalia140

3 апреля 2014 г. 14:22

Как долго я бегала от этой книги! Она меня буквально преследовала, то в одной игре, то в другой, то случайно попадалась на глаза. Я не поддавалась, я не люблю читать фантастику, да я и фантастические фильмы смотрю редко. В этот раз, в игре ТТТ, мне снова выпала эта книга и я решилась.

Сказать, что я ни разу не пожалела об этом выборе, пока читала эту книгу, значит не сказать ничего! Затянула она меня с головой в водоворот событий практически с первых строк. Я так втянулась, что чуть было не проехала свою остановку (а дело было в маршрутке, спустя полтора часа беспрерывного чтения). Такое со мной впервые, я, если читаю в маршрутке, то одним глазом все равно на дорогу-то поглядываю. Но мир Брэдбери настолько красочный, живой и осязаемый, что в него погружаешься целиком без остатка. Это феерично!

Не смотря на то, что сюжет фантастичен, сходство с нашей реальностью все же есть и это пугает. Ведь Брэдбери писал книгу в далеком 1953 году, а ведь как в воду глядел. Сегодня люди действительно стали меньше общаться друг с другом, а вечера часто проводят перед телевизором, где в это время показывают простые незатейливые сериалы или ток-шоу, про обычных, среднестатистических людей. Смотрят их для того, чтобы как говорится, разгрузить мозг после трудового дня. Разве это не напоминает говорящие гостиные с гостями, в которых живут герои книги? Человеческое общение сегодня часто сводится к обсуждению все тех же передач и сериалов, да новых материальных ценностей, будь то шмотки, гаджеты или машины. Книги сегодня читают немногие и не часто, скорее перед сном как замену снотворному, типа пару страничек почитаю, пока не усну. Зачем загружать мозг, итак жить непросто. А в мире "451° по Фаренгейту" книги уже под запретом, ведь читающие люди государству не нужны, проще управлять не думающим обществом.

Эта фантастика настолько близка к нашей реальности, что становятся страшно. Неужели это возможно, думаешь ты, да мы не такие, мы не позволим, мы справимся, а оглянешься вокруг, да ведь что-то из этой нереальности уже начало сбываться!

Огромное спасибо Starkella за совет, теперь эта книга будет не только Вашей любимой, но и моей. А так же искренняя благодарность игре ТТТ, тур первый за такие открытия.

Да, вы правы. Всё так и есть. И поэтому это одна из моих самых-самых книг

А ведь правда жутко?!

Да, я тоже читала и удивлялась. Откуда у автора было такое виденье будущего. Неужели всё настолько давно шло к деградации людей в некоторых жизненных аспектах? И, может, книги пока и не сжигают, но что бумагу скоро электроника вытеснит, - это вполне вероятно

Книги пока не сжигают, но люди сознательно стали меньше читать, общаться и размышлять, вот что страшно. Я сама читаю электронную книгу, потому что и дешевле и удобнее, но как по мне пусть лучше электронная, чем никакая.

То, что бумагу заменяют электроникой не так страшно, страшно что люди перестают общаться, страшно когда собирается компания молодежи и каждый сидит в своем гаджете, страшно когда люди настолько уходят в сериалы, что им некогда пообщаться с близкими.
Эту книгу прочла в прошлом году и не было еще ни одной игры где бы я ее не посоветовала и ни одного человека, которому бы о ней не рассказала.

Я с вами согласна, меня тоже пугает, что люди редко стали просто общаться, встречаться, обсуждать, спорить. Я видимо тоже буду теперь эту книгу советовать всем, так как прониклась до глубины души.

где в это время показывают простые незатейливые сериалы

а если сложные и затейливые?

Смотрите на здоровье.

иногда можно и незатейливые посмотреть, но только не в ущерб семьи.
У знакомой был случай, когда она вечером не могла поговорить с мамой, потому что та была полностью в сериалах. Смотрела не сколько по разным каналам подряд и у нее не было времени пообщаться с близкими, она на всех шикала или делала телевизор громче. А потом обижалась, почему с ней не разговаривают.

Я вообще недавно узнала жуткие подробности такого же рода... Подруга пожаловалась, что мать, переехавшая к ней из другого города (ну, наконец-то! - думала подруга - мать троих детей), совсем не обращает на них внимания. Вместо минимальной помощи дочери и общения с внуками подсела на компьютерные игры онлайн. Представляете масштабы трагедии? и даже некую комичность и нереальность всей ситуации. Не сериалы, конечно, но много хуже... Мать приходит к не ним в гости, а к их компу(((
И какие уж тут книги и общение...

Действительно, какая трагедия. Вместо того, чтоб быть няней, человек - наверняка пожилой - отдыхает в свое удовольствие.

То есть общение с близкими и особенно с долгожданными внуками - это не удовольствие для пожилого человека :) Да и отдых вдали от экрана... какой же это отдых
Да и дело даже не в удовольствии. Дело в том, что человеку скоро психологическая помощь нужна будет

Я не писала про интернет, а ведь он действительно отнимает людей из семей. Ваша ситуация не единична, к сожалению, и не менее печальна. Бывает и семья вроде бы вся в сборе, а каждый со своим гаджетом и им не до общения. Или за обедом, ужином, дружно уткнувшись в телевизор, тоже кажется все вместе...

Да уж.... Сложно даже представить что кто-то еже не молодой может так подвисать на онлайн играх. Сама иногда балуюсь, но это скорее чтобы убить время, когда почитать невозможно, а руки занять чем-то хочется))) Но одно когда иногда, а другое когда игры заменяют всю остальную жизнь(((((

Я тоже покаюсь, играю)) и хожу в интернеты, но порой с ужасом замечаю, что вместо "всего лишь на полчасика", просидела гораздо дольше, а ведь могла бы потрудиться на благо семьи)))

Стараюсь это делать на работе, благо такая возможность есть. А дома ухожу в интернет, когда муж смотрит фильмы про зомбиков или которые мне не нравятся. Потому что если сесть посмотреть почту, а потом еще за что-то зацепиться, то это все)))) вечера нет.

У нас на работе отключили возможность поиграть, я думаю, и правильно сделали.

Если бы у меня была полноценная загрузка, то не висела бы (госпредприятие) У меня главное всегда быть на рабочем месте и на телефоне. До эры интернета читала книжки, правда тогда работы у меня было больше, потому что компьютеров на предприятии было меньше)))

У меня тоже госпредприятие и тоже не 100% загрузка)) Поэтому, когда есть время, читаю книжки с монитора, со стороны я вся в рабочем процессе.

Так как я помощник директора, то сижу в кабинете одна)). Плюс шеф полнедели в Киеве, полнедели в Чернобыле. Поэтому прятаться не от кого, если работа сделана, то можно и отвлечься, главное всегда оставаться на связи)

Да конечно можно иногда и отдыхать, и отключать мозг, и смотреть легкие развлекательные передачи, я не против их в принципе. Главное, чтобы не в ущерб отношениям, чтобы хотелось быть рядом с настоящими людьми, разговаривать, делиться новостями, мнениями, советоваться и т.д. Ведь так бывает, что с милым сердцу человеком и просто помолчать в радость.

Да, та же ситуация, что и с Олдос Хаксли - О дивный новый мир . Прошло столько лет с момента написания книги, а наша реальность стала ближе к описываемой, чем та, что была в годы написания. Это ужасно на самом деле. И думать не хочу что будет еще лет через пятьдесят-сто((((

Я Хаксли сразу добавила в хотелки после прочтения этой книги. А еще "1984" Оруэлла. Вот не очень любила я фантастику, а теперь хочется прочитать. И жутко ужасно, и хочется)))