Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

9 февраля 2014 г. 16:29

«Я жадно жду последних новостей...», или БАК с хлоркой

(спойлер как жанр)

На первый взгляд кажется, что в книге одна фантастическая идея: всё население Земли одновременно и внезапно для себя на пару минут заглядывает в будущее, на чём и строится сюжет. Пожалуй, нет. Потому что есть и другие НФ-идеи: например, распространение принципа запрета Паули на структуру времени, где «сейчас» выступает как элементарная частица. Да там вообще много всего интересного и остроумного, захватывающего и подталкивающего к размышлениям. При этом роман динамичен, читается легко, смех и слёзы в нужной пропорции — словом, выход книги в серии «Проект «Бестселлер» более чем оправдан.

Ускоритель элементарных частиц «ускорил» и жизнь людей, их судьбы. Двухминутный флэшфорвард одних заставил жить с удвоенным интересом и утроенной ответственностью, других напугал и загнал в раковину, а то и в небытие, третьих настойчиво направил на поиски разгадки случившегося.
Жонглируя персонажами и историями, автор подхватывает некоторые из них у самой земли, не давая им упасть, откатиться, затеряться в опилках арены повествования.

Не буду цепляться к мелочам (типа того: а почему это у мистера Чэна двадцать лет спустя всё тот же оранжевый кожаный диван?), а вот на какую сторону взгляну: чуть-чуть о названиях.
Двойное нарушение журналистской этики увиделось мне вот в этом фрагменте (интересно, сознательно ли это сделал автор, недолюбливая репортёрскую братию?):

Типичный пример развития событий, названный в газете «Нью-Йорк таймс» «Taking a Dim view of the future», то есть «пессимистичной оценкой будущего», в честь Димитриоса Прокопидеса, который, решив, что никогда не сумеет изменить своё будущее, предпочёл уйти из жизни.

Остроумно:

Люди помоложе, из тех, у кого не было видений, окрещённые в «Ньюсуик» «Неблагодарными мертвецами»…

Очень находчиво решён эпизод с космическим зондом «Кассандра»: и механизмом его, и названием. А история (эх, не наспойлерить бы всё-таки!) с неправильно понятым местом убийства одного из персонажей напомнило момент из «Девушки у обрыва» Шефнера («Вышла из мрака младая с перстами пурпурными Эос…», кто знаком с «…записками Ковригина», тот поймёт, при чём тут Гомер).

Дальше...

Интересно было читать про международные споры о повторении эксперимента (глава 24) — даже увлекательнее, чем о личных злоключениях и переживаниях главных героев, вот ведь как. Вообще отмечу, что по мере чтения интерес возрастает, а не падает, плюс автору в карму (у многих авторов нынешних так называемых бестселлеров из этого ничего не получается, замах на рубль, а потом они скатываются на копейки жалких доборматываний, да ещё развозят их на двести-триста страниц, фу такими быть). В последней трети романа я иногда не могла удержаться от того, чтобы заглянуть на пару страничек вперёд >_< издавать эмоциональные восклицания и пересказывать ни в чём не повинному супругу отдельные эпизоды.
Предфинальная драматическая погоня с кровью и циферками табло обратного отсчёта вдруг сменяется космического размаха ораторией финала, который напомнил один из ключевых эпизодов «Цифрового» Дяченок. Ставшая бесконечной цепь флэшфорвардов сродни плоскому камешку, «пекущему блинчики» по поверхности воды/времени в одно касание и — дальше, дальше….

Одно из главных достоинств романа вижу в том, что Роберту Сойеру удалось вложить в своё творение не только экшн, не только научную фантастику, но и философию:

Вряд ли можно верить в судьбу и одновременно в свободу воли.

Другое — то, что роман, созданный в 1999 году и описывающий события в основном 2009 года (который для нас уже прошлое) и частично 2030 года (до которого дай бог дожить), пронизан предсказаниями, а лучше сказать — прогнозами, которые то и дело оказываются очень меткими.
Например,

Лауреатами Нобелевской премии в этом [2009] году стали Перлмутер и Шмидт. Их награждали в основном за работы, сделанные около десяти лет назад.

Реально — они получили Нобелевку по физике в 2011 году!

— Знаешь, я в своем видении, тогда, во время Флэшфорварда, смотрела телевизор… но он был трёхмерный.

Вот, няня Вики нам сообщает:

По состоянию на август 2009 г. только японский телеканал BS11 3D (принадлежит компании Nippon BS), вещает передачи, поддерживающие трёхмерное изображение (работает с 2008 г.). В конце 2009 г. спутник с 3D-вещанием был запущен в США, в 2010 г. — в России и Восточной Европе. 17 мая 2010 года телеканал OCEAN-TV впервые запустил тестовое 3D телевещание/…/ В России конвейерное производство 3D-телевизоров началось в апреле 2010 года

Ну, и мимо бозона Хиггса никак нельзя пройти :) ведь именно из-за него весь сыр-нильс-бор разгорелся. По Сойеру, «частица Бога» была отловлена в 2009 году, реально — в 2012-м.
Кстати, мне очень интересной показалась идея о флэшфорварде как результате эксперимента не нынешнего, а ГРЯДУЩЕГО, а смешным было то, что по первому эксперименту физикам — героям романа — предъявляли претензии из-за того, что он пошёл наперекосяк, а по второму — потому, что он удался. Эх, люди…

Короче,
c06628133441d9a155faf48afb06dc32.png

Резюме: Сойер, ты чёртов манипулятор. У тебя не было прадедушки по имени Том, который заставил всех белить забор, да ещё и с восторгом белить?

