Natalia140

3 апреля 2014 г. 14:22

Как долго я бегала от этой книги! Она меня буквально преследовала, то в одной игре, то в другой, то случайно попадалась на глаза. Я не поддавалась, я не люблю читать фантастику, да я и фантастические фильмы смотрю редко. В этот раз, в игре ТТТ, мне снова выпала эта книга и я решилась.

Сказать, что я ни разу не пожалела об этом выборе, пока читала эту книгу, значит не сказать ничего! Затянула она меня с головой в водоворот событий практически с первых строк. Я так втянулась, что чуть было не проехала свою остановку (а дело было в маршрутке, спустя полтора часа беспрерывного чтения). Такое со мной впервые, я, если читаю в маршрутке, то одним глазом все равно на дорогу-то поглядываю. Но мир Брэдбери настолько красочный, живой и осязаемый, что в него погружаешься целиком без остатка. Это феерично!

Не смотря на то, что сюжет фантастичен, сходство с нашей реальностью все же есть и это пугает. Ведь Брэдбери писал книгу в далеком 1953 году, а ведь как в воду глядел. Сегодня люди действительно стали меньше общаться друг с другом, а вечера часто проводят перед телевизором, где в это время показывают простые незатейливые сериалы или ток-шоу, про обычных, среднестатистических людей. Смотрят их для того, чтобы как говорится, разгрузить мозг после трудового дня. Разве это не напоминает говорящие гостиные с гостями, в которых живут герои книги? Человеческое общение сегодня часто сводится к обсуждению все тех же передач и сериалов, да новых материальных ценностей, будь то шмотки, гаджеты или машины. Книги сегодня читают немногие и не часто, скорее перед сном как замену снотворному, типа пару страничек почитаю, пока не усну. Зачем загружать мозг, итак жить непросто. А в мире "451° по Фаренгейту" книги уже под запретом, ведь читающие люди государству не нужны, проще управлять не думающим обществом.

Эта фантастика настолько близка к нашей реальности, что становятся страшно. Неужели это возможно, думаешь ты, да мы не такие, мы не позволим, мы справимся, а оглянешься вокруг, да ведь что-то из этой нереальности уже начало сбываться!

Огромное спасибо Starkella за совет, теперь эта книга будет не только Вашей любимой, но и моей. А так же искренняя благодарность игре ТТТ, тур первый за такие открытия.

Ветка комментариев

То, что бумагу заменяют электроникой не так страшно, страшно что люди перестают общаться, страшно когда собирается компания молодежи и каждый сидит в своем гаджете, страшно когда люди настолько уходят в сериалы, что им некогда пообщаться с близкими.
Эту книгу прочла в прошлом году и не было еще ни одной игры где бы я ее не посоветовала и ни одного человека, которому бы о ней не рассказала.

Я с вами согласна, меня тоже пугает, что люди редко стали просто общаться, встречаться, обсуждать, спорить. Я видимо тоже буду теперь эту книгу советовать всем, так как прониклась до глубины души.