UPD 17.02.2014.
А между тем Роберт Дж. Сойер только что получил премию «Скайларк» за вклад в развитие фантастики ^__^

С удовольствием прочитано в февральском этапе «Долгой прогулки».
Рецензия посвящается osservato , satanakoga , violet_retro . Вперёд, к оборщению!
strannik102 , если выберешь времечко, прочитай тоже. Думаю, тебе понравится.

P.S. Напоминания самой себе:
1) Посмотреть «Касабланку»
2) Прочитать «Рождественскую песнь»
3) Пересмотреть «Эта замечательная жизнь»

Вперед! Только вперед!
По рецензии выглядит достаточно интересно, но сериал по книге у меня что-то не пошел. А как связаны напоминания самой себе с сюжетом?)

Сойер там не только эти книги-фильмы упоминает, причём почти все они встроены в сюжет, даже термин "эффект Скруджа" используется :)) А я такие штуки-конкретности-реминисценции очень люблю.

А, вот оно что. Интересно.

А, да, забыла сказать (думала, это уже необязательно, потому что об этом только ленивый не писал): сериал мало связан с книгой, практически только основная идея взята.

Я ни одной рецензии не читала, кроме твоей, так что для меня все равно актуально)

Да, конечно, извини. Это же я их все прочитала :))

Хм, хм... Помнится - сериал мне не понравился... Может быть стоит таки попробовать книгу, да)

Кого мы видим! ^^ Привет, Лёша!
Мне сериал понравился, но вот сейчас понимаю: книга лучше.

Привет, Ольга!) Я внезапно зашёл на огонёк)))

Уж я надеюсь что книга лучше) А то сериал мне как-то странным образом напоминал "4400". И ещё кучу. И ничем не закончился...

И ничем не закончился...

Его же просто прикрыли :( Анимешники в этом смысле куда умнее: начиная новый сериал, они сразу кладут в продюсерский сейф заключительную серию :)) и таким образом гарантированы от всех неожиданностей.

Анимэшники тоже бывает свои творения завершить не могут. Но это у них редко, да)
Ясно, значит сериал не довели... А книга законченная?

А книга законченная?

Разумеется :)) поскольку автор жив-здоров, чего и нам желает. Это ж не "Тайна Эдвина Друда". И не "День восьмой", который обрывается на полуслове из художественных соображений.

Прикрыли, потому что ну решительно невозможно было смотреть на унылую из серии в серию морду лица главного героя. Товарищ во всех фильмах, что я помню, начиная с "Влюбленного Шекспира", такой. Это при брате-то, Воландеморте. Да и весь фантастический вектор был похоронен под гремучей спилберговщиной с его с, семейными ценностями, которой, в общем, все уже давно наелись.

Ну да, там больше такой памфлет-детектив получился, чем фантастика. Но пока не знаешь, в чём дело, смотреть очень увлекательно.
Что же до главгера, многие дамы с тобой не согласятся. Ну, на то они и дамы :) А я бы предпочла, чтобы вторым ГГ был грек, как в книге, а не азиат :-/
А у Воландеморта богатая мимика? :))

Ну, дамы не согласятся, это да. Но там такой милаха, что к нему, наверное, разве что материнские инстинкты - пеленать, щупать щетинки, кормить простоквашкой. Не мне видней )

А у Воландеморта-Файнса - конечно ) Одна моя любимая фраза у него, тихим голосом сказанная "Harry Potter, come to die", стоит, кажется, всех ролей брата ) периодически её ретранслирую под нужную ситуацию. работает! )

По высказываниям некоторых моих подружек знаю, что главное в Джозефе Ф. — это шеееея :))
Про Воландеморта я без иронии спрашивала. Я ж не смотрела :Р

Шея?
Женщины, ну вы даёте )

Борщу слава!
Интересно было прочесть рецензию, но книгу я бы вряд ли взяла.

Для тебя она слишком простенькая. А мне в самый раз, хехехе.

Ты меня демонизируешь)

Это я себя деноминирую :Р

И это тоже, несомненно.

да в планах, в планах... скачато уже :)

"Касабланка", дааааа... ^___^

интересная книга, лучше сериала, в котором с заделом сделали флэшфорвард на полгода... чтобы 2 сезон и 3ий и дальше...

а тут все ОК, лаконично, история завершена :) помню тогда модно было про коллайдер